Mauser-6.35 mm

MP-38

С юношества знал что у моего деда (майора КГБ в отставке) есть пистолет который он принёс с фронта. Но это был не просто фронтовой сувенир, а его оперативный пистолет, он был официально на него зарегистрирован с 1942 года, на что имелась соответствующая бумага, (причём напечатана была на каком то немецком бланке, на обороте). К сожалению в конце 80ых эта бумага потерялась как и часть "бумажного" архива деда, фотки, часть личного дела...
Лирика закончилась, перехожу к сути.
В 1942 г. дед и отделение солдат остался прикрывать отход 17кавполка в предгорья Кавказа... Далее по тексту из наградного документа который я нашёл в архиве МО России:
"...Тов. С*******ОВ будучи в 17КПП НКВД, показал себя смелым и мужественным командиром в боях с немецкими захватчиками за г. Железногорск. С группой бойцов 8 человек, уничтожил штаб 23 немецкой танковой дивизии, убил при этом 17 офицеров, два десятка солдат и 2 мотоциклистов. Захватил много ценных документов и два знамени которые передал в 278СП НКВД 11СД НКВД. В боях за селение Лескон, в декабре 1942 года, был дважды ранен (в шею и в обе руки)..."
Так вот ешё будучи пацаном слышал от деда эту историю. Разгромили они не штаб, а штабную колонну которая неосмотрительно вышла на них. Имея приемущество по высоте они забросали её гранатами, оставшихся в живых добили. Взяли трофеем много документов. погрузили на целую машину и отправили к своим. Но свой 17 полк не догнали, а вышли к 278му полку, который так же как и их входил в одну дивизию - 11СД НКВД, с ними и до самого ранения он и остался воевать, в свой 17 полк так уже и не вернулся...

ПРО ПИСТОЛЕТ:
Дед рассказывал что взял этот Маузер у одного из офицеров из разгромленной колонны, называл звание полковник, но насколько он разбирался в воинских званиях Вермахта я не знаю. Возможно это был и не полковник, а оберст или майор (???)... Там кстати в колонне был капеллан и 2 женщины в форме... Но положили всех, со слов деда уйти смогли только 2 мотоцеклиста из хвоста колонны.
Прошло время... Я одно время даже хотел в немецкий архив написать и по номеру узнать, кто был владельцем данного пистолета. может родственники остались... Я лично к ним ни какой вражды не испытываю потому что:
"...Мы долго так друг друга убивали.
Что я невольно ощущаю вдруг,
Что этот немец в этой людной зале
Едва ли не единственный, едва ли
Не самый близкий изо всех вокруг.
Перегорело всё и перетлело.
И потому совсем не в этом дело,
Как близок он - как враг или как друг.

Александр Межиров..."

Но так и не нашёл куда писать и т.п. (если кто знает скинте ссылку). Теперь просто хочу узнать побольше об этом пистолете. Был ли он редким, а может наградным и т.п.?
Буду благодарен за любую информацию.

пыс.пыс.: извините за лиричности рассказа.

Hrumpel

Да, кстати, не Железногорск а Железноводск это было в период с 9 по 19 августа 1942. Штабная колонна была артиллерийского полка 😛 Дед Ваш сражался в нескольких десятках километров от моего дома 😊

MP-38

Спасибо за уточнение. С городом ошибся из Курской области. Про всё остальное отсюда...

А если у вас есть какие то подробности можете написать? а то дед вАще говорил что это танковая дивизии СС была (потому что в чёрной форме наверно).

Dr.Cat

Немножечко истории 😊 В 1909 году компанией Mauser разработан новый, сравнительно простой полуавтоматический пистолет (Маузер 1910), под патрон 9×19 мм Парабеллум с уменьшенным пороховым зарядом (в дальнейшем,даже с неполным зарядом такой патрон оказался слишком мощным).Этот пистолет не стал успешным и его обновили на модель Маузер 1910/12.
После анализа причин неудач с моделью 1909 года,имевшая слишком большой калибр,компания Маузер пришла в выводу,что оружие не столь мощное будет иметь больший успех.
Отказавшись от полусвободного затвора, уменьшив калибр оружия до 6,35 мм и его габариты, конструктора компании Маузер создали отличный карманный пистолет. Впрочем, патрон .25ACP оказался слишком слабым, и в 1914 году пистолет был модернизирован, получив обозначение 1910/14 и боеприпас 32ACP. В 1934 году пистолет был модернизирован в очередной раз, правда изменения коснулись большей частью косметики (в частности - щечки рукоятки вместо деревянных стали пластиковыми). Эта модель под обозначением 1910/34 ограниченно состояла на вооружении кригсмарине и люфтваффе. После войны выпуск пистолетов был прекращен, всего было изготовлено порядка 380 000 единиц.
С технической точки зрения пистолет Mauser 1910 и его модификации представляют собой оружие, построенное по схеме автоматики со свободным затвором. УСМ удариниковый, одинарного действия. На ранних образцах ручной предохранитель отсутствует, на более поздних - расположен на левой стороне рамки, в вырезе щечек рукоятки.

Питание патронами осуществляется от отъемного магазина коробчатого типа, расположенного в рукоятке, на 9 патронов, с однорядным их расположением.
Пистолеты Mauser 1910 и их модификации ограниченно состояли на вооружении ВМФ Бразилии, в войсках кайзеровской Германии, позже - в кригсмарине, люфтваффе и полиции Германии, принимали участие в Первой и Второй Мировых войнах. После Первой мировой войны в пистолет были внесены незначительные изменения. Всего было произведено около 381 000 шт

Dr.Cat

Клеймо на затворе "U" с короной - это дополнительное испытательное клеймо, означающее повторное и окончательное испытание стволов или ружей дымным (черным) порохом.
(по другому источнику - Дополнительное клеймо, означающее исследование или осмотр после испытаний)

Hrumpel

В августе 1942 года соединения группы немецких армий 'А', отбросив советские войска за Маныч, настолько стремительно хлынули на Кавказ, что не успевшие приготовиться к обороне части Северо-Кавказского фронта, по сути, начали беспорядочное отступление.

Оборону под Железноводском держали бойцы 278-го стрелкового полка войск НКВД. Подразделения, спешно прибывшие из Нальчика, Баксана и Майского, к исходу 9 августа оказались в полном окружении. С учетом сложившейся ситуации полк получил задачу 'действовать отдельными, хорошо подобранными отрядами по тылам и коммуникациям врага, а при истощении боеприпасов и продовольствия - выходить на соединение с частями дивизии'.

Из сохранившихся в фондах Российского государственного военного архива и Центрального музея внутренних войск МВД России документов, содержавших упоминания о боях под Железноводском, следует, что из окружения полк вышел не раньше 19 августа. За это время его бойцы истребили несколько сотен гитлеровцев, в том числе 20 офицеров, захватили документы разгромленного ими штаба вражеского артиллерийского полка и уничтожили несколько танков противника.

При всем при этом десять суток - в полном окружении, израненные, с одним лишь стрелковым оружием, лишившись даже проводной связи, воины 278-го полка войск НКВД прорывались в Каменномостскую.

KotKotofeich

Супер редкости из себя не представляет тем более при его сильно пользованом состоянии - основная ценность это то что ваш дед его добыл. Думаю передать его детям и внукам будет особо ценно.

MP-38

KotKotofeich
Думаю передать его детям и внукам будет особо ценно.
Только с этим будет проблема. Я живу в России, а тут законодательство не разрешает иметь боевое оружие. С удовольствием сделал бы из него ММГ, как память но как не знаю его сертефецировать же придётся, а вопросы откуда, да как попал. Да и сам ствол за пределами Родины на хранении (была возможность в начале 90ых).

PILOT_SVM

KotKotofeich
Супер редкости из себя не представляет тем более при его сильно пользованом состоянии - основная ценность это то что ваш дед его добыл. Думаю передать его детям и внукам будет особо ценно.

Не совсем так.
Пистолет с историей (тем более документально прописанной) - по определению стоит значительно дороже.
Тем более с такой.

Это касается любого оружия.

KotKotofeich

Если интересно зайдите на gunbroker.com (американский оружейный аукцион) и введите в поиск mauser 1910 - порядок цен и распространенность сможете оценить.

Я так понял что документы утеряны, не в обиду будет сказано но пистолетов с устными историями много и покуда нет документов их подтверждаюших коллекционеру особого интереса нет.

Кстати, MP-38, если есть фото вашего деда с этим пистолетом то это тоже неплохо пойдет в зачет и немного поднимет ценность (но именно немного - модель распространенная, сами понимаете)

PILOT_SVM

MP-38
Дед рассказывал что взял этот Маузер у одного из офицеров из разгромленной колонны, называл звание полковник, но насколько он разбирался в воинских званиях Вермахта я не знаю. Возможно это был и не полковник, а оберст или майор (???)... Там кстати в колонне был капеллан и 2 женщины в форме... Но положили всех, со слов деда уйти смогли только 2 мотоцеклиста из хвоста колонны.
Прошло время... Я одно время даже хотел в немецкий архив написать и по номеру узнать, кто был владельцем данного пистолета. может родственники остались... Я лично к ним ни какой вражды не испытываю потому что:
"...Мы долго так друг друга убивали.
Что я невольно ощущаю вдруг,
Что этот немец в этой людной зале
Едва ли не единственный, едва ли
Не самый близкий изо всех вокруг.
Перегорело всё и перетлело.
И потому совсем не в этом дело,
Как близок он - как враг или как друг.

Александр Межиров..."

Осознание того, что это враг и его надо уничтожить не обязательно должно быть связано с ненавистью.

А по поводу, как узнать подробности - найдите в интернете министерство обороны Германии и сообщите всё что вы знаете.
Что-нибудь - они нароют.

Демидрол

Каких только историй не понапридумывают, чтобы цену прознать да не продешевить при продаже никому не нужной ржавой железяки.

MP-38

KotKotofeich
Я так понял что документы утеряны, не в обиду будет сказано но пистолетов с устными историями много и покуда нет документов их подтверждаюших коллекционеру особого интереса нет.Кстати, MP-38, если есть фото вашего деда с этим пистолетом то это тоже неплохо пойдет в зачет и немного поднимет ценность (но именно немного - модель распространенная, сами понимаете)
Я и не претендую на СУПЕР ЦЕНУ, тем более он по большей мере ценен именно для меня и наверно всё таки для внуков правнуков того немецкого офицера.

Я просто хотел узнать об этом пистолете побольше, т.к. сам не ориентируюсь пока в инете где что искать (по оружию), не до этого было. Только сейчас стал задумываться и жалеть что вообще в 90-ых не собирал оружия.

ded2008

у сталина такой был.

Davinci

Насколько вижу, пистолет без "куриц". То есть это было частное оружие офицера, и крайне сомнительно, что данные о нем есть в немецких архивах.

То есть, это действительно распространенное оружие безо всякой документальной истории. Если ваша устная история правдива, не продавайте. Это ваша семейная память о подвигах предка. Для всех иных пистолет копеечной цены.

Странно, что пистолет в таком плохом сохране.

KotKotofeich

Davinci
Насколько вижу, пистолет без "куриц". То есть это было частное оружие офицера, и крайне сомнительно, что данные о нем есть в немецких архивах.

То есть, это действительно распространенное оружие безо всякой документальной истории. Если ваша устная история правдива, не продавайте. Это ваша семейная память о подвигах предка. Для всех иных пистолет копеечной цены.

Странно, что пистолет в таком плохом сохране.

Я вот сейчас фигню возможно скажу но захваченый в ВОВ маузер 1910 и не может быть с курицами. Они на вооружение поступали в первую мировую, на вооружении после не оставались (то есть те экземпляры с военными штампами это трофеи ПМВ). Те что остались в германии - с них штампы потерли (вот тут могу ошибаться - где читал не помню) чтобы скрыть бывшее военное происхождение а потом когда фашисты уже все оружие какое могли мели под себя то новых штампов часто не наносили (достаточно примеров даже старых люгеров - только веймарские штампы например или ничего хотя носились и были выданы как табельные - то есть коммерческий люгер но выдан как табельный).

Так что мог быть и выданым... но с архивами там все сложно - пожгли, побомбили. Например с поиском с96 по номерам полный швах.

Ну и состояние такое вполне соответствует пистолету который таскали в кармане по полям и пользовали в хвост и гриву.

Еще раз повторю - особой ценности не представляет. Вот был бы документ - озолотились бы 😊 А так ищите как оставить детям - уверен что что-нибудь придумаете 😊

MP-38

Davinci
То есть, это действительно распространенное оружие безо всякой документальной истории. Если ваша устная история правдива, не продавайте. Это ваша семейная память о подвигах предка. Для всех иных пистолет копеечной цены. Странно, что пистолет в таком плохом сохране.
Так я и не СОБИРАЛСЯ ЕГО ПРОДОВАТЬ. У меня 2 цели как то оставить его в семье (даже в виде ММГ) или если вдруг найдутся родственники то отдать его им. Моим потомкам от их прадеда и так много чего останется из истории семьи (от наград, до холодняка - и на которое есть документы).

Состояние, да убитое, т.к. дед его примерно с 1961 по 1975 держал в подполе со всеми вытекающими (отец его забрал только в 80-ых). Держал просто в вощёной бумаге, тряпке и целлофановом пакете. Только в 77ом старший брат из него "стрельнул" раза три и опять убрал, правда смазал заодно.

Davinci

MP-38
Так я и не СОБИРАЛСЯ ЕГО ПРОДОВАТЬ. У меня 2 цели как то оставить его в семье (даже в виде ММГ) или если вдруг найдутся родственники то отдать его им. Моим потомкам от их прадеда и так много чего останется из истории семьи (от наград, до холодняка - и на которое есть документы).

Состояние, да убитое, т.к. дед его примерно с 1961 по 1975 держал в подполе со всеми вытекающими (отец его забрал только в 80-ых). Держал просто в вощёной бумаге, тряпке и целлофановом пакете. Только в 77ом старший брат из него "стрельнул" раза три и опять убрал, правда смазал заодно.

Раз пистоль хранится за границей, с ММГ можно не спешить. Кризис в России развивается, власть ничего не делает в области экономики, чтоб его разрешить. Возможно, года через три-четыре, мы будем иметь совсем другую систему и законы (или не дай бог, анархическую вольницу).

А если хотите отдать родственникам немца, возможно имеет смысл обратится в немецкое посольство или консульство. Они сделают запросы в Фатерлянд. Место и время действия известно, можно уточнить чей там точно раздолбали штаб. Да и офицеров такого уровня в одном месте вряд ли было много.

hiursa

MP-38
Жалко убивать оружие.

PAULIUS

Вы бы фото, где серийный номер, убрали, а то, не к ночи будь сказано, кто-то постучит.
Обычный, сильно поношенный карманный маузер, с очень слабым патроном. Как семейная реликвия, цены ему нет, без документов мало чего стоит.
Сотрите фото, или замажьте номер.

hiursa

PAULIUS
Вы бы фото, где серийный номер, убрали, а то, не к ночи будь сказано, кто-то постучит.
Обычный, сильно поношенный карманный маузер, с очень слабым патроном. Как семейная реликвия, цены ему нет, без документов мало чего стоит.
Сотрите фото, или замажьте номер.
А что даст кому-то серийный номер?

PAULIUS

Если всплывёт в преступлении, будучи похищенным, или проданным не соответственно существующим законам, все нити приведут к ТС. Даже наличие фотографии с номером и рассказанная семейная история может привлечь по крайней мере к конфискации. Серийный номер привязывается к владельцу самыми разными путями.
Ведь автор живёт в РФ.
Только не надо пистолет уродовать, пусть спит, как есть.

hiursa

PAULIUS
Если всплывёт в преступлении, будучи похищенным, или проданным не соответственно существующим законам, все нити приведут к ТС. Даже наличие фотографии с номером и рассказанная семейная история может привлечь по крайней мере к конфискации. Серийный номер привязывается к владельцу самыми разными путями.
Ведь автор живёт в РФ.
Только не надо пистолет уродовать, пусть спит, как есть.
Ну то есть нужно, что бы он попал в РФ и там засветился в незаконных делах.
ТС утверждает, что пистолет вне пределов.

MP-38

[QUOTE]Originally posted by PAULIUS:
[B]
Если всплывёт в преступлении, будучи похищенным, или проданным не соответственно существующим законам, все нити приведут к ТС. Даже наличие фотографии с номером и рассказанная семейная история может привлечь по крайней мере к конфискации. Серийный номер привязывается к владельцу самыми разными путями. Ведь автор живёт в РФ.Только не надо пистолет уродовать, пусть спит, как есть.
[/B]
[/QUOTE]
Автор живёт в РФ.
Но пистолет закопан за границей РФ да ещё и в таком месте где первым и последним человеком был Я (ну и пара моих братьев).
Но за совет СПАСИБО. А то вдруг найдут.
Брат как раз там и сегодня фотку прислал, проверял, всё ли на месте.

il18

тс если пистолет на территории РФ не храните его ни дома ни в саду

ни в гараже ни в погребе сотрите с него отпечатки и заройте подальшв лесу
неподдавайтесь напровокации продать\показать\обменят
на вас уже 100% настучали скоро к вам придут с обыском
вы сами на себя состряпали уголовное дело