Нужна помощь по Luger P08

ROLAN 76

Приветствую всех!

Очень нужна помощь и совет!

Столкнулся с проблемой при чистке Люгера.

Не получается выбить ось шарнира замыкающего личину с шатуном. Чем только не бил, не идет ни в какую. Даже зажимал в тиски через проставки и давил типа пресса, но не сдвигается даже и на сотую мм.

Помогите советом! Может кто то уже сталкивался с такой проблемой.

Noriega475

Тиски не помогут, сравнительно просто выбивается выколоткой подходящего диаметра,на всякий случай ВДшкой брызнуть можно.

ROLAN 76

Noriega475
сравнительно просто выбивается выколоткой подходящего диаметра,на всякий случай ВДшкой брызнуть можно.
Всё перепробовал! Не идет ни в какую. ВДшкой замачивал на сутки и один хрен, ничего не помогает.

Может есть какой то секрет, под каким то определенным углом нужно?

Noriega475

Под углом не получится,нужно распределить усилие по всей поверхности оси.Сам сталкивался с таким вопросом на макете p08,постепенными ударами удалось извлечь ось которая по началу была словно приварена.Еще есть ничтожный шанс что пытаетесь выбить не с той стороны.

ROLAN 76

Noriega475
Еще есть ничтожный шанс что пытаетесь выбить не с той стороны.
А с какой стороны будет правильно? Она вроде не конусная. Пробовал с обеих сторон.

ROLAN 76

Noriega475
Под углом не получится,нужно распределить усилие по всей поверхности оси.
Имел в виду не саму выколотку под углом ставить, а выбрать правильный угол личина - шатун.

Noriega475

ROLAN 76
Она вроде не конусная. Пробовал с обеих сторон
Ось конечно не конусная,но мне почему то удалось выбить ее только по направлению извлечения осей мотыля,в положении когда шатун лежит на личине.

ROLAN 76

Noriega475
но мне почему то удалось выбить ее только по направлению извлечения осей мотыля
Т.е., справа на лево?

Noriega475

ROLAN 76
Т.е., справа на лево?
да

ROLAN 76

Noriega475
да
Буду пробовать.

Whale

При полуоттянутом затворе ось должна спокойно выдавливаться пальцем справа налево. Только верх снять надо сначала.

Norge

ОЧень хочу спросить - а как у люгеров меняется ствол ? у нас в продаже есть пара люгеров в комплекте со стволами разной длины, и мне почему-то кажется, что дополнительные стволы никто и никогда не устанавливал..СОгласно всем схемам, ствол должен тупо вывинчиваться, но думаю не все же так просто? ТАк в чем там секрет ?

chijevs

Секрет прост - площадка под мушку фрезеруется только после вкручивания 😛 иначе плоскость не поймать

chijevs

Мой совет при чистке люгера пользоваться ультразвуковой ванной - чище не бывает и ничего разбирать не надо, кроме накладок 😊

Gioser

Norge
не все же так просто? ТАк в чем там секрет ?
Ввинчиваются-вывинчиваются просто. Секрет в том, что нужно очень точно сошлифовывать передний торец затвора для получения правильного (вертикального) положения мушки при ввинченном до упора стволе.
Тут если чуть переборщить с подгонкой, то "усё пропало"...

Gioser

chijevs
площадка под мушку фрезеруется только после вкручивания
Увы, площадка под мушку на сменных стволах идет уже готовая

Norge

Gioser
Увы, площадка под мушку на сменных стволах идет уже готовая
ВОт об этом и вопрос - ствол не соврать бы 6 дюймов установлен а 4 х дюймовый с мушкой просто в комплекте..как бе намекая , что нужно просто ввернуть на место 😊) и мне интересно - там все заранее подогнано до миллиметров ? или как ?

Gioser

Norge
там все заранее подогнано до миллиметров ?
Подогнано с большой точностью, если производитель нормальный.
Обычно на бортике ствола ставят риску-метку правильного положения, она
должна совпадать с риской на затворе. Это если ствол комплектный и подгонялся к конкретному затвору.
Но иногда в отдельных случаях все-таки нужна бывает подгонка со шлифовкой.

mokus

а шлифовать то где 😊 ???

Gioser

Передний торец ствольной коробки. На схеме деталь под номером 2.
Плюс, может потребоваться шлифовка тракта подачи патронника.
Там тоже иногда случается ступенька между ввинченным стволом и рампой
подачи коробки. Шлифуется после ввинчивания и подгонки ствола в правильное положение.
Важно, что при замене ствола на новый вначале следует попытаться
довернуть ствол максимальным усилием. Обычно этого хватает; шлифовка - редкость для нормального (не бракованного) ствола.
И лучше эту работу доверить гансмиту. 😛

CIC

Gioser

Сумрачный немецкий гений (с)
Люгер-то ладно, он из эпохи первых самозарядных пистолетов.
А Вальтер Р-38? Та же куча мелких пружинок-деталюшек, хотя уже был пример Кольта-Браунинга перед глазами. Загадка, однако..

CIC

Пружинок то много, но пистолет в использовании удобный.
Чего далеко ходить, ЧЗ тоже не идеал технического гения, там пружинок ого как.

Gioser

CIC
Пружинок то много, но пистолет в использовании удобный.
Чего далеко ходить, ЧЗ тоже не идеал технического гения, там пружинок ого как.
Вот это и удивляет.
Вальтер 38-го года весь на пружинках, ЧЗ родом из 75-го года - тоже.
Про Зиг-Зауэры вообще нужно скорбно промолчать, там всё совсем печально.

CIC

Да,но работают заразы)))

Gioser

CIC
Да,но работают заразы)))
Есть в этом что-то от индустрии швейцарских часов. "Хороший понт дороже денег." (с)
Дешёвый Касио Г-шок (Глок) кроет их всех, как бык овцу 😛
По всем параметрам...

CIC

У Глока есть траблы, причём их так и не устранили. Не эталон надёжности.
А casio g shock да, часы офигенные.

Gioser

CIC
Не эталон надёжности
Закономерный вопрос: а какая (и чья) модель есть эталон надёжности?
Испытаний было много, хороших и разных ))
И?

CIC

Смотря как подходить к процессу. Наилучший способ это армейские испытания,но кто же будет их сам проводить?))))

Gioser

CIC
Наилучший способ это армейские испытания
Ага, с предварительными ограничениями. 😊
Ударниковые системы нельзя, ручной предохранитель - обязателен.
Говно это, придуманное генералами для распила бюджетов (неважно, каких стран).

CIC

Нет))) я без ограничений ,но по той же системе. Было бы интересно.

xwing

Gioser
Сумрачный немецкий гений (с)
Люгер-то ладно, он из эпохи первых самозарядных пистолетов.
А Вальтер Р-38? Та же куча мелких пружинок-деталюшек, хотя уже был пример Кольта-Браунинга перед глазами. Загадка, однако..

Не только перед глазами - польский Вис производили подьнемецким контролем и Браунинг в Бельгии. Но пошли своим сумрачным путем. Немцу скучно без кукушки в часах.

Neil-ufa

Думаю ПМ 60-х годов по надежности один из фаворитов. Там ломаться нечему, по сути.
В Люгере привлекает не надежность, а ход технической мысли конструктора, решения. И ведь все работает, все продумано, если конечно не в грязи и исправно.

CIC

ПМ 60-х годов по надежности один из фаворитов.
Скорее уж 80х

Gioser

Neil-ufa
В Люгере привлекает не надежность, а ход технической мысли конструктора, решения. И ведь все работает
Работает более-менее нормально только хорошо отлаженный Люгер,
на подогнанных индивидуально магазинах и только на "родном" типе боеприпасов.
В остальных случаях задержки гарантированы, если меньше 2% - уже за счастье.
Но ход технической мысли действительно интересный (почему и приходят в голову сравнения со швейцарскими часами); одна попытка перенаправить отдачу вниз через систему рычагов уже дорогого стоит. Плюс, дополнительно исключается вращательный момент путем подбора формы и наклона рукоятки.
И многие другие нюансы, на которые впоследствии конструкторы просто "забили", в связи с их практической малозначимостью. Например, Браунинг примерно в это же время отказывается от снижения ствола в пользу перекоса.
Что еще забавно, многие идеи, заложенные в Люгер, уже вроде забытые и заброшенные, вдруг вновь "выстрелили" в его наследнике Глоке.
Тот же угол рукоятки, ударниковая схема, заниженный ствол.
Даже снятие-постановка на боевой взвод без выстрела у них одинаковы.
Получился антипод культового в то время Зиг-Зауэра, и отжал-таки пол-рынка короткоствола.))

mokus

Чего к Люгеру привязались - усе в них работает

Мустафа

Подскажите пожалуйста, на ММГ Р08 имеется люфт правой накладки рукояти (вперед-назад). Можно там что то сделать или лучше новые заказать? И еще вопрос, хочу переворонить его горячим воронением, можно воронить не снимая старое воронение, предварительно обезжирив его. В свое время воронил АПС-М, ПМТ и ПМ горячим воронением, сильно напряжное это дело, снятие воронения и зачистка по новой.