Утыкание последнего патрона

airlin
Привет знатокам,

сижу я себе, реложу свой любимый .40 S&W и всё экспериментирую с разными пулями и порохами. И вот что обнаружилось: при такой вот комбинации (порох Vihtavouri N-340 4,9 gr и пуле FMJ 180 gr) последний патрон утыкается в рампу ствола. Если заменить пулю на более лёгкую (Frontier RN FMJ 160 gr), то всё работает как часы.
Магазин новый, пружина в нём ОК. Сколько-бы патронов в нём не было, утыкается только последний. Вот и сижу в непонятках...
Как можно объяснить какую вот хренотень?

P.S. пистолет G-35

CooperS
С другим магазином пробовали ???
airlin
С другим магазином пробовали ???
Хм... не попробовал, а ведь действительно следовало-бы. Завтра-же испробую.
Спасибо за совет.
саламин153
Очень важная тема. Я тоже слежу.
airlin
Попробовал с разными магазинами. Один подаёт патроны беспроблемно, другой - на последнем "утыкается". Причём утыкание происходит вне зависимости от количества пороха (больше - меньше) или материала пули (свинцовая Fiocchi LTC TFL или оболочечная Frontier TC TMJ), происхождения (заводской патрон Fiochhi или reload домашнего разлива). Как только патрон с пулей полегче (160 гр), так все болезни исчезают.
Начал думать, что дело только в геометрии пули: 160 гр - закруглённый конус, а 180 гр - конус со срезанной верхушкой.
Вот и думаю, что бы мне сделать и с чего начать. Можно более глубоко сажать пулю, делая общую длину патрона поменьше. "Укороченный" патрон не должен цепляться за нижнюю кромку рампы. Но это может привести к избыточному давлению. Не хотелось-бы...
А можно слегка разогнуть губки магазина...
Или плюнуть на всё и перейти на 160 грейновые патроны, но это не решение проблемы, а побег от неё.
По прежнему в сомнениях...
саламин153
С другой стороны, у вас хоть выбор есть, а у нас, в Греции - чем богаты, тем и рады. Надо будет на эту тему револьверы искать. Там своих фигней, конечно, хватает, но хоть утыкаться нечему. Там, правда, другой момент - где столько одойм напасемся?
AT
airlin
Вот и думаю, что бы мне сделать и с чего начать.

Поменяйте местами пружины в нормальном и проблемном магазинах. Если проблема последует за пружиной - замените пружину. Если останется с магазином - замените магазин. Можно сразу заменить магазин.

саламин153
Кстати, еще вопрос - а это только с .40 происходит?
airlin
а это только с .40 происходит?
Когда из того-же пистолета стреляю 9 мм, то ни малейших сбоев не бывает (естественно другой ствол + возвратная пружина + магазин).
А с заменой пружин в магазине - идея хорошая. Спасибо. Попробую в ближайшие дни...
саламин153
С .45 такие моменты бывают? и еще - эта проблема только на Глоке или вообще встречали?
airlin
С .45 такие моменты бывают? и еще - эта проблема только на Глоке или вообще встречали?
Как я понимаю, дело не в калибре, а в магазине данного пистолета. И уж тем более, не следует переносить проблему одного конкретного магазина на всю торговую марку.
Изучая и сравнивая, заметил, что в "больном" магазине патрон сидит чуть ниже, чем в "здоровом". Таким образом, длина патрона оказалась ни при чём (укорочение патрона на 0,5-0,7 мм никакого эффекта не дало). Видимо проблема в излишнем загибе губок магазина. Попробую решить эту проблему.
B_F
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы саламин153:
[Б]С .45 такие моменты бывают? и еще - эта проблема только на Глоке или вообще встречали?[/Б][/QУОТЕ]

У меня на .45 1911 иногда так было. Решилось заменоой магазина. Если менять не на что, ИМХО надо смотреть под каким углом стоит в магазине последний патрон, в сравненеии с патронами в полном и на половину пустом магазине. Если последний патрон стоит под другим удлом, то вероятно надо что-то делать с губками которые подаватель обхватывают. Но это не есть истина в последней инстанции. Возможны варианты.

саламин153
Спасибо
airlin
Ну вот, в результате размышлений и экспериментов, найдены ответы на классические вопросы русской интеллигенции "что происходит? кто виноват? что делать?"
А собака оказалась зарыта в скорости и (возможно) амплитуде движения затвора.
С заводской возвратной пружиной любой патрон, соответствующий спецификации, работает идеально. А вот при замене этой пружины на двухкомпонентную, появляется феномен утыкания последнего патрона, но только в случае усиленного порохового заряда.
Вероятно, мастера-оружейники могли-бы прокомментировать и объяснить это явление в деталях. А я просто подобрал пороховой заряд для каждого типа пули так, чтобы механизм работал без сбоев. Так вот закончилась эта история.
Михалыч.59
airlin

Нужно перестроить заднюю часть подавателя немного вниз. Неприятность исчезнет.
Сделайте фото подавателя, будем думать как.

С уважением.

airlin
Нужно перестроить заднюю часть подавателя немного вниз. Неприятность исчезнет.
Сделайте фото подавателя, будем думать как
Т.е. полагаете, что если изменится угол наклона патрона относительно оси ствола, то проблема исчезнет?
Фото подавателей, равно как и магазинов прилагаю

Михалыч.59
airlin

Не совсем нормально выбран ракурс фото подавателя, но и так понятно.

Дополнительные и последние вопросы с предоставлением Вами 3 фото.

1. Покажите рамку пистолета со снятым затвором (только снимайте не под острым углом), в которую вставлен магазин полностью снаряженный проблемными патронами.

2. Верхний патрон пальцем дошлите до входа его носикав в патронник, но чтобы гильза еще не вышла из загибов магазина.

3. Сделайте тоже самое, только с одним патроном в магазине.

С уважением.

airlin
1. Покажите рамку пистолета со снятым затвором (только снимайте не под острым углом), в которую вставлен магазин полностью снаряженный проблемными патронами.

2. Верхний патрон пальцем дошлите до входа его носикав в патронник, но чтобы гильза еще не вышла из загибов магазина.

3. Сделайте тоже самое, только с одним патроном в магазине.


Михалыч.59
Уважаемый airlin

На фото видно как меняется угол наклона патрона в магазине при полном снаряжении и при нахождении в нем одиночного боеприпаса.

Так как загибы для удержания патронов в магазине длинные и к сожалению ствол на фото не присутствует, то нельзя определить истинную их требуемую длину. На сколько входит (недоходит) носик пули до конечной фазы выхода гильзы из загибов магазина очень важно, но уже из того что есть, можно посоветовать:

1. На самый низ (по треугольному вырезу) упорной длинной стенки подавателя по всей его ширине с наружной стороны наклейте или приварите (хотя бы выжигателем) узкий кусочек пластмассы, высотой около 1мм (можно так же подогреть низ подавателя и отогнуть его наружу) и попробуйте вставить подаватель в магазин.

2. Путем подгонки (опиливанием) прикленного (приваренного) выступа на подавателе, добейтесь его слегка плотного хода вместе с пружиной внутри шахты магазина и сделайте глубокую фаску с обратной стороны образованного выступа (внутри подавателя) для исключения подклинивания его об пружину при снаряжении магазина патронами.

3. По чуть-чуть срезайте под углом (от верха к низу) переднюю короткую упорную часть подавателя, до момента свободного его движения в шахте. Угол наклона подавателя увеличится, подаватель будет иметь еще дополнительную возможность продольной качки во время заполнения магазина и опустошения его патронами.

Фото хоть и без ствола, но мне всеже кажется что загибы корпусы магазина длинноваты на 1-1.5мм даже для безпроблемного патрона.

Что будет непонятно- спрашивайте, тогда постараюсь нарисовать места обработки и схему работы подачи патрона.

С уважением.

airlin
Уважаемый Михалыч.59

Спасибо за советы. Не могу сказать, что без картинки предтавляю себе что и куда приклеивать и подпиливать (технического образования нет, опыт переделки оружия =0).
Мне-бы картиночку...
А фото со стволом сделать ну никак не возможно, бо у Глока затворная рама снимается вместе со стволом и отдельно от неё ствол ну никак не приспособить.
Ни на секунду не оспаривая ваших рекомендаций, задумался вот над чем:
если всё дело лишь в геометрии подавателя (последний патрон подаётся в более горизонтальном положении, не успевает "приподняться" до необходимого угла и упирается в нижнюю кромкy рампы), то каким образом эта проблема может исчезнуть при:
1). уменьшении порохового заряда (та-же гильза, та-же пуля, тот-же порох, только чуть меншее его количество)
или
2). при замене возвратной пружины (с заводской работает нормально, а с 2-х компонентной последний патрон утыкается).
Завтра поеду и ешё разок попробую разныe патроны c разными прyжинами.
Жду картинку модификации подавателя
Спасибо за помощь

Михалыч.59
Уважаемый airlin

Я не дипломированный конструктор-оружейник, просто через мои руки для проведения ремонта прошло очень много неисправного оружия, и длинноствольного и короткоствольного, Российского и западного, в том числе и современного.

Смоделировать положение ствола без затвора по отношению к рамке и выдвинутому патрону из магазина можно, но сейчас это не нужно.

Вы правильно поняли, прирост скорости подачи патрона в патронник может давать такой эфект. Даже больше скажу, при определенной скорости (ВЫШЕ расчетной) наката затвора на донце патрона, патрон в магазине МОЖЕТ стать почти вертикально и не выйдя из него в патронник не пойдет. Пуля будет зажата вверху экстркционного окна, а донце патрона будет вбито в сам магазин, так же не выйдя из него. Механизм такого действа описывать не буду, долго. Но это имеет место быть.

Возвратные пружины как раз и регулируют скорость отката и наката затвора при выстреле.

С рисунком придется немного подождать, так как я, не имея своего фотоаппарата, вынужден согласовывать время свое и друзей для съёмки и закачки рисунков в комп.

Конечно, это в том случае, если вы окончательно не решите стрелять только с уменьшенной навеской пороха под указанный патрон.

С уважением.

airlin
Уважаемый Михалыч.59,

прирост скорости подачи патрона в патронник может давать такой эфект
Век живи, век учись....
При таком раскладе у меня остаются следующие возможности:
1. оставить в пистолете заводскую возвратную пружину и не крутить голову ни себе, ни другим
2. стрелять только "самокрутом" и радоваться минимальному подбросу ствола
3. модифицировать подаватели магазинов для достижения всеядности
Последний вариант наиболее привлекателен, бо меня занимает не только бабаханье, но и техническая сторона дела.
Буду премного благодарен за инструкцию с картинками
С уважением

Михалыч.59
airlin

Хорошо.

Ждите.

С уважением.