Шамелот Дельвинье М 1873

oktagon
Купил себе игрушку по случаю. Знал немного об етом револьвере, но придя домой и разобрав его как полагается по винтикам был очень приятно удивлен не только состоянием внутренних частей и ствола (новье), но и аккуратностью с которой сей образец выполнен. Респект французам 19ВВ.


filin
Дверца Абади?
Whale
Нет. Обычная. Что не делает его менее изящным. Это мой самый любимый револьвер.




Volot
А в каком они калибре?
Whale
11mm.
Volot
а патроны где берете?заряжаете сами?
Whale
Да.
PAULIUS
Красавец!
Ну почему его не взяли на вооружение вместо Нагана?!
Имели бы сейчас такие по $75 ящиками, бери- не хочу.
железячник
Если не ошибаюсь, он должен с успехом стрелять 455 калибром как у Уэбли.
Я увлекаюсь следующей моделью - 1892 года, с ним проще с патронами.
Whale
.455 дорогущие аш жуть. Я делаю из обрезков 44-40 или .44 Магнум. А из чего вы делаете 8мм патроны к Мле1892?
железячник
из 32-20, укорачиваю на токарном станке резаком Ли, индикатор длины собственной конструкции - хвостовик с резьбой имеет продолжение без резьбы точно подогнаное по длине чтобы дно широкой части не садилось в лезвия. Резак переточен слегка чтобы резал как бритва по маслу.

Кстати, можно 455 гильзы еще делать из 303 калибра, мороки правда больше, но зато гильзы дармовые.

Whale
У меня проблема ещё и в том что токарного станочка нет - всё вручную на триммере.
железячник
Представления не имею сколько надо возиться на триммере чтобы укоротить 32-20 до 27.2мм! Если ты изготавливаешь гильзы для античного оружия, очень рекоммендую хотя бы китайский мини-станок, они сейчас стоят около 600 долларов. Конечно ничего серьезного на них делать невозможно из-за слабости суппорта, но все операции по подготовке и модификации гильз очень упрощаются и сокращаются.
Если есть возможность заказать прокладки в ластохвосты суппорта, которые бы не требовали поджатия болтами а были бы притерты по месту, то вышеуказанная слабость была бы устранена и это расширило бы возможности станка. У меня руки не доходят.
Я недавно обсуждал изготовление 442 калибра для Уэбли из 303 калибра с Дэвидом из CH4D, но он не очень горит желанием сделать мне заказную разверточную матрицу, в которой гильза была бы зажата винтом, сама матрица в шпинделе и развертка в задней бабке, чтобы выбирать в гильзе метал только в той части, куда сажается хвостовик пули. Они делают матрицу, которая делает то же самое, но в прессе и развертка вращается или дрелью, или руками. Если я найду кого-то кто сделает то что я хочу, можно будет делать из 303 гиль целый ряд античных калибров для револьверов.
Whale
Не, $600 - рука не поднимется. Может где найду подержаный станочек за дешевле...
oktagon
У меня есть очень хороший токарно-винторезный станок. Даже с фрезерной приставкой. Шестидюймовый Атлас. Сейчас таких не делают. Килограм двести весит. И еще в гараже Саусбенд 9-дюймовый, который я сейчас реставрирую. Полтонны старой американской стали 😊
железячник
хорошо если есть место и возможность установить серьезную вещь. мне пришлось таскать этот станок буквально в руках, вот и выбрал малюсенький
oktagon
Вот мой Атлас
ДРМ
octagon
Станок выглядит великолепно. Можно мой совет, вместо микрометра стопа установи индикатор, намного удобней работать. Если нужна помощь могу помочь , мы соседи.
Ни в коем случаи не навязываюсь.
😊
oktagon
Большое спасибо за совет! Даже не знаю, что такое индикатор. Всегда роботал с микрометром. Если не возражаешь, кинь координаты в ПМ?

Спасибо!

Геннадий.

Condorito
Whale
.455 дорогущие аш жуть. Я делаю из обрезков 44-40 или .44 Магнум. А из чего вы делаете 8мм патроны к Мле1892?

Упс. Я так и думал!!!
Пулелейку на 44 принесли 😊

Whale
Нужно что бы пули с дыркой в жопе получались - hollow base.
Condorito
Whale

Нет, у меня старинная. Пуля плоскожопая получается. А для чего дырка в жопе нужна?

Whale
Что бы .44 лучше по нарезам шла во всяких разных стволах. Тога можно отним и тем же патроном пулять и из француза, и из англичанина, и из немца.
Condorito
Ок.Если я правильно понял- пороховые газы "раздувают" пулю чтоб она плотнее к стволу была? Спасибо!
железячник
В старину в эту дырку иногда сажалась пробка из глины или дерева, что бы расклинивало пулю при входе в нарезы.

Почитал, кстати, об изготовлении гильз для 455. Рекоммендуют 45 Кольт брать за основу, потому что 44ые калибры имеют недостаточный диаметр гильзы возле пятки. Не знаю насколько принципиально, я сам использовал 44 рем маг за основу и прекрасно работало.

Condorito
А я себе пулелеечку нашел для этого 😊