Дистанция - байки и действительность

Tiberius

В прошлом годе мой камрад изволил отрегулировать каршнепа, коий сидел на антенне на почтительном расстоянии. Стрельба велась из GH-440, СР-10.5, из глубины комнаты через балконную дверь. Две пули пропевшие мимо каргет проигнорировал, третья оказалась роковой. Событие сие было мною описано здесь: http://forums.nf.ru/read.php?f=10&i=5874&t=5843#reply_5874
Камнем претковения оказалась дистанция, которую на тот момент не удалось точно замерить.
Сегодня я зашел к нему в гости, вооруженный дальномером НИКОН, дабы окончательно установить торжество справедливости, а заодно составить карту секторов обстрела. После десятикратных проверок, расстояние от балкона до трубы, к которой прикреплена антенна оказалось 90.5 м.
С учетом, что еще два метра добавились за счет глубины комнаты. Воистину, удачный дальний выстрел.
Ну, а теперь готов ловко уворачиваться от хомяков. :-)

Sergey13

Верю слабо. Уж простите.

Danila1377

Верю-не верю не так важно.
Подумайте насколько опасно стрелять из окон если на 100 метрах поражает птицу. Куда попали первые две пули? 😞

Sergey13

Видите ли в чем дело - я довольно много стреляю, из пневмы в том числе. На 100 метров траектория полета пули достаточно крутая,и попасть точно сложно если только винтовка с оптикой или открытым не пристреляна на данную дистанцию. Т.е. к примеру. Винтовка пристреляна на 50 м. Я навожу марку на ворону. А пуля пойдет ниже. А насколько - х.з, если только нет заранее расчитаной таблицы. Плюс ветер на таких дистанциях достаточно сильно сносит пулю.
Стрелять из 440 из окна - действительно не стоит, ИМХО. Хотя есть варианты. Может там пустырь, или другой ненаселенный объект, выступающий пулеуловителем.

Tiberius

Да я и сам тихо офигеваю, но факт остается фактом. Насчет стрельбы из окон - тоже не поддерживаю, но в данном случае за этим домом рощица, которая словила две пули кронами деревьев. А в целом я поступок чела не одобрил, не подумамши он сделал, он давно уже из окон не стреляет. С этим все ясно.
А вот насчет дистанции - я был удивлен. Смахивает на счастливый случай, но он недавно повторил свой подвиг, правда на немногим меньшей дистанции. Дано человеку.

Sergey13

Бывает - я про случай. Как то снял вяхиря, но из мелкана, сидел на ЛЭП, метров 150. Выстрелов извел поболе - где то 7 или 8 взял. при этом пуля прошла очень удачно - чиркнула по голове. Мясо на месте и моментально. 😊

Danila1377

Помимо того куда попадет пуля, есть еще в городе вопрос куда упадет цель. Я раньше постреливал из окна, завязал после того как ворона падая пошла на таран на проезжающую машину и водила, в панике крутанув руль, выехал на встречку. Слава богу там никого не было в тот момент.

Tiberius

Во двор свалилась, на травку. На снимке видно. И все равно я против стрельбы из окошек в густонаселенных местах. Пуля, попавшая на излете ребенку в глаз сделает калекой его, а вас, если узнаете, долго по ночам будут грустные мысли терзать. Короче - нафиг-нафиг.

Jaguars

Danila1377
Помимо того куда попадет пуля, есть еще в городе вопрос куда упадет цель. Я раньше постреливал из окна, завязал после того как ворона падая пошла на таран на проезжающую машину и водила, в панике крутанув руль, выехал на встречку. Слава богу там никого не было в тот момент.

Не верю!!! Как ты мог это видеть если стрелял из окна? Подбежал к окну и увидел? Или ты стрелял с окна свесив ноги?
😀