неужели разрешили?!

Shapovalov

Право стрелять в зверей из пневматических ружей отстояли на днях российские охотники с помощью Верховного суда РФ. Как сообщил 'МК' екатеринбуржец Ринат Зямилов, он решил обратиться в высшую судебную инстанцию от имени всех российских охотников, чтобы признать недействительным один из пунктов Типовых правил охоты в РСФСР. Согласно этому пункту, на всей территории России запрещается применять на охоте пневматическое оружие, луки, арбалеты, ловчие ямы и крючья. По поводу четырех последних видов оружия Зямилов не спорил - их использование действительно жестоко. А вот пневматическое ружье, по мнению екатеринбуржца, применять вполне можно. Тем более что Законом об оружии это не запрещается. Верховные судьи учли доводы охотника и исключили пневматику из числа запрещенных для охоты 'стволов'.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА Ситуацию комментирует оружиевед Олег Малов: - На самом деле пневматика - не охотничье оружие. Убить из него можно разве что ворону. Кроме того, пневматическое ружье стреляет бесшумно, а значит, количество выстрелов будет трудно учесть. Такая охота не может иметь со спортом ничего общего. Кроме того, пневматическое оружие приобретают без разрешения. Выходит, что теперь по зверям будут палить все, кто ни попадя.
Московский Комсомолец от 16.12.2005
А ЧТО ЭТО ЕЩЁ ЗА ОРУЖИЕВЕД?
Взято с ПИТРЕХАНТА!

Jenya

http://guns.allzip.org/topic/82/109579.html
Там уже во всю обсуждают...
А Олег Малов пишет книжки про ножи и охотничьих собак и, наверное, считает себя правильным охотником и о%yitельным специалистом в области пневматического оружия и охоты с ним. 😠

брянск

Боян.... Если не лень, попробуй порыться здесь. Где-то обсуждали эту статью недавно. Сошлись на том, что хня это все.. типа - судьи исключать могут чо угодно, но закон отменить не могут,, как-то так, я дословно не помню.

----------КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА Ситуацию комментирует оружиевед Олег Малов: - На самом деле пневматика - не охотничье оружие. Убить из него можно разве что ворону. Кроме того, пневматическое ружье ---------

Оружиевед конечно еще тот мля... Но это вполне в дуэе журналюг - найти какого-нибудь иблана, который как им кажется волокет в оружии, И потом выдавать его бредни за комментарий специалиста ! Ружье мля... пневматицкое...

эхо-браво

брянск
----------КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА Ситуацию комментирует оружиевед Олег Малов: - На самом деле пневматика - не охотничье оружие. Убить из него можно разве что ворону. Кроме того, пневматическое ружье ---------

Оружиевед конечно еще тот мля... Но это вполне в дуэе журналюг - найти какого-нибудь иблана, который как им кажется волокет в оружии, И потом выдавать его бредни за комментарий специалиста ! Ружье мля... пневматицкое...

Ну да...
Вспоминаю, как сам где-то в августе сего года запостил статью "пневматика для выживания", над которой народ усмеивался, пока по моей же просьбе модератор ее не стер :-)

DL111

----Такая охота не может иметь со спортом ничего общего---

Конечно, больше общего со спортом у охоты из дробовика по летящим стаям ! Недавно показали этот мм... акт садизма. Я до сих пор в ахуе ! Стрельба из пневматики по сравнению с отстрелом уток из 12 кал. дробью - акт гуманизма и наиблагороднейшее знаятие. В общем такой спорт : мужики явно в подпитии хватают двудулки, щадирают стволы к небу (что запрещено во всех инструкциях кстати) и палят из двух стволов сразу (тоже запрещено). Естественно, при кучности дробовика, измеряемой квадратными метрами и его пушечном звуке выстрела, на одну добытую утку приходится несколько дестяков подранков и сотен разогнанных. Но это мало кого волнует, зато как похоже на спорт !!! ИМХО надо подкинуть это зеленым, пусть обсосут как традиционные охотники птицу калечат. Мы-то ангелы в сравнении с таким... хотя бы в голову целимся, чтоб не мучалась. Многие даже (!) угрызения совести за подранков испытывают.

брянск

2 Длл111 ------хватают двудулки, щадирают стволы к небу (что запрещено во всех инструкциях кстати) и палят из двух стволов сразу (тоже запрещено). Естественно, при кучности дробовика, измеряемой квадратными метрами и его пушечном звуке выстрела, на одну добытую утку приходится несколько дестяков подранков ---------
Слушай, если тебе приспичило сплести хуйни в очередной раз,,, ТЫ ХОТЬ ТРАВЫ НЕ КУРИ НЕРЕД ЭТИМ !!!! Ангел бля.

ober

Чегой-то я не понял...Стрельба дуплетом ЗАПРЕЩЕНА??? И если "несколько десятков подранков", то скока дробин в патроне??? А мужики-то не знают...(с) Хотя "спортивность" охоты с пневматикой я не оспариваю. Говорят (даже читал в каком-то издании, кажецца, МастерРУЖЬЕ), что в старой доброй Англии даже проводились очистки водоемов, на которых производятся традиционные утино-гусиные охоты, от скопившегося там в виде дроби и картечи свинца. Не земснарядами, конечно, но вроде драги, тока меньше. Ибо птица путает свинцовые шарики с мелкими камешками и проглатывает - для ихних желудков энто важно...Ихние зеленые вой подняли - и нате вам. В том же МастерРУЖЬЕ (уже др.номер) проскочила мысля о ВОЗМОЖНОМ запрете утиной (кажецца) охоты. И еще, пока постил возник вопрос, а пневматические ружья для подводной охоты тоже "неспортивны" ???

Drake

Дуплет - это два разных прицельных выстрела, один за другим. Когда одновременно - это сдвоенный. Кто там сразу из двух стволов стреляет? Давно плечи вправляли?

ober

ааа, теперь понятно,термины...я тут прикинул какие калибры...есть еще "на гуся" какие-то гаубицы...А правда, что СДВОЕННЫЕ выстрелы запрещены?

SwD

Ибо птица путает свинцовые шарики с мелкими камешками и проглатывае
По той же причине местами по водяной живности разрешена только стальная дробь. Где те места водятся - не помню.. Толи штаты, то-ли австралия..

Про одновременный выстрел с двух стволов - вроде как запрет из тб..
Я из 12-го и один-то с трудом перевариваю..

Про стрельбу в небо - вроде как даже рекомендуется что-то типа не ниже 2.7 м.. Но тут слабо помнится где, когда и что..

Drake

SwD
Про стрельбу в небо - вроде как даже рекомендуется что-то типа не ниже 2.7 м.. Но тут слабо помнится где, когда и что..

Эт тоже из ТБ - по закрытому горизонту не стрелять ниже человеческого роста (если трава, кусты, туман ...)

YuraS

Про свинец - по законам штата Калифорния содержащие свинец боеприпасы запрещены на охоте. Поэтому сейчас в чести висмутовая дробь.
А про таких журналистов (ну, почти, это про стихоплетов) хорошо написал А.С.Пушкин, которого я искренне уважаю:
Привычным ухом он внимает
Свист,
Единым духом он марает
Лист,
Потом всему терзает свету
Слух,
Потом печатает, и в Лету -
Бух!