Этично ли использовать подранка для приманки?

teodor

Как-то выцеливал кару в галстук - рука дрогнула, перебил крыло. Рухнула на газон и вприпрыжку в кусты. Территория, с которой ей не смыться (глухой бетонный забор), но ноусеры присутствуют, так что гоняться за ней не представлялось возможным. И вот эта тварь бегает то там, то тут, ее подруги совсем сбрендили от этого и начали совершать неадекватные поступки: то клюют ее, то круги нарезают, а то (и часто!!!) садятся на пристреленное дерево, которого давно избегали. Как говорится, это не может не радовать..:-) Но ведь подранков надо добирать, так иль нет!? Ну, добрал, конечно... И опять тишина, и никто не присядет на любимую березу... Или надо было оставить его пожить, раз такой хорошей приманкой оказался?

Arch

Это уж по своим ощущениям смотри.. Жалко - добери сразу.

DocSnip

одна из приманок для снайпера - обездвиженно раненный противник на пристреляном месте....
Может не этично, но иногда очень эффективно...
ЗЫ: поинтересуйтесь у биологов, каким образом кары птенцов чужих из гнезд воруют (для прокорма собственных)...

spec1al1st

Не этично не использовать!

gnom

Нормально, 5 минут пускай побегает, перед смертью помолится 😀 Зато результативность улучшится. Главное не забыть добить в конце концов.

John JACK

Этично - не этично... Зато эффективно! 😛

Crowkiller

Эх,скорей бы весна,слетки 😊

KabaH

на войне все средства хороши 😀

EmAl

давно собираюсь такого "крикуна" привязать к филину, напротив пристреляного деревца, уже и засидочку сконстралил в лесочке,да только с 45ДЖ качественных подранков трудно делать, брак сплошной. все разговоры о гумнности и этичности это флуд.

Кайнын

все от тебя зависит.

если ты "охотишься" - то нехорошо.

если ты "регулируешь численность" - то хорошо.

DocSnip

По филину.... Прикупил, поставил... Оговорюсь - серые вороны у нас в Красной Книге. На весь город с окрестностями человек 100 летает... Грачей естествуем... Так они, падлы, пролетая, орут "ой, хто цэ?" и валят дальше! Эффекта (положительного) - никакого! Загадка, блин...

Wollf

EmAl
все разговоры о гумнности и этичности это флуд.

Точно.
Про этику сюда http://www.vita.org.ru/
Там обьяснят. Гы.

Mehanicus

Раненый слеток, це дело. Раз пятерых "родителей" с одного места взял

Alex_im

Кайнын
все от тебя зависит.

если ты "охотишься" - то нехорошо.

если ты "регулируешь численность" - то хорошо.

Полностью соглашусь с Вами. Сам подранков никогда не использую и не оставляю.

FED_MK II

У меня на днях такая фигня получилась (не специально):
Не очень удачно попал в кара, кажись тому прострелило каркалку и\или легкое. Но с выпущенными шасси пошел по кругу и совершил вынужденную посадку на тропинке. И сидит. Ни каркнуть, ни взлететь. Даже не бегает. Рядом с ним приземляется еще один, начинает вокруг него ходить, зырить, за хвост дергать... Чпок - второй затих. Приземляется третий (!),...но тут ноусеры, точку пришлось свернуть.

EmAl

FED_MK II, лёгкое это удачный выстрел, чистый фраг. Ты ему позвонок перебил, вот он лапки и свесил.


Shanson

та жа фигня 5 минут назад случилась....
Одного подранил с 40м, налетела братва скорбящих....
итог - 7 чистых каров, и добраный подранок! сижу ща довольный и обэдаю! 😊

ober

это они ее теребили, типа "вставай, жопу отморозишь". а ты так...

Arch

Не, это они ее еще тепленькую сожрать хотели.. А вместо них обэдает Шансон 😀

ober

не. я склонен считать, что они сначала проводят комплекс реанимационных мероприятий. я вот видел (правда, мож мне показалось), что вороны раненой (мною) товарке крыло вправляли (правда недолго 😀).

EmAl

Ага, ты ещё скажи искуственное дыхание рот в рот

ober

не.серьзно. мне в оптику хорошо было видно. одна подойдет этак, клювом ухватицца за крыло и легонечко так ДЕРГ! и отходит посмотреть, еще и покрикивает, мол "ну как?"...не долбит клювом по черепу, добивая, а как-бы вправляет вывих (хотя какой нах вывих - мясо лохмотьями..).короче минут пять это длилось.потом прекратилось по известным причинам. 😀

Vorter

Дерг-дерг... вкусная, блин...

FED_MK II

ИХМО.
Ober прав. Они оказывают первую помощь раненым и пытаются понять, что же случилось с подранком.

"Этично-ли использовать подранков для приманки?"
Каждый сам решает. Понятие "этично" сугубо индивидуально и чрезвычайно растяжимо.

Dentist

Либо либо...
Либо раненую питису все лечат и охраняют..
либо ты вальнул доминанта и та кто её больше всего треплет и станет следующим правитилем 😛

teodor

О.К., коллеги. Вывод ясен - специально делать подранков для приманки неэтично, но если таковая случайно получилась, то не воспользоваться этим просто глупо. Ага?

EmAl

Да и специально подранить можно. Всё зависит от способа охоты, нужен ли тебе подранок или нет.

Shanson

Подранок - порой очень нужная вещь на охоте из засидки. Я сейчас говорю про классические охоты на лису, некоторых пушных зверьков и т.д...

Например, подранком на лису должен непременно служить кар, а для зверьков более мелкие птички - голуби и ещё кто...

Sergey63

Будешь испытывать чувство вины в связи с содеянным, - не делай. Вредно для психики (кармы). Не будешь, - делай спокойно. Здесь мнение других роли не играет. Каждый для себя решает сам. ИМХО.

Stalin

-"Лелик,это же не эстетично!"
-"Зато дешево,удобно и практично,гыгыгы!"
(с)руссиш кино

Матус

Давайте называть не подРАНок,а подПОЗдник...,а чтоб никто не догадался.

DocSnip

Дискуссия пошла на поводу у маразма..... Бейте, режьте, но я прав!
Подробности - к Ветеринару...

KabaH

Я когдато совершенно случайно обнаружил своего подранка метров за 300-400 от того места где его снял. К тому времени он из летающего перешел в разряд бегающих. Западло заключалось в том что он залез в огороженую клумбу в одном из дворов и категорически отказывался оттуда выходить, а во дворе постоянно шастают носеры. Пришлось быстренько смотаться домой поставить хатсан и взять крыс 1377 которым его и добрать (с пятой пульки). Даже бегающий подранок может за несколько минут удрать так далеко что не найдеш. А для меня подранок создает дискомфорт и ощущение не доконца выполненой работы поэтому добираю их по возможности сразу.

Матус

Если серьёзно,то я никогда не использую(кроме ворон) раненых или убитых голубей, или других птиц,для приманки ворон.
Раненую ворону для приманки ворон пробовал использовать,хорошо работает,но считаю это не этичным. Вообще кроме ворон, никого не стреляю.

Клон001

А у меня уже неделю 1-н кадр бегает по территории стоянки, прячется под машинами, а сегодня к нему корешок присоединился. Теперь им вдвоём будет веселее. Добрать нет никакой возможности, бегают между машинами как страусы.

ober

ИМХО подранка использовать - этично (как этично использовать живца в рыбной ловле), оставлять - неэтично.Делать специально подранков - неэтично,добирать подранков - этично.Черная помада и лак для ногтей - готично,но не фично. Лом - дешево,надежно и практично. Левое и правое полужопия - симметрично. Рональдо в нападении - технично.Кабаева - эротично.

Arch

ober
ИМХО подранка использовать - этично (как этично использовать живца в рыбной ловле), оставлять - неэтично.Делать специально подранков - неэтично,добирать подранков - этично.Черная помада и лак для ногтей - готично,но не фично. Лом - дешево,надежно и практично. Левое и правое полужопия - симметрично. Рональдо в нападении - технично.Кабаева - эротично.

FED_MK II

Спасибо, Ober! Больше вопросов нет. 😊

ober


DocSnip

Мужики! Да из чела обездвиженного подранка сделать крайне тяжело.... А мы обсуждаем карра.... Получилось - МУСТЧИНА! Токмо, потом, добери, в смысле - добей...