Варя. Первая кровь.

ober

Сегодня утром я наконец-то отмазался от семейных обязанностей и решил пристрелять свое новое ружье Вайраух HW97K с прицелом Липерс 3-9*40MD .Ружью торжественно было присвоено имя Варя и, под гром фанфаров, оно было пущено в эксплуатацию. Пристрелка должна была осуществляться на моем секретном полигоне в окрестностях Купчино. Одевшись в парадно-выходную форму и заправив свой верный панцерваген я направился на место. Погода стояла великолепная - солнце, безветрие, довольно тепло. Красота! Добравшись до места, я с прискорбием выяснил, что на предполагаемом стрельбище идут строительные работы с использованием тяжелой строительной техники. Пришлось переместиться довольно сильно в сторону, где снег был довольно глубокий, но наличествовала протоптанная колея и отсутствовали ноусеры. Выбравшись из танка и спрыгнув в снежную целину, я тут же увяз по самый х. Ну да нам не привыкать! Взяв в зубы пристрелочную мишень и насыпав под язык канцелярских кнопок, я поплыл к ближайшему толстому дереву дабы превратить его в 'мишенную обстановку'. Когда , наконец, все было готово, я удобно (насколько это возможно) разместился внутри салона и принялся за дело. Выстрелов за пять я пристрелял винтовку с прицелом и принялся весело дырявить остальные мишени. Надо сказать, что стрельба из Вайрауха - довольно увлекательное занятие. Баланс великолепный, размер ложи - как раз под меня (с моими-то длинными руками, большими ладонями и некороткой шеей). Отдача ружья вполне комфортная. Шума при выстреле практически нет, что странно, ибо надульник модератором как таковым не является:
Закончив с мишенями и отстрелив 'под занавес' кнопки, на которых они держались, я уже было засобирался домой (ибо ребенка надо было вести в музыкальную школу). Но тут прилетели ОНИ. Покружив немного над местом расправы с канцелярскими товарами они видимо решили передохнуть перед своими брачными играми. Расселись на деревьях поодаль от меня. Я уже спрятал винтовку в чехол, махнув рукой на фрагов, как один самый половозрелый и любопытный решил поменять место , с которого меня с любопытством разглядывал. Уселся он на громоотводе, на самой его верхушке. На глаз, по прямой, метров 45-50. Уселся он и ЗАПЕЛ. Пел он о любви и солнце, о вкусной и здоровой пище на соседней свалке, о том что у него хорошие родители и здоровая наследственность. Я же мучительно вспоминал поправки, вводимые с помощью милдота. Наконец, решившись, я достал винтовку,зарядил, неторопясь вышел из машины, сел, скрестив ноги и уперев локоть в колено. Успокоив дыхание, плавно подвел первый (вниз, после креста) мил к основанию крыла 'песняра', снял с предохранителя, и, не меняя положения прицельной марки (несмотря на начавший таять под моей жопой снег) плавно нажал на спуск. Отрегулированный спусковой механизм не подвел и винтовка глухо кашлянула. Тяжелая пуля ЖСБ Экзакт Хэви 4,52 ударила в цель с глухим шлепком. Певун под пронзительные крики родичей (и как они догадались, может я промазал?) тяжело поднялся в воздух. Сделав пару взмахов крыльями он уже направился к спасительным деревьям, но вдруг силы оставили его, крылья предательски подломились и 'помоечный орел' камнем рухнул вниз. Смерть наступила мгновенно еще в воздухе. Никого добирать не пришлось:В воздухе надо мной начала собираться воронка и я, совершив деловой телефонный звонок, поспешно начал собираться домой. Домашние, увидев мою сияющую физиономию, задавать вопросов не стали - и так все ясно.



UnpluGGed

Ну ты, млин, шнайпёр... Поздравляю.

ober

Радыстараццовашеблаагодие!!!!!!

Drake

Поздравляю!
На последнем выезде пошшупал Вайраух - понравился немного больше, чем Д52.
Прикольный кратер от упавшей тушки, да и ты сам неплох.

Shanson

С полем! 😛

SoullesS

Обер - шнайпер! Адназначна!
Праздравлямс 😊
Как очучения от винты?

ober

Винт, что называется "по мне". Шансон знает, как я метался между чизой и вайраухом...Купил вайраух.По разным причинам.Не жалею.Точный (реально ТОЧНЫЙ) и довольно мощный.Прикладистый.Тяжеленький(а я такие люблю).Качество сборки - я просто промолчу(немцы они и есть немцы).Спуск приятный, регулируемый.Короче-если и пересаживаться с ПЦП на ППП, то только на подобные машинки.

PARUS

Спросят,что ты тут делаешь?АЭС охраняю!(шутка)

UnpluGGed

Жека, а фотографировать тебя, ворону просил? 😀
А потом ты ее счелкнул? 😛

ober

Это я телефоном фотографировал. Сам себя - типа автопортрет 😀

Lysyi

Поздравляю с близким знакомством с Варей.
А у меня Ух и Ди.
Стреляю я не важно, но иногда получается:

МирТрудМай

Не понял ... , а вышку\громоотвод из чего завалил ?

ober

Вышка-громоотвод (ну не знаю я для чего она там - рядом ничего нет,кажецца) жива-здорова.Просто в процессе фотографирования она в кадр не попала (я подошел поближе к фрагу, а угол обзора объектива не позволил). К тому же громоотводы занесены в Красную Книгу. "Опись паркового имущества" называется 😀

ИЖ-60

Хм.....
Угол вроде одинаковый.....

FED_MK II

Знакомые пейзажи...
За поветсвование - безусловно 5.

Shanson

Вышка там знатная! В том году ещё с Немесисом из Д54 я 13 каров положил.... Может и перышки ещё остались..? 😛

Так шо полигон давным давно не секретный! 😉

ober

😀

Nortwood

Lysyi
Поздравляю с близким знакомством с Варей.
А у меня Ух и Ди.
Стреляю я не важно, но иногда получается:
[URL=http://img.allzip.org/g/82/orig/297215.jpg][/URL]

ойййоооо.. еще б фоты жать кто научил 😛
целый метр


ober "обмыл" кровью и канцелярией винтарь 😊 шнайпер 😊

Clegg

Рассказ порадовал.

ober

Добавлю лишь то, что сие действие происходило в абсолютно хардкорно-индустриальной промзоне и рядом (в радиусе 300 метров) отсутствовали не то что дети/несовершеннолетние, но и закаленные алкоголем мужики-работяги, так что все интеллигенстские рефлексии с охами и ахами по поводу "тени,брошеной на всея аирганнерское движение планеты Земля" мягко говоря побоку.

Написано мною после прочтения топика "Кроухантерам" на либе.

Lysyi

Кстати, как сжимать фото?

ober

Итак. Качаешь любой пристойный просмотровщик картинок. Например http://www.softodrom.ru/win/ap/p1511.shtml этот.Или ASDsee. Открываешь картинку в ём. Кликаешь "сохранить как".Выбираешь тип файла jpg. Движок "качество" поставь поменьше (где-то 25-35).Жмешь сохранить. Таким образом сжимаешь картинку, теряя в качестве, что в 99% случаев незаметно (а для вэба - очень актуально).

Lysyi

Спасибо, попробую.

Nortwood

и еще размерчики не "дветыщщи"*"полторытыщщи" точек, а поменьше... скажем так 30%-50% габаритов от данной фотки было б заглаза...
в той же ACDSee есть и ресайзер в меню "тулзЫ"..

teodor

А на бОльших дистанциях свой винт по серым еще не опробовал? С точностью вроде понятно - достойный агрегат. А как с убойностью?

Nytrator

Да да, етно оччень интересный и актуальный вопрос. А то пальнул тут из окна дома на 70 метров, вроде и попал, но сабж свалил в зону невидимости, а туда уж и переживающие подруги подлетели, ор устроили. А меня оставили теряться в догадках.

ober

Уважаемые коллеги! На бОльших дистанциях винтовка будет опробована ПРЕНЕПРЕМЕННО и о результатах фотосессии я доложу на форуме. С фотами и подробным описанием. Просто сейчас я вынужден постоянно мотаться по командировкам. С уважением, Обер.

teodor

О.К. Ждем-с...

IGNOR

2ober Отправил тебе в личку письмо,но по прошлому опыту незнаю дошло ли.

ober

тока что смотрел....ничего....пиши в мыльницу

ober

Доброе утро, Вьетнам! Сёдня, после посещения тира, где у секретного КВК мною был приобретен лазерный дальномер Селлер, я отправился домой. Из окна мною было совершено деяние. Дистанция по дальномеру - 71 метр. Пуля пришла чуть ниже галстука. Минус один. После лёгкого семейного скандала, со словами "...больше из окна стрелять!!!!" меня выдворили из дома с ключами от машины в зубах и намеком реализовать свои низменные инстинкты за чертой цивилизации. Что я и сделал. Практически на том же месте, где было совершено лишение девственности винтовки, но на земле (стрельба параллельно земле) был взят фраг. Хэдшот. 54 метра. Минус два. Фотографию тела выполнить не удалось, ибо на обратном пути тело обнаружено не было. Очевидно, собаки.Потом мною была обстреляна ворона со спины (пуля вошла в спину).Дистанция 39 метров под углом к горизонту (столб). Ушла с выпущенными шасси и резким снижением. Упала, пролетев около 250 метров.Минус три. Далее, при осмотре места разгрузки щебня был обнаружен схрон. Две особи строили убежище для молодняка (типа "гнездо"). Дистанция по дальномеру 82 метра. Стрельба была произведена в профиль в основание крыла. Фашист ушел с выпущенными шасси. Сел на дерево. Через 5 минут с резкими криками упал и больше не взлетал. Минус четыре. Остальные немецко-фашистские захватчики горевали от места падения в почтительном расстоянии. Даже мерять не стал. Также были произведены попытки взять фрага на дистанции 101 метр. Но безрезультатно. Три выстрела ни к какому результату не превели.Вернувшись на базу я принял 3*50 грамм крепкого алкогольного напитка и с чистой совестью лег спать. Пуск в эксплуатацию дальномера удался на славу.

Nytrator

Крута! Поздравляем-с, с полезной вещью. Теперь я знаю куда можно и нужно стремиться... 82 метра... =) А пульки какие использовал?

Sova902

В самом начале написано поэтично и от души. Паздравлям!!!

SoullesS

Не, мужики... ОБЕР как всегда на высоте по манере повествования 😊 Прям хроники 2-й мировой почти... Так держать! Я пад стулом валялсо! 😊

ober

Всем спасибо. Боеприпас использовал тот же - ЖСБ ЭХ 4,52.

ober

Забыл добавить. Имел место разговор с серьезным мусчином в камуфляже. Я - "Здорова командир!". СМвК - "Здравствуй!". Я - "Вот ворона у тебя на антенне сидит...Твоя?". СМвК - (удивленно)"Нет...". Я - "Можно я её застрелю? Из рогатки.". СМвК - (подумав немного) "Лучше не надо. Антенна на другом объекте и охрана может не так понять.А ...(хотел что-то уточнить)". Я - (вежливо и улыбаясь)"Огромное спасибо за предоставленную информацию!За сим разрешите откланяться и пожелать Вам успехов в Вашей нелегкой работе!". СМвК - " Ну бывай!".Бурча себе под нос гнусные ругательства в адрес вороны я сел в авто и уехал. Так я сделал вывод, что лучше сразу спросить, чем потом получить из чего-нибудь серьезного по жопе. А с вороной мы сочтемся...

Sova902

Я иногда по 20минут жду, кода сериозные люди удалятся, чтоб сосчитать ещё одну...

Nytrator

Sova902
Я иногда по 20минут жду, кода сериозные люди удалятся, чтоб сосчитать ещё одну...
Хорошие у тебя вороны, усидчивые, если сами по 20 минут ждут.
У меня они почему-то предпочитают сваливать вместе с субъектами - помехами. Остается только "Бурчать себе под нос гнусные ругательства в адрес вороны..."

Sova902

Терпение -благодетель правоверного стрелка!
Пэтому и не страдаю неудачами. Мой топик (Счётчик...) был удалён, для того чтоб не ражигать нездоровых страстей у защитников. Дело то продолжается....

Nytrator

Как же, помним тот славный топик (вечная ему память).
А дело будет жить вечно.
Касательно терпения - это точно. Стараюсь контролировать выброс адреналина от него большие проблемы могут быть... и вороны его за версту чуют.

Sova902

Nytrator
Как же, помним тот славный топик (вечная ему память).
А дело будет жить вечно.
Касательно терпения - это точно. Стараюсь контролировать выброс адреналина от него большие проблемы могут быть... и вороны его за версту чуют.
Не только. Стреляя в самой гуще людей, иногда на счёт -"раз, два, ТРИ!... убрать..."- Иметь спокойное лицо, невозмутимый вид и неторопливые движения, когда внутри ураган, непросто, но жизненно необходимо. И оружие сохранней и проблем меньше. 4года такой практики и несколько тысяч сосчитанных каров, показали правильность действий.

Nytrator

Пожалуй, самое сложное - это добрать подранка когда вокруг ходят толпы... Если при стрельбе из укрытия (читай т.с.) есть преимущество, так сказать первый ход за нами, то здесь уже фактически нет права на ошибку, и морду кирпичом держать куда сложнее.