Повезло вчера, однако...

Клон001

Вчера случайно нарвался на жуткую стаю, голов 150, сидящую на здоровенной берёзе в 50м под углом 50-60 градусов. На многое не расчитывал, думал 2-3 сфотаю и свалю, да и времени было в обрез. Выбрал подходящую позицию чтоб через чугунную ограду можно было незаметненько щёлкать. Чесно говоря не верил когда некоторые уважаемые форумчане рассказывали что снимают десятками с одного места. Удивительно, но это оказывается возможно! Правда, для этого нужно чтобы один или лучше два кадра, как у меня вчера застряли и тогда будет вам счастье! Любопытные всё же твари, однако. Практически все кадры были засвечены в момент приступа жесточайшей диареи, т.к. заранее удалось пристреляться в ноль под большим углом. А они всё падали и падали... думаю хороших кадров было штук 30-35! Реализация где-то процентов 90, и это за 15-20 минут. Представляю что подумает дворник когда увидит эту брацкую могилу под деревом! Жаль подойти нельзя было, забор высокий вокруг одной сурьёзной организации. Сегодня решил всё же вернуться и заснять одного из вчерашних героев который остался висеть, т.с. на память... когда ещё такое удовольствие получишь?


Nytrator

50 м. это расстояние до березы или ее высота?
Меня уже жестоко раскритиковали за 30м. дерево 😊...

Kar-Amba

Может это не береза, а секвойя была? :-)

Клон001

Это расстояние до верхушки берёзы. Можно вычислить угол точнее если знать высоту берёзы и скорее всего он будет поменьше , но не в этом дело. Для особо дотошных могу измерить дальномером расстояние до основания берёзы и до верхушки.

4yk4a

У меня было пару раз так с застрявшими. Но больше 5 снять не удавалось, все линяли. Может тебе особо тупые попались, или это их босс подвис.

Kar-Amba

Похоже сработал принцип, описаный где-то тут на форуме, связанный с наличием переднего плана в виде чугунной ограды, благодаря которой кары не были способны просечь охотника. А просто улететь, так и не узнав врага в лицо, не позволяли инстинкты!

Можно ли фотку заценить с "видом из глаз" в месте стрельбы?

HeadHunter

Круто. Я думаю, что удалось снять столько много потому что:

А. Они тебя не видели.
В. Звук выстрела, был либо тихим, либо его сносило ветром.

Ну, и кары наверно были непуганные.

Я стал замечать, что когда кары не слышат щелчок из модератора или же чпок пули о подругу, их можно снимать пачками.


Kar-Amba

Подумали, наверно:
"Так вот он какой, ПТИЧИЙ ГРИП!" :-))

Nytrator

2 HeadHunter Это точно, у меня винт довольно тихо работает, и скорость пуль не запредельная, на 50 - 60 метров стрелял так они минут 15 нифига не понимали. Жаль только прохо девайс пристрелян был...
На счет ограды не уверен, было пару раз, когда просекали опасность и через ограду, даже в машине.
2 Клон001 А так, 30-35 каров за один присест с 50 м - завидный результат! Поздравляем-с!

illarien

Птичий грип, птичий грип, вот птичий понос куда страшней. 😊

Kar-Amba

Через оконное стекло кары неплохо видят, но силуэт через тюль уже не воспринимают. Не раз их так пугал.
А вот интересно, какая ограда была, частая или редкая? Для понимания природы вещей, так сказать... :-)

HeadHunter

Kar-Amba
А вот интересно, какая ограда была, частая или редкая?

Дело не в ограде как таковой. На сколько я могу судить зрение у ворон, то что надо. Может они даже и видели Клона.

Вот здесь про это понаписано много. 😛 http://guns.allzip.org/topic/82/115987.html

Дело в восприятии, т.е. как быстро ворона сможет понять, что вот этот силуэт за оградой и есть источник повышенной опасности.

Толян59

А вообще на скоко они слышат?? Я вот из крыса из слухокна чердака в центре М.(ну там машины узбеки с лопатами .хохлы чето долбят,строят ит.д)с 50м на антене сцуки сылыхают,валят тока пух стоит???

Kar-Amba

Перечитал обсуждения в FAQ... Много думал. :-)

Хотелось бы увидеть больше конкретных примеров наблюдений на данную тематику, ибо в основном представлены разжеванные выводы, пусть даже построенные на личных наблюдениях.
Собственно для этого и спрашивал автора топика, как выглядела ограда, за которой вороны его не вид... ой, не определили как охотника. Чтобы хоть попытаться разобраться, как автору удалось обмануть этих неглупых птиц.

HeadHunter

Толян59
А вообще на скоко они слышат?? Я вот из крыса из слухокна чердака в центре М.(ну там машины узбеки с лопатами .хохлы чето долбят,строят ит.д)с 50м на антене сцуки сылыхают,валят тока пух стоит???

Слух, тоже на высоте.

У меня кары различают щелчок моего винта среди всех прочих звуков очень хорошо. А чпок по перьям еще лучше.

Прикол: Я часто слышу, как допустим, после промаха кары в соседних дворах начинают тревожно каркать, ну а если попал, то летят со всех сторон хоронить.

А вообще у ворон отсутствует ухо, имеется ввиду его мягкая часть. Это по идее должно мешать им определять направление на источник звука, поскольку, например кошка, когда выслеживает добычу, направляет в ее сторону уши, чтобы определить, откуда идет звук. Равно как и многие другие животные. Поставьте согнутые ладони за уши, начнете сразу лучше слышать. 😊

S.S.M

Я сегодня тоже у себя на крыше дома одну снял. Метров 10 наверно было. Бил с ИЖ-60 с оптикой через щелку в двери чердака. Упала замертво. А вы уважаемый Клон001 с чего стреляли?

S.S.M

Потом огромная стая ворон кружилась над домом, но меня они не запалили. А сейчас так досих пор и седят, мне видно потому что живу на последнем этаже. З авсё время что я здесь живу снял я их не один десяток, моего балкона они сторонятся.Бывает выйдешь- сидит, винтовку в руки-сидит, только приложился-улетает зараза.

Клон001

Чугунная ограда высотой около 2.5 м, довольно редкая, сантиметров через 20. Кстати, за оградой ещё редкий кустарник был. Так и быть, завтра засвечу угодья. Всё равно кары сидят теперь в глубине парка подальше от гиблого места. А из чего фотал? Так догадайтесь сами с трёх раз.

Kar-Amba

Спасибо! Записал в журнал натуралиста. :-)

Tarantoga

Так догадайтесь сами с трёх раз.
-----------------------
Из рогатки?

Клон001

Ага, Эдган 5.5 называется.