Вопрос по траектории полета?

Толян59

Вижу полет пули на 40мах,но вот почему она летит к кару по горизонтальной пораболе,ветра вроде нет???

7is7

Деривация 😀 😀 😀

FED_MK II

Самонаводящиеся пули? 😊
Из Кросмена стреляете? Чем? Может другине пули прямо полетят, или еще как-нибудь по-другому...

7is7

Вот. Статья по баллистике пневматики. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=2647

Толян59

Из него из Крыса,вон теми которые на фото,а вот ГАМО МАГНУМ пульку не видно.
Да а про те которые на фото кто че знаить???

ober

2 Толян59: Имеет смысел для кросмана брать боеприпас 4.52 . Например ЖСБ легкие. Даже тяжелыми ЖСБ Рома умудрялся лупить по малоразмерным целям типа воробей (моральный аспект щас трогать не будем) на 30м. А про энти пули - хз. Не стрелял.

frol

Попробуй почистить ствол ипули потяжелее.

ober

Судя по возрасту Толяна, винтовку обслуживать его учить не надо....

ober

Думаю это именно те пули, которые упомянуты в ЧаирГуне2. Масса 0,512 грамма.

N-baranoff

По параболе это еше ничего, а когда стрюляешь колпачком, из Ежа38, и видишь как пуля пролетев метров 15-20 прямо, вдруг кидается в сторону, и летит штопором с радиусом около 30-40 см, вот тут задумаешься о прицельной стрельбе...=((
такие полеты нечасты, гдето 1/10 от общего количества. как будто пуля переворачивается вперед юбкой и начинает кувыркаться....=((

frol

Я конечно извиняюсь и учить ни кого не хочу, но у крысов очень мелкие нарезы. Если свинец мягкий, то замазать может и с 3го выстреа.

Толян59

Так самое интересное что на окончании пораболы пулька стремиться к точке прицеливания и даже попадает,токма кары ,выпустив пуху слетають.Во как.

FED_MK II

Смахивает на Тополь-М 😀
Это спецпули - чтоб ввести кара в заблуждение относительно месторасположения стрелка!
Толян! Пули идут по параболе ТОЛЬКО влево, или ТОЛЬКО вправо? или когда как? Попробуй другими пострелять - если полета не видишь, то можно просто в бумажку метров с 40-ка.

SLMA

Имхо это от того, что прицел установлен не в вертикальной плоскости ствола, а сдвинут в сторону.

Толян59

Да вы не поняли,35м укладываю в 3-5см,энтими же пульками и конец полета стремиться в СТП,мож оптический обман иль глаз кривой, да порабола бувает как левая дак и праая,без системно.Епть.

ober

ИМХО. Вспоминаю траекторию движения гранаты, выпущенной из РПГ-7. Один-в-один по описанию. дуга в горизонтальной плоскости.есть объяснение - центр тяжести (там реактивный двигатель) выстрела РПГ-7В находится спереди, а центр давления - сзади (там раскрывающийся стабилизатор). При боковом ветре гранату разворачивает как флюгер носом по ветру. Посему в наставлении сказано,что поправку на ветер надо брать по ветру, а не против, как при стрельбе из огнестрельного оружия. Как это связать с выстрелом из пневматической винтовки - хз. Но аналогия наверно есть - пулю разворачивает носом по ветру, а поступательное движение (по инерции) гонит ее вперед. Хотя, поразмыслив, понимаю, что это все гонево. Так быть даже в теории не должно с пулей, выпущенной из пневматического оружия.

MAB

ИМХО.Оптический обман. Парабола, наблюдаемая сквозь ОП, возможно, существует только относительно самого прицела. Иначе говоря, небольшое движение винтовки после выстрела - оптическая ось "гуляет" относительно траектории пули, что создает впечатление неимоверных кривых. "Заливаем аппарат в бетон" и смотрим.

FED_MK II

Отличная идея!