Стрельба по летящей цели

IGNOR

В пятницу снял летящую чайку,дистанция 20м.До этого считал это практически не реальным,особенно с оптическим прицелом.Хотел даже для этой цели купить что-то с откытым прицелом.
А как у вас с этим?
Кто нть практикует? Поделитесь опытом!

And

На какой кратности прицел?
На десятикратнике ИМХО нереально. Или чайки должны летать как в тире - по одной траектории с интервалом 30 секунд 😊

tramblёr

And
На какой кратности прицел?
На десятикратнике ИМХО нереально. Или чайки должны летать как в тире - по одной траектории с интервалом 30 секунд 😊
Позволю себе возразить, не в кратности дело, наоборот, для стрельбы влёт оптика мешает.

Danila1377

Конечно мешает. И чем больше кратность тем болше мешает. Именно это думается и подразумевалость.

tramblёr

Уточню, имелось ввиду не большая кратность, а сам ОП. Автор правильно подметил - по летящей цели лучше стрелять с открытого прицела.

And

Danila1377
Конечно мешает. И чем больше кратность тем болше мешает. Именно это думается и подразумевалость.

Конечно. С люпа 1,5 х 4 с дыркой скажем 56мм на кратности 1,5 ну можно представить. А на 10 кратнике ... 😞

Danila1377

Мне лично с 2x не удалось ни разу 😊

Barmoley

реально или нет, но произошло это при мне, так что могу засвидетельствовать... А оптика - переменка, а какое увеличение стояло, я не в курсах.

Jaguars

Очень часто мне доводилось видеть как чайки паря против ветра замирали в воздухе, но не больше 2-3 секунд.
Мне как то рассказывали, что на Керченском слёте(весна 2005г), был один снайпер который умудрился попасть в летящую птичку- чайку 2 раза. Если очевидцы того чуда подтянутся, то расскажут по подробнее с чего и как он стрелял, а то я уже не припомню.

Carwizard

Разов так 200 пробовал в лёт, с 6-и кратником, все 200 раз не повезло. 😞
Тучи ворон, летят из области в город, на ночёвку. Высота 25-30 метров. Упреждения брал всякие разные, не помогло. Причём из толпы ворон, всегда выбирал только тех, которые летели строго "на меня", что бы работать по одной "вертикальной" координате (по Y). С сидящими целями, всё в сотни раз проще.

Carwizard

Когда зависают против ветра, это да, вполне реально и не сложно. Я на охоте, без труда взял одну с 40 метров. Работал с АА410 5,5. JSB. А вот на скорости, чисто в лёт, так ни разу и не повезло.

frol


Сarwizard цели в налет самые трудные даже для дробовика. Приходится беря упреждение закрывать ствоами цель.Самая лучшая позиция - это в улет ,да и под перо убойность лучше. С пневмы я пробовал много раз , прицел мешает здорово, перья несколько раз выбивал, но не падали. Думаю примудрить планку как на ИЖ 27 результат должен быть, но какой незнаю.

SoullesS

2 Barmoley: Сорри за ОФФ, а на аватаре кто? Какие войска? Где нарукавные знаки? 😊
Или это военная кафедра, сборы?..
Просто интересно 😊

petros

Сбил влет летучую мышь с 10 метров, DIANA 350, целился по стволу. Пролетала над головой. Конечно же случайность 😊

Ivanych

Петрос знатный охотник 😊
Один раз я попал вороне в лет в хвост. Вылетело несколько перьев, она очень удивилась 😊

CROWRAG

Я из Дианы-350 попадал два раза, на кратности 3. Первый раз в парящего баклана-сбил, второй раз в ворону, попал в бок но она улетела. Пробовал стрелять с открытого прицела, тоже не все так просто, довольно трудно совместить две мушки на летящей цели. Я думаю что проще стрелять используя коллиматор, но сам не пробовал.

tramblёr

2Jaguars
Ну, до звания "снайпер" я ещё не дорос. По образованию - снайпер у нас есть один, к тому же ещё и доктор.
А в Керчи не чудо это было, а везение. Цель - бакланы, оружие - Д 48.

UnpluGGed

SoullesS
2 Barmoley: Сорри за ОФФ, а на аватаре кто? Какие войска? Где нарукавные знаки? 😊
Или это военная кафедра, сборы?..
Просто интересно 😊

Кафедра у него военная была.

IGNOR

Стрелял не в застывшую,не в парящую, не в сидящую и даже не в курящую,а именно летящую не меня. Кратность при стрельбе не меняю,стрелял именно на 9х из положения сидя,уперевшись спиной, целясь 2 глазами,1 контролируя растояние и направление обьекта, ато при 9х на 20м. в прецеле был огромный птеродятель.Просто теперь понимаю что это реально,так-что буду практиковать
и с вами делиться.

Doctor-

Стрелял в чаек пролетающих мимо раза с пятидесятого метров с 35-40 перебил крыло. Случайно конечно. Стрелял из 512М из коробки. Пришлось садиться в лодку и завершать начатое.

Barmoley

гы... надо бы мне аватарку подписать... 😀 А вот что касаецца темы, то хотелось бы ещё добавить - там чайки чё-то типа похорон устроили... Ктонить знает, как они себя ведут при потере бойца?

Billy Xu

стреляли с шурином на пляже (в несезон) 4 палатки на весь пляж. Мр512 не апнутая прицел 4х32, погодные условия легкий ветерок. В летящую/зависающую пару раз перья выбивали. Потом немного поменяли тактику, взяли кирпич привязали к нему веревку к веревке хлеб, кирпич вкопали в песок, расстояние 15-18 метров. Чайки на такую замануху ведутся, пикуруют на хлеб. Одну взяли, в момент пикирования на хлеб, пуля перебила крыло, пришлось добивать, один подранок ушел по воде. (Чайка падает на песок и со всей дури несется к морю и очень быстро отплывает)
Чаек не перевариваю с детства, причина нелюбви проста, постоянно на зимней рыбалке воруют рыбу, причем тырят всегда со спины и самую крупную.

lavmax

Немного офф, просто очень порадовало сходство с воздушными боями ВМВ.

frol
Приходится беря упреждение закрывать ствоами цель.
Аналогично, когда из самолетов стреляли с упреждением, цель могла уходить под капот, т.е. били вслепую.

frol
Самая лучшая позиция - это в улет ,да и под перо убойность лучше.
Ну тут вообще классика, лучшая позиция для стрельбы - с шести часов. А еще лучше с 5 или 7 часов, т.к. упреждение брать почти не надо и цель устойчива в прицеле, а убойные зоны (пилот, мотор) уже открыты, чтоб не тупо в жопу палить.

Кстати по поводу выбора типа прицела для стрельбы влет - на самолетах того времени стояли коллиматоры. Думаю это оптимальный выбор для быстролетящих целей.

frol

Может я и неправ, но думаю упреждение надо брать в любом случае, только разное. Если конечно кар или чайка не пикируют вам на ствол по траектории полета пили,но так наверное небывает.

X_pert

А я в одно местечко ездею, там галки неспеша так летают в 20-30 м, и вообще их там доххх...

Дык вот Дрозд с коллиматором рулит! 😛
Правда ни одного фрага в лёт небыло 😊, но было близко (эх они там и выписывали пируэты ухода от зенитного огня)! Вот ещё потренируюсь 😀

Vimpel

Было у меня несколько раз(10-12), чтоб кара низколетящего брал с Дрозда. Помню первую попытку, взять летящую сороку: иду я по дороге на даче, хоп сорока взлетает метрах в 15 от меня, а в клюве кусок хлеба держит. Ну я очередью засадил, все шары мимо, зато сорока кусок хлеба выронила( видимо испугалась).

Элетрон23

это она балласт сбросила, чтобы шустрее противозенитный манёвр выполнить 😊

undermined

Однажды сбил чайку в лет из МР-512 up. С компанией на природе сидим водку пьем, один из друзей так не взначай спрашивает слабо чайку летящую подстрелить я нет взял и стрельнул. До чайки было метров 10-12 пролетала над нами, попал точно в грудь. 100% случайность но все-таки. Обидно было потом когда она метров 30 спланировав плюхнулась на соседнюю бухающую на берегу реки компанию и место то какое выбрала прям ин на стол со жратвой. Эх сколько вони потом было, 100 раз пожалел что стрельнул.

Элетрон23

это точно Гастелло был - чтоб смерть не напрасной была 😊