Посоветуйте ствол для борьбы с карами и курами.

садовод

Привет всем. Вот решил купить пневматику с сугубо практической целью.
У меня дача в деревне, каждый год делаем посадки на огороде. И каждую весну беда с этими карами и грачильдами. Только засеешь грядку, а эти уже слетелись и ждут когда уйдешь. Потом выкапывают семена и клюют их. И всходы только вылупившиеся все выклевывают. На следующий день все грядки просто перепаханы наглыми карами.
Пригласил знакомого с охотничем ружьем, бесполезно, кары увидели его за километр и сразу разлетелись, ни одной застрелить не смог. Они ружье от палки прекрасно отличают.
И с соседскими курами тоже проблема, у соседа есть наглый петух, который собирает со всей деревни курей и ведет их на наш огород, грядки раскапывать. Много мне крови попортил этот гад. В свой огород он курей не водит, видимо понимает своим куринячим умом, что после этого сразу в суп попадет. А меня как увидит, так сразу в кусты,и хрен его поймаешь. Вобщем, решил я в этом году подготовится.
Посоветуйте пневматику, чтонибудь короткоствольное. Чтоб хорошенько погонять наглых и хитрых птис. Ружье бесполезно, они его как увидят - сразу разлетаются. А если с голыми руками идешь, могут и на 10 шагов подпустить. Вот я думаю может пистолет? Только какой, в пневматике я ничего не понимаю. В магазине видел пистолеты с балончиками, но не знаю насколько они пригодны для такой охоты.


Maxic

Хорошую пневму с оптикой. С 40 шагов легко возьмёшь!!!! А пистолет они тож увидят, когда целить будешь, да и не пробьёшь ты кара пистолетом то....

садовод

Да наверное эта хорошая пневматика дорого стоит? Да и как с ружьем подойти? Нереально, в деревнях кары все пуганые. Сразу улетят, на 100 метров не подойдешь. А пистолетов они точно никогда не видели.

ober

Я не буду тебе советовать файнверкбау и вайраух с эдганом...Кросман 1377. Для твоих задач вполне подойдет. Инфы по нему - море. Апгрейдить сможешь сам. Довольно мощный и точный. Мультикомпрессионный. Из винтовок - бери ИЖ60/61. Довольно неплохая машинка. Мощщей не блещет зато берет точностью. Небольшие габариты по сравнению с МР-образными винтовками, возможность установки оптики (это потом). До 35 метров берет фрагов (по сообщениям с форума).

Maxic

Чушь... Зачем подходить? Спрятался за чем нибудь.. Я вот завалил недавно с 20 ти шагов в открытый прицел, спрятавшись за дерево... А на участке можно в 30-метрах сидеть и тебя не видно им будет... выбери позицию, где нибудь в окне, к примеру или из-за оградки какой нибудь... МР-512 стоит 1500 р, а оптика простая -рублей 1000-думаю.. если не часто бухать - пойдёт... Не убьёшь, так пугнёшь-кары сцуко знаешь, как помнят?! Раз пальнул-ири месяца не увидишь их! Даже если промажешь! Завидую тебе-я бы их наоборот заманивал к себе на участок, так они сцуки помнят, как я из Крысмана(пистолет) привалил одну из окна (метров с 2-х... Она и умерла то, по моему не от ран, а от удивления!!!!- 😊)) И было это давно-они тогда ещё не опытные были(кары). А щас вон скока нас развелось-охотников то?!

садовод

Я не буду тебе советовать файнвербау и вайраух с эдганом...Кросман 1377. Для твоих задач вполне подойдет. Инфы по нему - море. Апгрейдить сможешь сам. ).

Спасибо за совет. Обязательно посмотрю этот кросман. А насчет ИЖ60 - так по моему это детская игрушка. Из него даже бутылку пластмассовую не пробить (у моего знакомого есть такая)

садовод

Maxic
Чушь... Зачем подходить? Спрятался за чем нибудь.. Я вот завалил недавно с 20 ти шагов в открытый прицел, спрятавшись за дерево... А на участке можно в 30-метрах сидеть и тебя не видно им будет... выбери позицию, где нибудь в окне, к примеру или из-за оградки какой нибудь...

Негде там спрятаться. Участок открытый без растительности, 15 соток, практически в открытом поле

ober

Немного до ума ее, конечно,придется довести. Пружину поменять например.

d2

Кросман 1377, на 20 метров хватит.
А лучше и дешевле МР-512, без оптики и без апов на 20 метров хватит, спрятался за каким-нибудь кустом или забором и готово.
Тут одного раза хватит, и подстреленного грача или кару подвесить на огороде. Дальше все лето твоя пневма простоит без дела, еели чисто с практической точки зрения 😛

ober

Но воплей будет - немеряно.

садовод

Вижу многие кросман советуют. Посмотрел в инете, есть много предложений. А что значат буквенные обозначения Crosman 1377C, буква "C"?

Также есть МР-512 и МР-512M, какая из них лучше? Хотя винтовку я не хочу. Большая она и неудобно таскать. Особенно когда на дачу без машины едешь. Оставлять постоянно ее на даче тоже не вариант, местная алкашня увидет, что в доме ружье есть, обязательно в мое остуствие залезут в дом и сопрут.

Кайнын

d2
Тут одного раза хватит, и подстреленного грача или кару подвесить на огороде. Дальше все лето твоя пневма простоит без дела, еели чисто с практической точки зрения 😛

ну-ну. :-)

вороны огороды не разоряют. а грачам на дохлых сотоварищей - наплевать.

за стрельбу же по курам соседи нарежут мушкой резьбу запросто. и будут правы.

хорошая рогатка - и все дела.

и кур гонять, и грачей.

и убить с подхода можно - метров с 10. если попадешь. естественно.

садовод

Кайнын - еще как разоряют, ты просто не знаешь. Потом чистых ворон и грачей нету, они все метисы и мутанты. Рогатка им как слону дробина. А что касается кур, нужно завалить только конкретного петю, который водит питаться свое стадо на мой огород. Завалить его камнем или кирпичем не реально, близко не подпускает гад. А так, он просто тихо исчезнет, и может даже хозяева этого не заметят..

Кайнын

садовод
Кайнын - еще как разоряют, ты просто не знаешь. Потом чистых ворон и грачей нету, они все метисы и мутанты. Рогатка им как слону дробина..

это где же ты живешь?

что касается ворон - то у нас в провинции (в средней полосе России) их в заметных количествах нет - единицы.

вот грачей - много.


садовод
А что касается кур, нужно завалить только конкретного петю, который водит питаться свое стадо на мой огород. Завалить его камнем или кирпичем не реально, близко не подпускает гад. А так, он просто тихо исчезнет, и может даже хозяева этого не заметят..

при всей распространенности мнения, что "куры - дуры", это совсем не так.

стоит только пару-тройку раз этого петуха с его бандой шумно погнать из огорода - они уйдут на довольно длительное время.

=============================
а вообще я тебе как старый садовод скажу - есть такая знаменитая фраза "всех не перевешаете!!"

это как раз относится ко всяким вредителям. в т.ч. и птицам.
постоянно будут появляться новые, непуганные.

Kar-Amba

Простите, а банальное чучело, пострашней, проблему не решит? Грачей и ворон имею ввиду?
http://www.eg.ru/Print.mhtml?PubID=6091&Part=23

😊

d2

Про кур речь не шла, только вороны и грачи.
На счет боятся или нет - боятся, в этом году не буду вешать, а то охота сразу закончилась 😞

FED_MK II

ИХМО. Если хочешь не скучно провести лето - то тебе нужен апнутый Дрозд (ну люблю я эту машинку!) с длинным стволом и сошками. И на чердаке. подпустить кур по-ближе и... 😊 Бульенчик сваришь. 😊 главное : есть будешь - дробины выплюнь. 😊

А если серьезно - приобретай неплохую винтовку. Хотя можно и 512 для начала, но грамотно ее апнуть. Учти - защитив свой огород, ты стрелять не перестанешь. Не стоит экономить на себе. Винт, кстати, для поездке можно и разобрать, превратив в сверток х\б назначения. 😛

садовод

А что значит "грамотно апнуть"? Речь идет об усилении выстрела?

FED_MK II

угу. у 512 офигенный потенциал для всевозможных улучшениий при низкой цене, поэтому она так и популярна.
Матерьяла по ней написано - море. Причем, очень компетентными людьми. Поищи - найдешь.

Счастливый

Приезжай в Москву. Найди или купи дохлого кара и повесь на 12метровой слеге за лапу.

Jok

Че - то как - то все про ИЖ - 53 забыли.По-моему для отстрела ворон в огороде самое то.Да мощи у него маловато, но я так понял что речь идет в основном чтобы не убить кара, а отпугнуть т. к. что там и апгрейдить ничего не надо. Плюс компактность и цена.

ober

петуха из 53-го не завалишь точно.

Jok

Зато напугаешь не по - детцки

садовод

Думаю попробовать кросман 1377, он довольно компактен и если судить по характеристикам вполне возможно завалить птиса с 20-30 метров.

FED_MK II

Jok
Зато напугаешь не по - детцки

Да ну, фигня! только сам измучаешься... ты в него - бах,бах... а ему пофиг. Надо сразу брать аппарат джоулей на 15 и дырявить нафиг пернатых нарушителей границы.

Jok

Чета мне кажется, что если вдарить по петуху метров 10, то ему точно пофиг не будет.

FED_MK II

он подранком убежит к соседям. Я так понимаю, что это в планы не входит.

Alex_im

можно аирганнера какогонить позвать с собой- и шашлыки из петушка вместе поесть... с пивом... да и по карам потом пострелять... а если понравиться- так можно и себе прикупить чего. а так разово то- смысла нет, если потом на полке пылиться будет..

FED_MK II

Верно! Адрес в студию!

RED Dan

Ага.. а ворон много? а пиво свежее?
едем на дачу всем форумом! Если приедет хотябы половина форума- соседи точно не бедет предявлять претензий на счет петушка и тех кур что достанет свинец посланый для профилактики

FED_MK II

И Бомжи, и домушники будут обходить участок стороной! Дверь можно будет не запирать.

Jok

Ещё можно нанести ядерный удар по дачному поселку. Ни ворон, ни петухов, ни соседей. 😊 😊

John JACK

Jok
Ещё можно нанести ядерный удар по дачному поселку. Ни ворон, ни петухов, ни соседей. 😊 😊

Целых полфорума будут пострашнее одной ядреной бомбы 😛

KabaH

Еще как вариант - можеш заминировать огород. Тогда ни с карами ни с курами проблем не будет. Только не забудь составить карту минного поля а то сам подорваться можешь 😀

садовод

Дача в Тамбовской области, на границе Сосновского и Моршанских районов, ворон там прилично.
Кстати вопрос, нужно ли к рекомендуемому кросману прицельные приспособления покупать?
Или достаточно штатаных?

ober

Для точной стрельбы лучше прикупить специальный кронштейн (он для кросмана и сделан) и какой нить оптический прицел.

Danila1377

И вообще, завязывай ты с этими петухами-курами. Организуй лучше тир на участке.

садовод

Понятно, кстати тут прочитал, что конструкция кросмана специально создана так, чтобы он сломался через полгода эксплуатации.
Ну мне пофигу, все равно столько стрелять не буду
http://www.supergun.ru/pnevmatik/index.php?pnevmaticheskoe=13
==============================================
Первая- изделия фирм Кросман, Дейзи, Норика и других, менее известных. Цена их колеблется (для пистолетов) вокруг ста долларов. Эта сумма для нас вполне ощутимая, но на Западе другие зарплаты, и эта пневматика у них предназначена для детей. Конструкцию всех этих пистолетов объединяет одно - заложенные 'слабости' гарантирующие разрушение оружия после настрела в тысячу - две выстрелов. Хитрые маркетологи посчитали, что пневматика этого класса служит полгода, а потом покупают другую, и для подстраховки от бережливых заложили в конструкцию дефекты, причем они совершенно преднамеренные, каждому понятно, как их можно было избежать. Примеры: у достаточно точного пистолета Кросман 1377 стальная крышка затвора упирается в пластмассовый выступ с сечением не больше спички, и через какое-то время он снашивается и затвор начинает самопроизвольно открываться в момент выстрела...
===========================================

Gaydamak

Сосед по даче свово Петю цельный год ругал. Спать мешал. Сдуру стрельнул в него с РПШ-ВЛ НЕ АП. Метров с 30. Люман 10.5. Потом, шоб отмазаться, готовил ему из Пети лапшу по испански на красном вине и литру Смирновки пили. Зато спим спокойно.

Danila1377

садовод
Понятно, кстати тут прочитал, что конструкция кросмана специально создана так, чтобы он сломался через полгода эксплуатации.

бредсивойкобылы

mikus

садовод

"Дача в Тамбовской области, на границе Сосновского и Моршанских районов"

Скока км. от МКАДа? Если меньше 500 могу приехать за свой счет :-)
Могу взять еще 2-3 стрелка из форумчан, если будут желающие. :-)
От Вас место для ночевки, или посоветуйте недорогую гостиницу поблизости.

садовод

Расстояние от Мкада точно не знаю, но на поезде ехать 9 часов. Если на машине, то думаю будет много больше чем 500 км

Maxic

Мож я бы тоже, но ведь и тут места есть нохваченные!!!! Ну нет, блин времени!!!! Вчера на своей даче был-голяк! Все по верхам сидят! Они щас на гнёзда сели-осторожные , сцуко! (Это мне понимающие люди говорили)...

mikus

mikus

Далеко дача, плохо у меня с географией, плохо.

Maxic
Если тока на поезде... но это надо на несколько дней, выходных не хватит.

Maxic

У меня дача - 30 минут езды .... Но там нужно время.. Я вчера в 7 там, а в 9 уже в Москве был.. Ездил отвозить форму хоккейную, чтоб в кавртире не мешалась.. Ну и заодно ... Разведал типа.

Jok

Кстати есть вопрос, а у кокого из Москвичей есть дачи в Ступинском районе области. У меня дача недалеко от станции Михнево, что по павелецкому направлению, село Семёновское, там ещё санаторий ФСБышный и усадьба графа Орлова. Я там летом много времени провожу , а единомышленников по пневме нету ни хрена.

Некто

Если захочешь действительно курятинки отведать,то бери Хатсан.
Кроссман имхо не пойдет,гонять-да, убить-нет.
Цена у Norda 3700 руб.

садовод

Некто - это пистолет или винтовка?

Maxic

Я не некто, но ответ-винтовка. ИМХО - неплохая, но уж больно плохо сделана(смазки тонна и облой везде)... Хотел брать, но возиться с доведением до ума - лень... Но то, что мощно лупит-факт! Причём из магазина! Османам законы не писаны, за то им и респект!

садовод

Подскажите какую оптику можно поставить на крыса 1377?

Shanson

коллиматорную! 😀

ober

Стеклянную. 😀

садовод

А конкретные модели прицелов?
В магазине огромный выбор, что купить - непонятно...

ober

А с оружием определился?

садовод

ober - crosman 1377

ober

В данном случае я строго-настрого рекомендую прицел с ОТСТРОЙКОЙ от параллакса. Параметры - на твой вкус, рекомендую что-то около 6*40, тебе решать. Сетка - да хоть "дуплекс" (простой крест с утоньшением). В твоем случае плясать надо от кронштейна для оптики.

ЛжеДмитрий

А воще, счастливый он человек! Взял бы да устроил сафари! Нехай народ едет да мочит. Только насчет курей непонятно... Курица - друг человека! От нее произошли яйца.

Danila1377

садовод
Подскажите какую оптику можно поставить на крыса 1377?

На Крыса просто так оптику не поставишь.
Надо кронштейны покупать.
А их запросто можно и не найти.

Scaut

Таки да, на крыса крон пойди найди, заморочали чела. Купи мр-512 и разбирай когда перевозиш. Дешевше и мочности на 20 метров хватит, приклад оченно добавит в точности.

садовод

Вчера купил крыса 1377C, по паспорту скорость пули 183 м/сек. Дома поробовал пострелять с балкона, удивил довольно громкий звук выстрела, люди на улице оборачивались. Поэтому дальше стал стрелять в гараже, с расстояния 10 метров, на 9 качках насосом пулей "Шмель ПТ" 0,6 г. прошивает насквозь книжку из 200 страниц, с твердой картонной обложкой. Пули практически не деформировались.
Попробовал стрелять в маленькие предметы, с 10 метров удавалось попадать в спичечный коробок.
Теперь, буду искать кронштейн для крепления прицела, думаю с оптикой результаты будут лучше.

ЛжеДмитрий

[QUOTE]Originally posted by садовод:
[B]Вчера купил крыса 1377C, по паспорту скорость пули 183 м/сек. Дома поробовал пострелять с балкона, удивил довольно громкий звук выстрела, люди на улице оборачивались.

Дизель.Пройдет.

Shanson

Дизель! 😀

садовод

Теперь понятно почему он так бухает! 😊))

Еще один вопрос про нарезы, собственно долго смотрел в ствол в желании увидеть их... Обнаружил только, едва заметные спиралевидные кольца в стволе, наверное тоньше волоса. Это и есть нарезы??
Я не знаю какие должны нарезы в пневматике, но это просто какое-то недразумение! Может это брак ствола, и пистолет надо заменить?

теоретик?2

У меня нарезы такие же. Причем на 357-м - тоже. Если считать это браком, то он практически 100%. Стволы - это слабое место крысов. Так что или менять ствол или примириться с этим.

FED_MK II

Надо разобраться: если пуля срывается с нарезов - ствол надо менять!

садовод

FED_MK II - как определить срывается пуля с нарезов или нет? Я стрелял Шмелем, на выпущенных пулях следов нарезов нет.

ober

Шмель - не самый лучший вариант для маломощной пневмы ибо сделан из очень жесткого сплава (попробуй пальцами сжать). Для пробы выстрели КопперхедомДомед`ом или ГамоХантером. Они Гораздо более мягкие и их раздувает чуть больше в стволе, следовательно, на нарезы они более плотно садятся.

FED_MK II

Попробуй на мягкой пуле (лучше, 4,52):
-Выстрелить
-Протолкнуть
=сравни результаты

садовод

Ок, попробую пострелять "мягкими" пулями, спасибо за совет!


ober

Кстати. Мои рекомендации относительно именно ЭТИХ пуль взяты не с потолка. Из личного опыта общения с мультикомпрессионной винтовкой кросман АМ77. Особенно он любил КопперхедДомед (при тогдашнем отсутствии ЖСБ 4,52)...

садовод

Не пойму, почему пуля из 1377 не разбивает бутылку? 😞( Может мне слабый экземпляр попался?
У знакомого газобалонная копия пм - бутылки просто разлетаются...

теоретик?2

ПМ стреляет стальными шариками. Для нормальной пневмы в целях самообороны от бутылок выпускаются пули с твердым сердечником. Марок не знаю, но думаю, что сейчас накидают.

Jammer

попробуй "скарабея" заряди,(стальная пулька в пластиковой оболочке) должно помоч 😊 из ижака (пистолетик переломка) отлично коцает бутылки (иногда на сквозь), а из хантера 440 вобще насквозняк, аккуратнейшим образом шьёт.

кстати если петуху вечерком такой пулей врубить, то он скорей всего сдохнет не сразу, и особо не поймёш изза чего 😊

FED_MK II

не туда попал

ober

Скарабей, а котором тут толкают - пуля ЛАТУННАЯ в пластиковом поддоне, массой ажно в 0,64 грамма. Скажу сразу - я ОЧЕНЬ сумлеваюсь, что из пистолета ИЖ53М она пробивает бутылку насквозь. Для 1377 она явно тяжеловата. Несомнено, крыса надо апгрейдить. Только после этого он превращается в достойнейший охотничий пистолет. Причем пиндосы это отлично знают. Достаточно зайти на "желтый" форум.

LP-P38

Рекомендовал бы МР-514, крайне компактен, после установки правильной пружины(покупал сразу с винтовкой) 180м/с пулей кроссман премьер 0,65гр.(измерял ИБХ 712) Проблема подобрать оптику под вивер, но решаемая. По поводу ИЖ-60 у меня с 1993 года в металле - очень точен, но 140м/с пулей весом 0,55 курице, вороне и тд. ПИНОК, не более!! Вывод- только по воробьям. ИМХО

FED_MK II

мое мнение: убойной мощности не бывает слишком много - её бывает или недостаточно, или в самый раз.
так что иногда, на ночёвках стреляю кару в жопу с 5-10 метров Барракудой экстра Хеави юбкой вперед. Из В-50. Потрясающий эффект!
Это я к тому, что подранок (соседский петух) - это залёт! Ведь соседи могут узнать, что у тебя пневма - и будут проблеммы.
180 м\с (ИХМО) - маловато. Куры очень крепки на рану - нужно попадание экспансивной пулей в сердце, позвоночник. А можно и в несколько стволов петю ушатать - что б наверняка.

ЛФП

Если 5.5 или 6.35 взять (они лицензионные), у них шансов не остаётся! И энергия больше и дальше сидеть можно! 4.5 всётаки игрушка...

Элетрон23

всё по сравнению с чет-то может быть игрушкой, воронам на 70-80 м (а то и дальше) .177 cal игрушкой не кажется (из мощной пневмы).