А нужна ли карошлеперам оперативная радиосвязь ?

GH-440

Тема вот какая. В связи с бурным развитием сотовой связи, радиолюбительство в нашей стране потихоньку чахнет, несмотря на упрощение порядка регистрации радиостанций и огромного вала техники, свободно продающейся в магазинах. Понятно, с портативки на портативку особо не покричишь, максимальное расстояние в городе в "прямом" канале - пара километров. Но ситуация в корне меняется, если вспомнить, что что в Москве до сих пор работает несколько радиолюбительских ретрансляторов, причем в двух диапазонах - 145 мгц и 433 мгц в которых днем, да и вечером не так много пользователей, практически всегда тишина, которые позволяют, например в диапазоне 433 мгц разговаривать через всю Москву. Подчеркиваю, речь не идет про убогую технику диапазона СВ, с уродскими длинными антенами и огромными усилками, как это было раньше. У кого какие мысли по данному вопросу ?

Shanson

А смысл?
Типа, "первый! я второй! взял кара! Едем дальше"

ingener

Ну давай ещё в репах любительских на всю Москву и область способ уничтожения мерзких ворон обсуждать. бредбля... Нах вообще радиосвязь упёрлась при охоте на ворон? При престрелке винтаря пару ЛПД-шек в прямом канале ещё можно понять. Но репы то тут причём?

GH-440

я просто высказал мысль в слух, скорее даже задал вопрос, че пинаете, мля ?

Nytrator

LPD используется на незначительных расстояниях, когда добрать надо пешкаруса, а вокруг ноусеры снуют. Один контроллирует обсановку, другой, не отвлекаясь, делом занят 😊. Честно говоря, под это дел покупать специально не стал бы, а так, по жизни вещь полезная - на лыжах катацца, по магазинам шастать...

Danila1377

GH-440
Но ситуация в корне меняется, если вспомнить, что что в Москве до сих пор работает несколько радиолюбительских ретрансляторов, причем в двух диапазонах - 145 мгц и 433 мгц в которых днем, да и вечером не так много пользователей, практически всегда тишина

Похоже вы давно те частоты не слушали.
На 433.175 все загажено.
Хотя мне бы конечно было интересно слушать прямой эфир 😊
Но ведь и те кому не надо тоже будут слушать, а зачем нам это?

Есть другой аспект темы. Очень даже полезно слушать обстановку в том районе где находишься. Я пользуюсь, пару раз весьма выручало.

ingener

Danila1377
Есть другой аспект темы. Очень даже полезно слушать обстановку в том районе где находишься. Я пользуюсь, пару раз весьма выручало.

Вот это кстати дело. Только частотки тут лучше не обсуждать 😊

EVV

Пользуюсь постоянно "раскрытыми" Yaesu FT-60R (137-174 и 420-470 МГц) на работе и в городе. Вещь изЮмительная. Практически неубиваемые. Хотел поменять на Моторолки поновее и энерго-экономичнее - передумал. Своих денег стоят (около 300 у.е. штучка).

Из бюджетников для киндеров, леса (сухого), шашлыка, пьянки вполне подойдут Мидланды (G-серии) и Алинки (S4...). Первые так вообще 100 у.е. пара - нежалко и выкинуть, если чего.

А по поводу загажено...
Чушь полная. Во-первых: как пример, та же частота 433.175 - это пятый канал LPD (чайниковский), на многих дешевых китайских болтушках включается по умолчанию (многие универмаги, рынки, тупые охранники сидят на с первого по десятый, максимум, каналах - им лазать по менюшкам и настройкам влом).
Во-вторых: CTCSS-коды (субканалы) никто не отменял. Кто мешает выбрать, скажем, 39-й канал и 21-ю "кодировку"? И вероятность того, что в радиусе пары километров окажется такая комбинация приравнивается к нулю. А если и оказалась - вежливо извинились и соскочили в сторону.
В-третьих: НЕХ покупать дешевые вещи большой мощности и с низкой избирательностью - нам же всем хуже.

И вообще: на ганзах есть отдельный раздел связи. Это намек 😊.
Там есть и свои авторитеты.

SLMA

Контролировать "возбужденность" СМ в районе весьма полезно было бы... 😛
Только вот как это сделать - если кто знает - можно в ПМ наколочку...

EVV

Вообще то, это далеко уже не секрет....
На всякий случай ответил в ПМ 😊.
Слушай на здоровье.

Danila1377

EVV
А по поводу загажено...
Чушь полная. Во-первых: как пример, та же частота 433.175 - это пятый канал LPD (чайниковский)

Вообще-то это выход репитера который покрывает всю Москву.
Разнос и тон вы наверное и сами знаете, уж раз так владеете вопросом.
По поводу местных авторитетов не в курсе, базируюсь на своем 33 летнем
опыте работы в любительском эфире, уж извините.

ingener

ообщето эта темка например для www.radioscanner.ru раздел ЛПД.

EVV

Danila1377
По поводу местных авторитетов не в курсе, базируюсь на своем 33 летнем
опыте работы в любительском эфире, уж извините.

Уж, ладно, извиняю 😛.
А раз такой опыт имеется, я считаю, надо сразу людей предупреждать о том, что вход и выход у репитера разнесены и дешевой элпедешкой тут не отделаешься.
И что работать через реп без позывного - дурной тон (ники с форума не катят 😊).

Поддерживаю ingener`a - умолкаю.

Drix

А работать без позывного на двойке и на 70 см даже и в прямом канале - это как? Или народ полагает, что "с бурным развитием сотовой связи" ответственности на НДП вообще теперь нету? Ваще класс - винтовка полулегальная, моща нелегальная, в городе "работаем", плюс еще и РЭС непонятное. Тогда уж пакетик с "белым порошком" возите на видном месте, чтоб по полной попасть.

Честно, если узнаю кто в Питере на двойке или на десятке гадит - первый сдам!

Danila1377

Drix
А работать без позывного на двойке и на 70 см даже и в прямом канале - это как?

Увы, это стало такой же нормой жизни как выжрать бутылку пива на улице, выругаться и не глядя кинуть ее в сторону.

ingener

Ооооой! Ужос! И тут паялы 😊 😊 😊
А гадить и вправду не гут.

Brabus2005

можно и мне высказать мнение ?
репа с выходом на 433.175 поставлена с такой же ююридической базой, как и большинство стрелялок здесь имеют энергию 7дж.
так что насчет "позывных" и прочей радиолюбительской лажи, не нужно мозги пудрить. На том же радиосканере.ру вы найдете алгоритм поведения при встрече с СМ, который совершенно легально позволяет послать их нафуй по причине законов, дествующих в РФ касательно средст радиосвязи на настоящее время. Что касается реп, я думаю, что чисто практический толк от них равен "0", так, пообщаться от скуки вполне можно. Аппаратура продается на митьке, тот же китайский кенвуд 5 вт можно купить за 80 у.е. с зарядником, если задаться целью. И на охоте он пригодиться, по причине своей не 0.5 вт мощности. Хотя это как винтовка БАМ-50, китайский, значит - дешево и лотерейно 😊)

TechnoW

Вообще нечто вроде голосового чата устроить было-бы неплохо, бут чем заняться в часы подкарауливания(млин вчитайтесь внимательно в слово 😀) пациентов.

GH-440

для справки :
репа 433.175
входная частота 438.175
выходная частота 433.175

LO26

В принципе связь нужна, но в лесу и пониженной мощностью. А вообще: "Работа любительских РЭС в полосе частот 430-433 МГц в зоне радиусом 350 км отцентра г.Москвы не должна осущесвляться" (из последней инструкции), совсем москвичей зажали.

ober

Спросите у UnpluGGeda о применении транка на охоте за карами. Он таки вам раскажет!

Kh@n

ober
Спросите у UnpluGGeda о применении транка на охоте за карами. Он таки вам раскажет!

Спрашиваем! 😛
Рассказывайте

ober

Хорошо. Я вам скажу. Транк работал в режиме прослушивания эфира. На предмет наличия СМов. В эфир мы не выходили - просто слушали переговоры. Было интересно.

HARON

а для чего мобильники придуманы? никаких заморочек - аккум часика три-четыре потянет.

Nytrator

HARON
а для чего мобильники придуманы? никаких заморочек - аккум часика три-четыре потянет.

Участковый - от слова участие. Позвонить участковому? 😊

EVV

А транковый "мобильник" - полдня.
И деньги фирмы 😊