Бакланы - вопрос.

Lavender

Навеяло топиком про охоту на черноморских бакланов.

Те бакланы чёрные аки баклажаны. А вот какой вид водится в Питере? Выглядят как вывалявшиеся в гэ чайки-переростки, т.е. этакие бело-коричнево-серые.
На floranimal.ru не нашёл подобных.

Nortwood

наши то точно не бакланы.. хотя когда их охотили еще 2 года назад именно так и называли...

Nortwood

Серебристая чайка (Larus argentatus Pont.)

Крупная чайка (вес 1000-1200 г, размах крыльев до 1,5 м), значительно крупнее похожей на нее сизой чайки. Крылья и спина сизые, остальное белое. Концы крыльев черные, клюв желтый с красным пятном на подклювье, ноги бледно-мясного цвета. Превосходно, но не быстро летает. Взмахи крыльев легкие. Иногда парит, пользуясь воздушными потоками. Хорошо ходит по земле и плавает, но ныряет очень редко. Отдыхает на отмелях, скалах, редко садится на деревья. Часто держится стаями. Голос - громкое хохотание 'ха-га-га' в полете. Осторожна, но у гнезда довольно агрессивна. Гнездится колониями или отдельными парами. Обитает главным образом на крупных водоемах, преимущественно озерах. На пролете придерживается крупных рек.

Гнезда в заболоченной тундре строит в виде кучек из стеблей и листьев.
Гнезда, устроенные на каменистых островках и сухих буграх, требуют очень немного материала.
В кладке 2 - 3 крупных (около ста г весом) буровато-зеленоватых или охристо-оливковых с темными пятнами яйца. Откладка яиц - с середины июня до начала июля, но на сухих высоких местах кладки раньше. При повторных кладках насиживание задерживается до конца июля. Молодые в массе поднимаются на крыло в конце августа. Отлет одновременно с ледоставом на крупных реках - в конце сентября - начале октября.
На Таймыре питается главным образом леммингами и полевками, нередко ловит птенцов, особенно утят, рыбу. Чаще поедает снулую рыбу, постоянно грабит сети рыбаков. Кормится отбросами рыболовства и промысла диких оленей.
В местах высокой численности водоплавающих серебристая чайка вредна, поскольку уничтожает большое количество их птенцов. Местные жители - и охотники, и рыбаки - часто уничтожают серебристых чаек как вредителей.


Как я понял с описания птисы - "грязные бакланы" - это чайки, но возрастом менее 3 лет... взрослея становяца серебристыми..
вот.