И снова вороны

shestakov

Вчера после работы спринтом в ближайший лесок. МР-512 во второй раз в свет вытащил. Стрелял 3 раза. Результат - 1 кар. Пуля Gamo Hunter. с плоской головной частью. Не мог найти рану, крови тоже нет. дистанция - метров 12. 2 промаха - сбился прицел по горизонтали, дает 2.5 см влево. И чувствуется, что у винтаря тугой неконтролируемый спуск. Кто на уток с МР-512 ходил - поделитесь опытом!

Shanson

Ходил на уток....
Делюсь опытом: http://airhunter.ru/story/shanson3.htm

SLMA

shestakov
Не мог найти рану, крови тоже нет.

Может это испуг или шок, столбняк... 😀

petros

Без раны, без крови- это как? От страха чтоли умерла? 😛

petros

Пока писал,SLMA уже воплатил мою мысль 😛

shestakov

черт его знает, может внутри крупный кровеносный сосуд зацепило. Разумеется под лупой кара не рассматривал. Сегодня попробую пули с конусной головной частью.

EmAl

Доктор с прививкой пришел слишком поздно, умерла от гриппа 😛

shestakov

На трупах экспериментировать не будем. Найдем летающего "птеродактиля" Фотки трофеев есть?

KabaH

У меня когдато тоже был фраг без крови. Но правда тогда я шарахнул в кара из неослабленого кариера (выдавал от тогда гдето под 60Дж с дикитм перерасходом и грохотом) тяжелой корейской пулей весом 1.8грамм. Попал в корпус, крови не было но крыло и голова у кара както странно поменялись местами, как будто в него кирпичем засадили.

shestakov

Видимо поражение происходит от удара. Как ни крути а он достаточно сильный.

sound_zick

А с каких пор Gamo Hunter имеют плоскую головную часть. Может Gamo match?

Shanson

У Гамы Хантер головная часть очень немного закруглена... Можно сказать, почти плоская.

ober

У гамо-гитлера ИМХО полукруглая бошка. И как все мы знаем очень высокая экспансивность. Тормозной жидкости может быть, а может и не быть. Даже при стрельбе более жесткими пулями и из более мощных винтовок.

shestakov

Снова вчера сбегал вечером. Объект охоты дрозд. Пули с конической головной частью. Хорошая все таки штука оптический прицел. 2 штук на рябине снял.

Mord

а нахрена дроздов то?

Valand

Что дрозд то плохова зделал.Он птиц полезный,и правельный\видел как стая дроздов мачила кара КЛАС\.Не обижай маленьких....

shestakov

Про правильность ничего не скажу, а вот черноплодную рябину в саду суки полностью ободрали. Нихрена не боятся даже если рядом стоишь. Вчера один чел поделился новым способом охоты на каров: привязываешь домашнего котика где нибудь на опушке и через минут 30 толпа каров рядом. Кто пробовал?

h-70

И пошто вот так котейку мучать?

Немой

Коту на всякий случай выдавать каску.

Valand

Насчет рябины незнаю.А так птиц он правельный,а катеек почто мучать.Я знаю, что на трупаки тоже не ху....слетаются.\Возьми следующей раз бомжа.ИХМО тоже не ху...потянет.\С уважением.

Григораш

По поводу дроздов!!! Вполне нормальный объект охоты. На открытии охоты всегда пяток стреляем для "подводочку" с картошечкой. А без дела конечно зачем губить??? По поводу кошки не знаю, но вот какой замечательный факт подметил. Разбросанные мишени в виде каров, привлекают их. Ссылочки на них где то на форуме выкладывались. У меня одна даже в гараж залетела для просмотра мишеней своих сородичей

impeller

Как показывает опыт, кары неплохо слетаются на стреляного голубя.

Demetriu$

мишеньку в студию

shestakov

Вчера был на рыбалке. Брал МР-512. Подстрелил 2 вороны. Интересно, что после попадания обе улетали метров на 50, потом падали на землю и ... каюк. Одна падло улетела на территорию завода за забор, так что результат куда попал, посмотреть не удалось, а второй закатил в основание шеи. Дистанция в обоих случаях - метров 15...

ober

Это означает, что винтовка у тебя не для охоты. Обычно с 15 метров валит не нагибаясь...

shestakov

Винтовке 3 недели как из магазина - новая. Хотя вообще слабовата она для стрельбы по птице размером с ворону... Скорость пули маловато. См. справочники для надежного поражения в момент встречи с дичью скорость заряда должна быть не менее 200 м/с. Винт выдает только 165 м/с. Вероятность, что повалит наповал 80% и то при попадании в места с неплотным оперением.

ober

Интересно, в каких "справочниках" ты вычитал эту супермегаактуальную информацию?! Мой иж61 со скоростями 145-153 гарантированно валит фламинго на дистанциях от 0 до 25 метров. Голубь пал жертвой зловещего испытания на дистанции 33 метра. Просто стрелять надо ТОЧНЕЕ. А по поводу возражений мол дескать огнестрел мощнее - один охотнег мне по секрету сказал, что дальность эффективного огня дробью у ружья можно определить по глубине проникновения дробины в дерево - если на 1.5-2 диаметра то дистанция еще нормальная.

shestakov

Справочник называется охотминимум, выдали при вступлении. По поводу точности - согласен. Если дробовик дорускает определенные погрешности в прицеливании, компенсируя количеством дробин, то пневматика требует точного выстрела. Но опять же попадание приводит к рузультату, но позже...