Одно наблюдение по поводу наших клиентов

Nytrator

Много раз читал на форуме о том как вороны добивают своих же подранков или хуже того е@ут до смерти. Это все как-то не вязалось с тем, что у них очень развитая социальная структура и взаимовыручка. Ведь известно, что те же вороны могут довольно успешно отбить своего раненого бойца у кошки или собаки. Для многих это, возможно, не секрет, но я только сегодня осознал, почему так происходит.
Сегодня во время очередного выезда была запримечена сладкая парочка на дереве. Жирный токующий петух и самка. Петух во время тока так надувался, что скорее походил не на сосиску, а на огромную сардельку. Других ворон в поле зрения видно не было. Несмотря на то, что смерть самки принесла бы популяции более значительный урон, жертвой был выбран петух. После выстрела, он повалился на землю, где начал трепыхаться. К сожалению выстрел был смазан. Моментально налетели соперники. Один, видимо самый наглый начал добивать нашего клиента. Таким образом ответ прост - такая жестокость проявляется в период тока и является лишь этапом конкурентной борьбы за самку. Соперник элементарно видит слабину и фиксирует свое преимущество.

wmczr

Не, не только, я такую картину в феврале наблюдал, добрать подранка самому не получалось, он упал за кусты, так товарисчи его за меня все сделали, минут через 10-15 он бегать перестал 😛
Мне кажется в таких случаях у них срабатывает комплекс "белой вороны". Известно что белой вороне в обычной стае не выжить, стая заклюёт особь, непохожую на остальных, может быть к раненным это тоже относится?
Кстати видел как курицы своим раненным товарисчам геноцид устраивали, правда там бройлеры были, может они бонально жрать хотели? 😀 😀 😀

Adsci

Обыкновенная внутривидовая конкуренцыя ИМХО.
Обычно за жратву, а весной ещё и за самку.

Nytrator

Вот и непонятно, почему раз на раз не приходится. Видимо, когда не чуют опасности, т.е. не спалили - включается "белая ворона". А когда видят КТО, включается механизм сохранения стаи.

Staltec

Замечено что лёгких подранков - пешеходов, стая старается отбить у "мнимых" виновников (оказавшиеся рядом собаки, кошки), но тяжёлых бывает добивают сами сородичи. Может это из милосердия? Думаю на этот вопрос орнитолог должен ответить, иначе одни предположения будут.

zenon05

Nytrator: Добивают раненых они только в период гнездования.Идет жесточайшая борьба за самок и территорию.Не раз наблюдал, как раненую ворону две подруги тут же пытаются разорвать на части. Только весной, в марте, по крайней мере, в Москве и Подмосковье.