антенна смерти

Iron Eggs

На против моего дома стоит кирпичная девятиэтажка. И есть на ней антенна, расположенная не прямо парралельно моим окнам, а немного левее. И любят на неё кары садится, поорать на всю округу. Но с неданих пор, с антенны этой упало 4 вороны, то ли ветром сдувает, то ли ещё что. Ну я думаю, во всём птичий грипп виноват, хотя я им вакцинки отправлял. И после каждой вакцинки они падали и падали...
Сейчас сижу, смотрю Звёздные войны, и краем глаза замечаю двух монохромных, летящих и приземляющихся на эту антенну. Ну я сразу за винт, заряжаю таблетку - КП 10,5, бегом в соседнюю комнату, приоткрываю дверь балкона, дуло винтовки кладу на приспособленное мною кресло, целюсь в левую, задерживаю дыхание, тяну за спусковой крючок и ....... падает правая ворона! Я в ахуе, тут же собирается воронка из 15 монохромных, минуты 2 они орут и сваливают. Меня пробивает на хаха, вроде ветра небыло, фиг знает, как так получилось. Расстояние между воронами было сантиметров 5 - не больше. Потом ещё в тячении минут 5ти подлетали по 1-2 вороны, орали-орали, ну и разлетелись вроде.
Вакцинатор - MP-512АП, 210м/c КПешкой, расстояние до антенны - метров 50-55 на глаз.
Вот такие чудеса бывают.

gosha-kun

Возможно, что эти "чудеса" мне душевно знакомы, но одновременно душевно не радуют... Я вот о чем: сам намедни хреначил из своего Муркапа по бутылкам. Метров с 20-30 где-то. А бутылочки ставились по 2 штуки на 1 пенек. Бок о бок, почти вплотную ставились... Так вот. Раза два было, что выцеливая (с открытого) левую, я неизменно отправлял в Страну Счастливой Стеклотары правую. И наоборот. Что всерьез заставило меня впервые задуматься о поведении моего оружия, в частности о его куче. Правда, пули были всего-навсего "Гамо Матч", и ветерок поддувал недетский. Но ведь и 2-3 десятка метров не расстояние...

volody86

Может нервы и просто промазал?
У меня бывает такое, по мешеням\бытылкам легче попасть чем по кару)))

toshik

Это сильный боковой ветер: 1.5-2 мила на полтиннике может быть запросто даже на серьезной пневматике.

KabaH

Возьмите БК и посчитайте снос пульки ветром. Будете сильно удивлены, даже в случае 30метров. (или поднимите старые топики о влиянии ветра)

petros

Даже небольшой ветер сносит варину пулю 4.5 на 1- 1.5 мила на 50 метрах. Где бы автомобильный флюгер найти?

gosha-kun

petros
Даже небольшой ветер сносит варину пулю 4.5 на 1- 1.5 мила на 50 метрах. Где бы автомобильный флюгер найти?

Флюгер на плинке/охоте это мысль кстати очень недурственная. Можно и сделать. Например с осью на 2 маленьких шарикоподшипах - чувствительный будет. И таскать с собой незатратно, если разборный/складной.

СЛЕПОЙ КРОТ

по моим наблюжениям слабый ветер сносил 0.177 пульку на 4-5 т.д., на дистанции около 60-65 метров. Этой зимой.

Puzir

Была вроде тема про флюгер (ну вернее прибор для измерения скорости ветра-забыл как точно называется). Фишка в том, что у цели ветер может быть совсем не такой как около стрелка 😞

impeller

Автомобильный флюгер? Ето нетрудно. Лента на антенну - и хася. Главное - чтоб легко вращалась по антенне. На антенну кусок пластиковой трубки одеть. Например - разрезаный кусок стержня от ручки. Одетый на самое тонкоеколено. С упором в нижнее - которое потолще. А поверх стержня - ленту. Стержекнь будет свободно крутиться вокруг антенны. поскольку свободная посадка. А лента - флюгер.

impeller

Автомобильный флюгер? Ето нетрудно. Лента на антенну - и хася. Главное - чтоб легко вращалась по антенне. На антенну кусок пластиковой трубки одеть. Например - разрезаный кусок стержня от ручки. Одетый на самое тонкоеколено. С упором в нижнее - которое потолще. А поверх стержня - ленту. Стержень будет свободно крутиться вокруг антенны. поскольку свободная посадка. А лента - флюгер.

KaBBan

У меня пулю сносило на 3 мила на 50-ти метрах. Метеогады из радиоприемника говорили, что ветер 4-6 м/с. Самому нечем измерить..

Demetriu$

а у меня антенна прямо надо мной и с улицы я их часто вижу, а с окна взять не могу, абыднах 😞

Mehanicus

Ловите мою 😛

sas11

Я с точностью до 2х мысов ветер определю,да и радиальную составляющую
несложно.Я их 13 лет нюхал.

impeller

Метеоролог?

Iron Eggs

Сейчас приехал с учёбы, помыл руки, взял на кухне тарелку с салатом иду к себе в комнату. Мимолётно кидаю взгляд на антенну - сидит 😊 Кидаю салат на стол, прыгаю за муркой, заряжаю кпеху 10,5. Далее бегом в соседнюю комнату, приоткрываю на чуть чуть балконную дверь, занимаю стрелковую позицию. Вспоминаю, что на антенну пристреляно где то на 2 мила над крестом. Беру эту точку, целюсь в голову с небольшим упреждением, так как небольшой ветерок( а как известно, вороны сидят головой вперёд к встречному ветру). Плавно давлю на спусковой крючок - мгновение и раздаётся такой бабах с хрустом, что я просто офигел. Грохот при попадании карле в голову наверно на весь район отразился. Воронтос исполняет своё любимое упражнение - кулёк с говном. Прилетает огромная похоронная команда и начинает кружить и орать минут 5. Одна из хоронивших присела на антенну, за что получила вакцину в жопу, но видать по касательной, так как с криком смылась.
Вакцинатор - муркаап, пилюли - кп10,5, расстояние примерно метров 55( хотя может даже и больше, дальномер, сцуко нужен).

Gamoved

Аедрюх, я седня тоже с соседнего здания с непристреленной чизой вакцинировал одну. Правда она сцуко улетела, но видимо не жалеко, ибо на фоне белого неба четко была видна выпещенная шасси.

GvozD

Гамовед, с аватариной жжошь!

Gamoved

угу, мне самому нравится ))))))

Nemetz

Мурёна на 50 метров при скорости 210??? Почти фантастика...Тут товарисчц мерял - 235...и не всякий раз бутылка из под пива на 35 метров бьётся. Череп наверное...Счастливчик!

Demetriu$

Не факт, что череп, шлепок обычно идет от попадания по тушке.

Iron Eggs

на 50 метров кпешкой бутылки бьёт со второй пули. Это факт.