Вопросы тактики.

Sova902

В течение пары лет оттачивал способ отстрела каров в тех местах, где меня отлично знают и любят оне. Способ основан на карпсихологии.
Пригоден только летом, когда есть приличная растительность.
Короче выходишь и весь напоказ выставляешься. Оне сразу засекают и ахтунг кричат. Собирается много. Следят за малейшим движением.
Ходишь небольшими кругами, частично или полностью скрываясь под кронами деревьев. Постояв там, опять показываешься. Вначале сильно орут и бдят. Затем наоравшись продолжают вскаркивать, но уже не летают, как угорелые и не срываются в момент. Наконец настаёт время, когда одна- две( из сочувствующих..) перестают следить, что там внизу( прилетели посмотреть на врага, но пока не поняли в чём соль..). Далее делается проверочное прикладывание. Если слетают, значит "не дозрели". И наконец одна не реагирует на прикладку. В прогал между листьями- выстрел и она улетает в края божественных помоек, смачно шмякнувшись о грешную планету. Такая охота требует терпения и выдержки. Оптимально палить из под дерева с плотной листвой( клён, каштан и т.п..) сверху освещённой солнцем. Эфект световой шторы работает.

Demetriu$

спасибо, учту.
добавить в фак не помешало бы.

hypno

да, тема!

Sova902

Это не первая тема, которую вешаю тут. Часть на Аиргане Орг.. в библиотеке лежит. Размещал Валерик.

Adsci

Интересная идея, надо опробовать на своих.

Nytrator

Сегодня независимо опробовал похожую тактику. На велике. Помотался туда-сюда. Первое время меня заприметило штуки 4 вороны. Как только скрывался из их поля зрения (заходил за угол здания или под кроны деревьев) начинался шухер, сразу высылался дозорный. Где-то минут через 20 потеряли ко мне интерес, осталась одна ворона. Я ее как раз благополучно снял на 70 метров, стрелял из кустов. Еще минут через 15-20 снял вторую. Перед тем как ее окучил, она 3 раза сменила дислокацию. Дистанция детская - 47 метров. Все это происходило в районе 19-00.
Итог 2 тушки, 1 досадный промах по моей вине, за час неторопливого гуляния.
Конечно скромно, зато удовлетворение больше чем от автоохоты.
Инструмент HW-100 + JSB heavy

Demetriu$

Nytrator
На велике
Nytrator
Инструмент HW-100
можно поподробнее о процессе транспортировки и маскировки от СМ и прочих ноусеров?

KabaH

С HW-100 это вдвойне зачетно. И как ты умудряешься это весло носить не заметно ?

Sova902

Логан S16 не менее короткий и гораздо более толстый дрын...

Nytrator

Прежде всего, скажу, что охота велась не на оживленных улицах =). Поэтому проблемы маскировки меня мало волнуют. Транспортировал в обычном ружейном чехле за спиной. При моем росте - это не составляет большого труда. Правда поскольку чехол от другой винтовки, модер не влезает - приходится отвинчивать. По опыту знаю, что большинство людей воспринимают чехол как от музыкального инструмента. Соседи уже интересовались какую музыку я играю 😛. СМ - просто параллельно. Неоднократно проезжал мимо их экипажей - ко мне ноль внимания.
Естественно, когда достаю дрын, внимательно смотрю чтобы не было посторонних глаз.

Sova902

Хренасе! Музыкальный чехол? На нём написано РУЖБАЙКА! а соседи -лохи...
Это чисто оружейная сумка. Пока тебе везёт! Таскай всегда с собой доки и чеки...

hypno

ну согласитесь, велосипедист с гитарным чехлом за спиной, катающийся кругами и осматривающий горящими глазами верхушки деревьев смотрится не менее странно )
с теннисным чехлом ещё куда ни шло, да и то подозрительно.

Demetriu$

тут рулит обычный туристический рюкзак, крокодил туда без проблем влезает, эдган доже должен помещаться.

Nytrator

Sova902
Хренасе! Музыкальный чехол? На нём написано РУЖБАЙКА! а соседи -лохи...Это чисто оружейная сумка. Пока тебе везёт! Таскай всегда с собой доки и чеки...
Так я и написал, что обычный ружейный чехол. 😊
Кстати, по поводу чеков и доков. Из личного опыта общения с СМ по этому поводу (давно писал об этом) вынес для себя, что чеки и доки на винт их не интересуют. Это лишь бумажки ни о чем. Смотрят, чтобы казенник не был рассверлен и все. Вот паспорт удостоверяющий личность - лишним не будет.
зы
Сегодня, кстати, эпизод был. Еду потротуару неспеша, слева по дороге вижу - догоняет патрульный экипаж СМ. Только один вяло посмотрел на меня. В общем даже не притормозили.

Serebren

В моем случае такой метод абсолютно не работает, что метода не умаляет.

В моем случае есть две очень хитрые вороны, теперь с птенцом, которые живут на краю поселка на даче. Знают меня отлично. Так как стрелял в них пару раз, одно попадание было, метров с 70 отчетливый шлепок. Молча и тяжело улетела, но спустя уже месяц летает жива здорова, я их наизусть знаю. Стрелял из 48 дианы. Так вот как только иду по их душу, моментально орут давая друг другу знать и облетают меня полукругом в с радиусом метров 80. Затем садятся посреди товарищества на березу и ждут пока я выйду обратно из леса куда иду за ними. Ждут дооолгооо. Как только возвращаюсь обложив матом улетают на край леса, домой. Знают, что в товариществе их стрелять не буду. Птицы нереально хитрые, потому что выжили из стаи в 20 голов, которую всю положили охранники поселка. Так что стреляные воробьи, наглые, по весне выбили весь выводок уток на дачном пруду. Несмотря на все ухищрения все замечают и не пускают даже на выстрел. Уважаю их за это дело. Гонять их придется, за уток. Тут они сами напросились. Кстати после того как охрана поселка выбила стаю, раньше в деревне кроме этой банды никого не было, у меня на участке поселились две совы, обалденно красивые и успешно вывели в елках несколько птенцов. И живут ничего не боясь, подпускают чуть не в упор, мы с ними общаемся, уже с весны живут. Вообще ничего не боятся, красивые и милые, а раньше в этих елках воронье гнездо ессно было) Крутая была банда, но всех их выбили, а вот оставшиеся две ну просто очень хитрые птицы, иной раз жалко их.
так что в итоге ходовая вещь сложная и зависит от пуганости стаи. Есть там по соседству другая стая, тусит над полем те при виде просто человека с чехлом от ружья молча снимается и ближе чем на 100 метров не подойти не скрадом никак. Постоянно высылаются часовые которые палят местность и ведут постоянный доклад на лету. А если кто не видел как ворона может бесшумно летать по лесу в метре от земли выглядывая за каждый ствол охотника - тот много потерял. Я был в шоке увидев первый раз. Это не та ворона которая каркая тупо летает как Б52. Это бесшумно летающий хитрый птиц, который абсолютно бесшумно все проверит и так же тихо отвалит. Так что на ходовой по лесу очень много тактик и сложностей, особенно со стреляными птицами.

VIRTUS

В моем случае есть две очень хитрые вороны, теперь с птенцом, которые живут на краю поселка на даче. Знают меня отлично. Так как стрелял в них пару раз, одно попадание было, метров с 70 отчетливый шлепок. Молча и тяжело улетела, но спустя уже месяц летает жива здорова, я их наизусть знаю. Стрелял из 48 дианы. Так вот как только иду по их душу, моментально орут давая друг другу знать и облетают меня полукругом в с радиусом метров 80. Затем садятся посреди товарищества на березу и ждут пока я выйду обратно из леса куда иду за ними. Ждут дооолгооо.
У меня так же.по весне пытался ихний выводок ликвидировать,до сих пор меня матерят и "пасут" в радиусе 300-400м.