подарили рогатку

KabaH

Друг позавчера вернулся из Канады и привез мне в подарок кросмановкую рогатку с упором. Для бесшумного отстрела каров на предельно малых дистанциях в местах скопления носеров самое то, но или руки у меня крывые или я чегото не понимаю, с 5-ти метров не могу толком попасть в бутылку. Может есть какието нюансы которых я не знаю ?

PS: Стрелял гайками M6.

Учкудук

Стреляй шариками... Гайки мне кааца не очень-то... Хотя могу ошибаться.

Кислый13

Шариками надо,6мм или 8мм,в детстве практика на оборонке была,как в спомню аж дух захватывает,ведь на заводской помойке было эльдорадо,только нас потом по району ппс искало потому как ни одного стекла целого в радисе киллометра от школы не было,при попадание в стекло оставалось маленькое отверстие правильной круглой формы!

gosha-kun

Гайки не очень, правильно. В них скорее всего основная причина. У меня были рогатки самодельные в юности, когда о пневме еще и не помышлял. Очень хорошие, даже с патронташами в рукоятках 😊. Из них хорошо летали самодельные свинцовые довольно грубые по форме шары, но лучше всех - это знал каждый рогаточник в моем детстве - ШАРИКИ ОТ ПОДШИПНИКА-КОРЕННИКА отечественных велосипедов (самые большие шариковые велоподшипники, находятся в задней втулке). Эти летят не только точно, но и пробивают, как пуля, насквозь стекло толщиной до 10 мм. Никакой гладкоствол-шаромет не сравнится.
А вообще из рогатки непросто сразу научиться точно пулять.

Luka

Учкудук
Стреляй шариками... Гайки мне кааца не очень-то... Хотя могу ошибаться.

не, не ошибаешся, гайки летают как умеют,и не туда куда надо(БК не тот 😊),сам стрелял по воде с одинаковым хватом и натяжкой,разброс-ёпнешся !

ev011

Гайка-это здорово.Первая убитая мной ворона в детстве,из рогатки,гайкой.В чем еще прелесть гайки-свист при полете.Только лучше М8 или М10.Дистанцию только не надо 100м.

denis177

На павелецкой в переходе шары стальные для рогаток продаются.По моему 150р за 80шт.

Conus

Зачитаешься 😊 http://guns.allzip.org/topic/123/213549.html

BigTrack

А я камушками мочил в детстве.
Куча была 10мм на 100 метров 😊 Шутка.

impeller

А я - свинцовой картечью Ф8мм. И 6,2 мм тоже. Сто ры за кило и в любом Охотнике есть.

dead mozai

Всё детство окатышами (руда, заготовка для плавки чугуна, стали. Почти круглые шарики мм 12 - 16) стреляли, всё идеально, благо через город железка проходит, там они из вагонов и высыпаются. Эх...хорошее дело рогатка... Бесшумное точное оружие при умении разумеется.

gosha-kun

dead mozai
Бесшумное точное оружие при умении разумеется.

...и моща выше всяких похвал, и разгонять можно сколько угодно. 😊

Demonos

Вот тут точно зачитаешься. Даже ваш покорный слуга там есть. http://guns.allzip.org/forum/123/

Nervnijserij

Гайки отстой!(нет у гайки аэродинамической формы)только шарики из подшипников.Также неплохо провод(медный)толстый,кусачками нарубить но ровно.
Отец у меня профи по рогаткам(учил как и что).

gosha-kun

Nervnijserij
Гайки отстой!(нет у гайки аэродинамической формы)только шарики из подшипников.Также неплохо провод(медный)толстый,кусачками нарубить но ровно.
Отец у меня профи по рогаткам(учил как и что).

Были у нас в детстве мини-рогатки из аллюминиевой проволоки в белом кембрике... Цельный отрезок проволоки сгибался в виде буквы Y (ручка петлей получалась), кончики загибались вовнутрь, и к ним привязывалась тонкая авиамодельная резинка. Из той же проволоки делались пульки-подковки. Страшное оружие было... Несмотря на кажущийся "софт" оболочки "пуль".

elbrussian

Ну, чел же говорит про стрельбу с 5 метров. На таком расстоянии никакая аэродинамика еще не успеет повлиять. В детстве, помню, длинные жгуты любил. Так вот с длинными пуля летит непредсказуемо. Мож здесь тоже что-то из этой оперы?

СкорпиоН2007

Вообще говорят что с нее тяжело прицельно стрелять. Будь то шарик, гайка или еще что. Читал в теме у рогаточников...

-=Air=-

Мини-рогатку меня братан учил делать из спицы велосипедной! Резинка - Жгутик! и два нарезка от одноразовой ручки! чуток изоленты!
Его достижение было - снял лампочку на 1-м этаже через щель для газет! 😊

RBH

....Да рогатка* тема)
вспоминаю детство... нашел сломаную ракетку(для большого тениса) из алюминия отпилил как надо и радовался жизни на даче все лето)))

sas11

Учкудук
Стреляй шариками... Гайки мне кааца не очень-то... Хотя могу ошибаться.
Зато у гайков експансивность лутшее.
У нас в детстве с шари ками напряг был. Стреляли чугунками (куски "боянного" радиатора отопления) или ПМовсими пулями. Пробовали автоматными но не то-кувыркаюца,чугунками точнее. Лампочка с15 м не была большой проблеммой.

gosha-kun

sas11
У нас в детстве с шариками напряг был. Стреляли... ПМовсими пулями. Пробовали автоматными...

Классно звучит! 😀

elbrussian

ПМ-овские, кстати действительно классно летают. У нас это элитными боеприпасами считалось :-)