три месяца ждать и мазануть с 20 метров!

СЛЕПОЙ КРОТ

пайду убьюсь ап стенка (((((

SthPhoenix

Подробности в студию! Условия стрельбы, боеприпас, оружие и всё такое ) Надож народу дать повод для обсуждения )))

BigTrack

Фигня, не убивайся, я с 5 метров промазал и в тот же день стекло боковое в машине вынес.

Uncle Roma

Сегодня за 15 минут до заката с Крыса (не ап - брал у племянника) с 15 метров с макушки тополя снял здоровенного жирного кара, который в тот же момент был освежован местным голодным котом. Похороны были, но кошегу все было пох... А Васька слушает, да ест...(Крылов И.А.)
Думаю кошег будет сыт и доволен. Зато до этого с того же крыса не смог попасть в банку из-под Колы с 5 метров на спор. Вот как бывает.....
Короче, не знаешь где найдешь, где потеряешь.

Adminend

Меняйте боеприпас, почистите ствол... а на людях закон подлости всегда так 😊

sas11

30-40м есть самые подлые дистанции по биоцелям.
А ствол НЕ чисть ни в коем случае-плохая примета.
И потом не повезло тебе-повезет другому.

pepper70

а может "сквозняк"?
похорон минут через 5 слышно не было?
😛

hypno

из чего мазанул то?

СЛЕПОЙ КРОТ

SthPhoenix
Подробности в студию! Условия стрельбы, боеприпас, оружие и всё такое ) Надож народу дать повод для обсуждения )))

объясняю ))
стреляю из окна, кары в курсе, садятся не редко, а очень редко, ждать - не дождаться. Прицел ВОМЗ пилад 8х56LF (сетка ПСО) поставил на крон новый от Геннадия, но еще не изучил баллистику по дистанции с новым кроном...
Стоит на СФ-Х ГП, только-только днями вывел боковые отклонения ( на 5 метрах в ноль по верхней галке). Пристреливать приходилось в ствол дерева за окном, как ведет себя дальше - не проверял, т.к. нет безопасных для ноусеров и хорошо видимых мне целей на более дальних дистанциях.
В общем линза эта большая, и крон, соотвественно - высокий, если первый ноль я вывел на пять-8 метров, то будет превышение по траектории на следующих отрезках! Какое на какой дистанции, и где будет второй ноль не нащупал - просто не было возможности, но, очевидно, ошибка в том, что пулька далее 5-8 м. вверх уйдет (выше верхней галки), а не вниз.

В общем когда села, зараза монохромная, не далее чем на 20 метров, то повернулась ко мне боком! Обрадовался, тороплюсь, боюсь вот вот сорвется, вот мозги то и не проконтролировали весь процесс, итак- контролирую - пуля? вставлена! рычаг? - взведен!, предохранитель? - снят! параллакс? - вывел на 20 м, хват? - как надо!, очки долой (без них не вижу), в прицел ищу - нашел! видно отлично! выцелил...
т.к. 8 крат у меня, то я ее башку аккурат поместил между первой и второй галкой - навел, подождал еще, пень, "тяну - не дышу" - бах! Кар скипнул, мерзавец!! сижу окуеваю...

Потом уж подумал, что надо было не вниз поправку брать ( т.к. не между галками башку то его помещать), а наоборот - самую верхнюю галку опускать на галстук или ниже, т.к. пуля-то выше верхней пойдет, из-за высоте установки крона над линией прицеливания (т.е. ствола)...

в общем настроение испорчено было на целый час .. мдя.

Сиди карла ко мне в фас, т.е. клювом на меня, я бы ей всю сетку по вертикали корпуса поместил! а тут - взял, дурак, между галками ее башку - ступил,, одним словом.

я так понял ситуацию. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТУ ОШИБКУ!

hypno

если на 5-ке в 0, то на 20-ти где-то 10 см вверх. мда.
испугал каркушу.

СЛЕПОЙ КРОТ

вот то-то и оно.. блин.

Антон ЛАС

а я с метра промазал 😊 Тогда хотел выкинуть нах оптику и юзать открытый 😞

Devastate

Забей.. вот когда насквозь все знаешь... а желание хедшот сделать.. 😞
Я например меньше чем на 50 из принципа не стреляю, именно из за этого желания 😞

Точнее у меня для этого другой девайс 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

да в том то и дело, что все знаешь, а сам лепишь такого горбатого, что аж противно, забил уже.. а что еще остается делать? 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

это все понятно.. обычно пристреливают на 15 и 50 ( первый и второй ноли) соотвесственно, но да можно и иначе - это не догма, да и охота - не тир со стандартным полтинником.
У меня например все "насесты" группируются или на 5-10, или на 25-40, или на 60-100 метров. Вот и выбирай, как удобнее пристрелять, особенно учитывая, что у меня не мил-дот, а ПСО, с его отсутствием меток вверх от креста и "оригинальным" расстоянием между галками ))

ПОЯСНЕНИЯ новичкам.. остальные то "все знают", как и я ))

можно пристрелять винт на любые, наиболее употребимое расстояния, кратные вашему полигону, или просто изучить баллистику пульки при пристрелке на ЛЮБУЮ ДИСТАНЦИЮ.

Пример - вчера первым-же выстрелом сбил с рук белый камешек (примерно с яйцо размером ) лежащий на "полигоне номер 2" - крыша ЦПТ, что в 40 м. от моего "боевого окна".
Суть не в том, что "всегда так попаду", цель таких выстрелов - изучение траектории пульки при текущих настройках на разных расстояниях, во избезжании повторения описанной ранее ситуации.

В моем случае точка попадания (камень) была 2 галка вниз в сетке ПСО.

следовательно в моем случае пульками СП 10,5 имеем -

1 галка (первый ноль) - 5-10 м.
1 галка ( второй ноль) - ??? метров.
2 галка в ноль - 45-50 м.

между ними примерно посередине будет "горб", - т.е. некое превышение СТП над верхней галкой и затем обратное пересечение пулькой линии прицеливания ("второй ноль" верхней галки).
Получается довольно крутоватая траектория - второй ноль лежит "где-то в районе 30-35 м.", что может в сумме дать на дистанции 45-50 меров - отклонение от линии прицеливания до 15 см.!

Величина этого отклонения зависит от настильности, т.е. энергетики выстрела - скорости полета, веса пульки, высоты установки прицела над стволом, угла стрельбы, температуры воздуха. и т.п.,
Все учили про пистолет Макарова еще в школах: "на дистанции 25 м. точка попадания лежит на 5 см. выше т. прицеливания, и на дистанции 50 м., эти точки совпадают", т.е. баллистика у каждого винта и снаряда своя, что и надлежит изучить каждому стреляя своим штатным боеприпасом.

удачных всем выстрелов.


SJA

Стрелять, стрелять и ещё раз стрелять.. как завещал великий КХ
ПЫСЫ Хорошо что пули не дороги относительно огнестрельных боеприпасов. Стреляй, не хочу!
;-)
С уважением SJA

sas11

рассчитай траекторию по БК,сверь с практикой и в путь!
ПСО мне кааца удобным пристрелять в "0" на вершину горба,вверх то галок нет.

SthPhoenix

Я так из окна тоже винт пристреливал по крыше дома напротив, стрелял по конусообразной крышке трубы,дистанция 60-64 метра, винт - Shadow, боеприпас - JSB Exact Heavy. Форма мишени исключала возможность рикошета в здания поблизости.
Начал пристрелку с явно завышеной точки, потом постепенно опускал точку прицеливания добиваясь стабильного звука "бамммммм" при прицеливании в верхушку конуса, и отсутствия звука при лёгком подъёме точки прицеливания. Вроде бы всё отстроил, попадания в среднем были 8 из 10.

...И после всех этих мытарств не смог завалить 5 каров! Просто банально промахивался, ибо в мощаге винта не сомневаюсь - 2 каров точно завалил с этой позиции. Как показал отстрел винта на "полигоне" на дистанции 40 метров куча около 4-5см, из не очнеь удобного положения. Даже с учетом уменьшения кучности на 60 метрах, по тушке этой кучности достаточно, причина промахов крылась в другом.
Недоработанный спуск у тени не комфортен, если медленно давить на спуск чтоб плавно произвести выстрел, то палец устаёт, а если давить резче, то прицел можно сбить. В принципе приноровиться можно, но когда выцеливаешь кара, после долгого ожидания (а они у меня во дворе тоже оооочень большая редкость, эти видать были невоприбывшими рекрутами из области) уровень адреналина в крови подскакивает и уже не обращаешь внимания на такие ньюансы, так что в таком деле когда уверен в технике, остаёться расслабиться и не делать резких движений )