Отчет о ходовой охоте

Puzir

Погода не задалась с утра. Серое небо, холодный дождь, осень одним словом. Казалось невозможным вытащить тело из под одеяла, но мысль о том, что наконец-то предстоит охота на монохромных сделала свое дело. Часа через полтора я уже встретился с Сергеем (Hunter74) в одном из пригородных районов Петербурга. К сожалению своего компактного кароистребительного девайса у меня нет, а тащить чизетку через весь город не хотелось, посему арсенал был предоставлен принимающей стороной, в него входили: МР-651 (141 м/с 7,5 грн), КрысМэн 1377 (196 м/с 0,5 гр) с карандашиком на борту и (видать не все так ленивы как я  😛 чизетка Сергея, настроенная на 280-275 м/с JSB Havy.
Первым делом прошерстили небольшую рощицу прямо за платформой. Кары там присутствовали в достатке, но обилие мелких веток не позволяло сделать эффективный выстрел из крысы, а вездесущие ноусеры заставили отказаться от применения главного орудия, а монохромные посчитали разумным держаться от нас подальше . Довольно скоро пришло осознание того, что мы только теряем время и было принято решение сменить локацию.
:.Жирный, самодовольный кар осматривал двор чувствуя себя полноправным хозяином окрестных земель:. В это время Сергей, стоя метрах в 15 от ветки с каром любовался им в прицел крыса, а я, наблюдая со стороны пытался заставить фотоаппарат писать видео (есть несколько заснятых эпизодов, но не вижу особого смысла выкладывать их, качество не айс в основном, да и маловато для полноценного видеоотчета): Хлоп, чпок, кааар: Подбитый кароплан таранит землю,но решает отложить поход в страну вечных помоек по каким-то причинам. Я достаю 651-й с целью добрать, после 6 попаданий с 3-5 метров я понял что это просто бесполезно (хотя эффект от попаданий был заметен очень хорошо), терминатор просочился за какую-то оградку и сел, хед-шот из крыса с 5-и метров таки довершил начатое, хотя неприятный осадок остался: Тушка была убрана подальше от глаз посторонних под куст. После недолгого размышления была выяснена причина неубиености кара из 651-го. Все очень просто, пистолет надо было держать на поясе, где температура 36,6, а мы держали в сумке, а на улице дубак, вот и остыл углекислотник до недопустимой температуры::
Далее последовал мой промах из чизы метров с 60-и (почему-не знаю, наверное ветер + первый раз стрелял из этой винтовки, как оказалось в последствии я брал правильную поправку), вообще не везло страшно, 2 раза попал из крыса в тонюсенькую ветку под каром, да еще наблюдал уклонение в стиле матрицы от выпущенной из чизы метров с 40-а пули. Кар сидел спиной ко мне, но в момент выстрела отпрыгнул вправо, повернувшись боком, и пуля прошла над самой его спиной, в общем, мое состояние понять не сложно.
После этого промаха Сергей записал на свой счет еще одного монохромного, он был чисто бит из чизы и изобразив 'мешок с г..ном' рухнул на землю. Погуляли еще немного по дворам, увлеклись так сильно, что перестали думать о своем местоположении и блин вышли!!!(фото ниже 😛 не делая резких движений удалились обратно во двор 😛 Далее мои промахи описанные выше : Первый шанс на реабилитацию подарил мне куроподобный кар на столбе, пуля, выпущенная мной из крыса попала ему в грудь, он сложился и начал свой путь к земле и 'стране вечных помоек', но в последний момент вспомнил, что что-то забыл, расправил крылья и улете, минут через 5 этот же самый каршнеп (его после попадания было сложно не отличить от других) был клизмирован Сергеем из крыса, но:. полет нормальный!! Вот и верь после этого, что кар 4 Дж хочет в убойную зону  Похоже под определение 'убойной' галстук уже не попадает-только голова, хотя и тут меня терзают сомненья.
Накатившую грусть развеял громкий ' КАР!!!' метрах в 20-и перед нами. Два петуха пели свою песню на ветке. Опять камера, мотор, пук, чпок и хруст веток сообщил об успехе моего напарника. Фраг чистый, даже не привычно:
Пройдя метров 200 мы вышли на улицу, с одной ее стороны был забор, а с другой два 3-х этажных домика на расстоянии метров 10 друг от друга, а между ними кирпичный забор метра 2 высотой с калиткой в виде решетки, ессно без одного прута. А за забором с другой стороны улицы, как раз напротив калитки, на высоченном дереве восседала целая колония карофф. Было принято решение пролезть через калитку и под прикрытием 2-х глухих стен домов и заборчика достать чизу. Так и сделали (территория не частная, обыкновенный двор). Первый выстрел мой, пуля выбивает несколько мелких перьев в нижней части галстука жирного кара на самом верху дерева и он:.. улетает!!! Хотелось ругаться:матом:сильно: Сергей берет винтовку и вешает роскошную люстру на высоте метров 25-30 (чувства смешанные, с одной стороны радость, с другой-облом, фраг есть, а лапок для охот-хозяйства нет, есть видио этого эпизода, но все очень мелкое). Что тут началось, вороны орут, содятся на ветку к люстре и дергают ее клювом, мол чего эт ты подруга раскорячилась? Нас надежно прикрывает забор, вобщем шанс настрелять кучу трофеев налицо, но по закону подлости нас спалил какой-то мужик из двора сзади и вежливо объяснил, что нам не рад (почему-то возникли мысли о небезопасности мушки  😛, нам пришлось удалиться.
Чпок, и очередной фраг Сергея, демонстрируя роскошную авторотацию со звуком подбитого бомбардировщика врезался в водную гладь лужи под деревом, еще несколько мгновений назад служившим ему аэродромом 
Я взял крыса с четким настроем отыграться, и случай опять предоставился. Условия просто идеальные, огромный кар на расположенной метрах в 4-х над землей ветке, до дерева всего метров 10, НО!!! Еле передвигая ноги между мной и деревом прошла бабка, ну думаю, ладно, подожду. Бабка дошла до конца двора и остановилась, кар спрыгнул с ветки и сел на дорогу. Нашел где-то говняшку и начал ее увлеченно теребить, и это в 10-и то метрах от меня! Бабка пошла назад, прохромала между мной и каром и пошла дальше. Птиц зашел под кусты за которыми я стоял, вот он, думаю я, почти 100% шанс, достаю крыса из-под куртки, осматриваюсь: Бабка идет назад!!! Ну бывает же такое!!! Опять жду: Прошло уже минут наверное 10. Кар пройдя через кусты параллельно дороге сел метрах в 5 от меня и продолжил заниматься своими делами. Эта милейшая старушка, прамо карсейвер какой-то, снова развернулась, меня от нее ни чего не закрывает, стрелять нельзя. Кар сорвался и улетел, пришлось идти за ним. Цель быстро нашлась, крыс снят с предохранителя, рука на рукоятке уже вспотела:вышедший из-за угла гопнег заставил еще отложить расправу, но вот он прошел и ни чего не мешает. Цель пересела на соседнюю ветку, пришлось немного сменить позицию ииии:парень прошел назад (в этом дворе все люди так ходят !?). Птыцу надоело ждать и он слинял окончательно:
Высокое дерево, куча ворон, нужно доставать винтовку, очень кстати метрах в 40-а нашлось убежище, построенное местными бомжами-алкоголиками, под прикрытием старых матрасов и ломаной мебели чизетка была извлечена из чехла: Мой выстрел-матерящийся кар летит к земле, потом Сергей повторяет результат, еще 3 выстрела +2 фрага и одно попадание в ветку, мой последний выстрел и даже не дернувшись ворона падает на землю, настроение резко улучшилось. Как оказалось под деревом остался лежать 1 кар-мой последний. Еще 3 ушли, 2 из них были найдены и добиты, 1-ого найти не удалось (очень жаль  😛. Последний добитый кар оказался терминатором похлще первого, скажу только, что после попадания из винтовки, падения с очень большой высоты, хед-шота из крыса с 5 метров, еще одного хед-шота из 651-го (сквозное ранение) он был жив, пришлось истратить еще пол-барабана.
В целом я доволен результатами охоты, на свой счет записал 2 зафиксированных фрага и еще 2 (думаю) очень быстро дошли (1 из чизы перед визитом мужика и еще один из крыса в грудь). 7 пар лапок добавились в итоге в мешок Сергея . Расстраивают подранки конечно, но что уж тут поделать если чиза в галстук их не берет  Необходимость переделки крыса в РСР стала совершенно явной (хотя она и так уже в процессе), я с непривычки пару раз сильно прищемил руку не смотря на мной же сделанное новое цевье. Ну вот, надеюсь сильно не напутал, ниже фото из серии 'это мы удачно заблудились'

Nervnijserij

'это мы удачно заблудились'
Очень улыбнуло,Давно так не смеялся.А охота славная вышла.Зачет!

Доктор Хуан Карлитос

Это Вы хорошо походили.
Но зачем лапки собираете, на память?

Hanter74

Лапки я в охотобщество сдаю. Это так называемая отработка. Положено 6 каров на человека минимум, максимум не огранчен.
Эти твари комятся в городе и значительная их часть потом отчаливает на гнездование в охотугодья. Так, что мочу их везде и в угодьях и в городе.
У меня в Тверской области (там родное охотхозяйство, тут на чистом энтузязизме работаем) путевка на один день на утку стоит 100р., а если сдал лапки то 20р. почуйствуйте разницу. 😊
А вообще я говорил, что в Швеции за отстрел 100 ворон охотнику выдают значек "Отличный охотник" в котором 3,2 грамма золота. А вот наши долб-бы на улицах кричат, что птичку жалко.....

Nazar_Cowax

Это где в Тверской области такое охотохозяйство где лапки принимают??

Доктор Хуан Карлитос

Хочу в Швецию-ю-ю!!! Заверните две, пжалуста!

СЛЕПОЙ КРОТ

Hanter74
А вообще я говорил, что в Швеции за отстрел 100 ворон охотнику выдают значек "Отличный охотник" в котором 3,2 грамма золота. А вот наши долб-бы на улицах кричат, что птичку жалко.....

Это надо аршинными буквами на главном заборе написать, на кирпичном, с зубчиками ))

Hanter74

СЛЕПОЙ КРОТ

Это надо аршинными буквами на главном заборе написать, на кирпичном, с зубчиками ))

Это по материалам журнала "Охота и рыбалка XXI век". К сожаленью не могу сейчас сказать какой год и месяц - увез журналы отцу в Тверскую губернию.
Вообще в охотничих журналах регулярно подниается тема необходимости отстрела ворон. Вот и сейчас у меня на столе лежит журнал "Охота" за октябрь 2007 года - свежак. В этом журнале отчет о "Воронем турнире" организованном этим журналом. Было 11 команд. Первое место 75 каргетов, второе 18 а третье 9 птиц. Причем первое в личном зачете заняла женщина 42 каршнепа. Экипировались филином и электроными манками. В общем понимание есть но в узких кругах, в массы не несут. 😞

Hanter74

Nazar_Cowax
Это где в Тверской области такое охотохозяйство где лапки принимают??

Везде принимают, только раньше патронов давали, а теперь просто путевка дешевле. А вообще, дорого стало для большинства рядовых охотников стрелять ворон. Патронами не компенсируют, да и пох-изм растет в массах, потому за зорю на открытии охоты видел только 3-5 уток, одну сбил. Зато ворон - неба не видать. 😞

Dangerous

Гы... 😊 Если бы у нас, да за каждые 100 ворон, да по значку с золотом....
Мама дорогая........ 😊

Puzir

Эх, вроде слепил нечто, качество не айс (фотик 😞)к тому же не всегда успевали включить вовремя, кары не дают долго думать, а на включение записи секунд 10 уходит (это не считая времени на извлечение из чехла итп) поэтому в основном только момент попадания виден 😞 Да, еще, не стоит забывать, что положение оператора не соответствует положению стрелка как в автоохоте, например в первой сцене Сергей стрелял ОТ дома, стоя вплотную к стене. Все фраги были убраны в последствии подальше от посторонних глаз 😛
http://www.rapidshare.ru/430568

Shturman Vasya

Это по материалам журнала "Охота и рыбалка XXI век". К сожаленью не могу сейчас сказать какой год и месяц - увез журналы отцу в Тверскую губернию.
Вообще в охотничих журналах регулярно подниается тема необходимости отстрела ворон. Вот и сейчас у меня на столе лежит журнал "Охота" за октябрь 2007 года - свежак. В этом журнале отчет о "Воронем турнире" организованном этим журналом. Было 11 команд. Первое место 75 каргетов, второе 18 а третье 9 птиц. Причем первое в личном зачете заняла женщина 42 каршнепа. Экипировались филином и электроными манками. В общем понимание есть но в узких кругах, в массы не несут.
Где то здесь я выкладывал, тема "кроулинг с гладкостволом". 😊

Nazar_Cowax

2 Hunter74

Скажи пожайлуста - в каком районе Тверской области находится и как называется такое охотохозяйство, где за вороньи лапки делают скидки на лицензию??? Я сам живу в Конаково (это тоже в Тверской области), у нас в районе 3 охотохозяйства, но такого нет, а жаль.

Puzir

Hanter74 просил передать (с инетом проблема) что лапки принимают за отработку в "удомельском" охотхозяйстве 😛

Жук27

Опять рапида 😞
Киньте ктонить на слил.ру

Hanter74

Dangerous
Гы... Если бы у нас, да за каждые 100 ворон, да по значку с золотом....
Мама дорогая........

Да, заверните для аир ганеров Форт Нокс пожалуйста..... 😊

Puzir

http://slil.ru/24982026 вот, правда смотреть особо нечего, так это, для коллекции разве только 😛

Nazar_Cowax

Puzir
Hanter74 просил передать (с инетом проблема) что лапки принимают за отработку в "удомельском" охотхозяйстве 😛

Ага!!! Теперь понятно почему ко мне мужик из Удомли обращался по вопросу апрейда мурки...

Den_dm1

Hanter74
Везде принимают, только раньше патронов давали, а теперь просто путевка дешевле. А вообще, дорого стало для большинства рядовых охотников стрелять ворон. Патронами не компенсируют, да и пох-изм растет в массах, потому за зорю на открытии охоты видел только 3-5 уток, одну сбил. Зато ворон - неба не видать. 😞
В МООиР'е, 4-е пары лапок равняются 1 трудодню, отработка 4 трудодня. Ежегодный взнос 600р и если не отрабатываешь то + 500 рублей, того получаем 1100. Теперь считаем дальше: 4 трудодня = 16 ворон, делим 500 на 16 получаем 31.25 рублей за 1-у ворону!
1 патрон стоит ~10 рублей 1шт!

Giant Tao

Puzir - Ну прям Жорж Симион !!!
Зачетно сходили ,расказу может позавидовать любой автор криминальных детективов !!! Вообщем Зачет +1

P.S.
почаще выходи так гулять 😊))

Puzir

Эх, сам хочу почаще, повторим при возможности 😊

Nervnijserij

Отчет о моей последней(не удачной охоте).

Утро было пасмурным,все говорило о скором дождике.Такая погода мне и нужна.
Беру "Мурку" пули "Гамо"-хантер и отправляюсь в лесопарк.Приехал,пришлось подождать воронтосов в засаде гдето минут 20.
Тут и первое разочарование(карты спутал ястреб,или сокол).Каропланы по парно его преследовали не задерживаясь на ветках(а так хотелось поддержать огнем нашу авиацию).Вобщем после часа их преследования я понял что это будет продолжаться долго.Сменил тактику и засел в кустах(не далеко от мусорного контейнера).
Это сработало,кар приземлился и чуть прихрамывая стал осваивать контейнер.
"Хромой кар,счас подлечим"-подумал я разглядывая кара через перекрестие прицела.Но паскудный калека никак не хотел замереть на месте,и даже смок запеленговать меня.И тут как назло мобила звенит.Нет не улетел,а просто прикрылся поребриком.
Сменил позицию,обойдя слева."Ну теперь те..,твою ма..."-тихо выругался,кар прихрамывая зашел за контейнер.Снова смена позиции,на этот раз удалось залечь удачно.Кар насторожился но не улетел.
Вдох...
Выдох..
Выстрел...
Шлеп,куча перьев и кар с диким матом улетает."Твою дивизию,ну надо ж так"-уже очень громко ругаюсь.Решил найти и добить,пошел за ним.Через 10 минут нашел его в окружении собратьев,жив здоров и чуть прихрамывает(тока подойти не удалось)И дело даже не в карах.Долбаные пиплы выбрались в парк погулять(я так увлекся погоней что не заметил как погода улучшилась),вышло солнце.
Кустами и захолустными тропами бреду к машине стараясь не попадаться на глаза носерам.
И тут второй шанс.Огромная орава каров на поляне,из кустов до них метров 70.
"Бл..,еб..не достать"-матерюсь обходя поляну.Надо заметить что это не просто поляна-перекресток дорожек парка.Вышел на позицию,прицелился и.....
"Еб... вашу ма...."-сквозь зубы.Стая упорхнула из-за псины гуляющего носера.
Еще три раза находил стаю в разных частях парка,и все разы носеры срывали планы.В 11.00 я понял что все,охота на сегодня кончилась(носеры тока прибывают).
Итог охоты: 1 выстрел и перья.

Puzir

Эх, не повезло, похоже на "взрыв подушки", а с какого расстояния стрелял в первого кара?
Надо что-то подальнобойней, чтоб на 70 стрелять 😛

Giant Tao

Nervnijserij- бывает ! Мне тоже не повезло,да и еще на портачил :_((
Когда возращался из кустов что то выскочило и быстро побежало ну я рефлекторно вскинул ппц-шку и пальнул !Эх намеренно не попадешь ,так случайно блин Это был серого цвета кошак 😞(( Я думал это заяц 😞(((((((((((((((( Эх блин 😞горе снайпер 😞(((((((( кота жаль лучше вместо кота ворон 100 положить !Выводы под суммерки на отстрел не ходить,правда одно не понятно что кошак в голой степи делал где до ближайшего дома 300 -400 метров !

Nervnijserij

а с какого расстояния стрелял в первого кара?
20 метров,ближе не как(и так он настороженно хромал 😊 ).Плохо попал,кар боком был(целился в черный треугольник,угол крыла),видимо причесал пузо.Перьев правда стока было(думал что его разорвало) 😊

Nervnijserij

одно не понятно что кошак в голой степи делал где до ближайшего дома 300 -400 метров !
Жаль кота,но не удивляйся у котов очень обширная территория охоты(не меньше пары квадратных км).

Puzir

Просто когда много перьев-кар почти не задет, неудивительно что как ни в чем не бывало потом ходил. Вот когда я в галстук попал из чизы, а оно улетело-уже странно 😊

Nervnijserij

Да,видимо он нахохлился.Обычно я их кладу четко(сразу наповал).Кроулинг всетаки не стрельба в тире(тут столько факторов).И ветер,и солнце,и температура.Вобщем не перечислить.
Я не расстроен,побегал за ними,адреналин и природа,класс(у меня была и похуже охота,тогда даже не прицелился из-за носеров).
А ворону эту найду и вакцинирую(они пасутся там,только дождик нужен).

Adsci

Сегодня и у меня день херовый:
в коем-то веке на мою антенну воронтос присел отдохнуть, к стене соседнего дома клювом, а ко мне, значится, жопой(!!!)
Ну я его и поучил этикету, мля. Попал в спину, с обратной стороны перья полетели, а это паDло взяло и свалило! 😞
Подыхать надеюсь.

Giant Tao

Просто когда много перьев-кар почти не задет, неудивительно что как ни в чем не бывало потом ходил. Вот когда я в галстук попал из чизы, а оно улетело-уже странно

Щас поясню уменя теже так сказать бока ! У меня FX-F12 На расстоянии 50 метров он кара сидяшего на антене 5 этажа "я на 7 этаже"прошивает как раскаленый нож масло и кар улетает (гнида ) еще Ну у меня улетел на 80 метров и там рухнил с тополя при попытки сесть на ветку! Другой пролетел меньше но упал гнида на балкон во хозяин орал 😊)))Так что это норма я охочу в оснавнном дьябало барракуда (0.69_кажется )
P.S.
если ошибся простите пьян пью пиво с водкой поминаю кота ,что бы на утро было не так паршиво на душе что я так лоханулся !!!

shapirus

Giant Tao
Nervnijserij- бывает ! Мне тоже не повезло,да и еще на портачил :_((
Когда возращался из кустов что то выскочило и быстро побежало ну я рефлекторно вскинул ппц-шку и пальнул !Эх намеренно не попадешь ,так случайно блин Это был серого цвета кошак 😞(( Я думал это заяц 😞(((((((((((((((( Эх блин 😞горе снайпер 😞(((((((( кота жаль лучше вместо кота ворон 100 положить !Выводы под суммерки на отстрел не ходить,правда одно не понятно что кошак в голой степи делал где до ближайшего дома 300 -400 метров !
интересно, до каких пор разные долбоебы будут сначала стрелять, а потом разбираться, куда выстрелили? классический же пример. любому нормальному человеку ясно с самого детства: сначала подумай, потом сделай.
куда таким оружие продавать? а ну как другой такой пристрелит нечто в шевелящихся кустах, подумав на ворону или опять же зайца, а это окажется чьим-то ребенком, который туда играть полез?
чтите ТБ и думайте ПЕРЕД выстрелом.

Giant Tao

shapirus в тебя выстрелю не задумываясь точно !

P.S.
Сам долбаеб !!Я тебя не оскорблял

shapirus

реакция показательна.
засим дискуссию предлагаю свернуть.

Giant Tao

shapirus
реакция показательна.засим дискуссию предлагаю свернуть.
Согласен но ,оскорблять тоже не выход тем более не знакомого человека !

P.S.
Ну это для факта были уже суммерки легко было перепутать тем более через минут 15 стемнело!Я мобилкой потом уже высветил что это не заяц!Поверь мне этот факт с котом тоже не приятен