На начевках?

Nervnijserij

Обнаружил секретную базу вражеских каропланов!
Но не имею опыта спец операций в ночное время на вражеской территории.
Вычитал про применение экспансивных пуль на ночевках(на всякий пожарный приобрел),также жду лунной,звездной ночи(поскольку прицел обычный 4х32).Место довольно глухое(бывшая свалка).

Вопросы:
1) В какое время их там лучше снимать,во сколько по часам примерно?
2) На сколько оправдано применение экспансивных пуль?(я применяю обычно с круглой головкой).
3) Буду рад любым советам по этой охоте(это будет первая охота,не хочется по глупому всех распугать).

Maxlife

Nervnijserij
также жду лунной,звездной ночи
ни в коем случае... ты их в лунную ночь просто не увидишь... сливаюца с небом. нужна очень облачная ночь, когда белые облака, тогда все воронтосы, как на ладони, а если лежит снег, то вообще - супер. он подсвечивает...
снимать можно часов с 10-11, к этому моменту они успокаиваются и засыпают... ищи самую крайнюю ворону - дозорная. она чутко сидит, её первую снимай. если она не вякнет, то можно остальных снимать, если у тебя, канешна, см стоит на стволе. а какой девайс собираешься использовать-то?

Nervnijserij

ни в коем случае... ты их в лунную ночь просто не увидишь... сливаюца с небом.
Спасибо учту!

ищи самую крайнюю ворону - дозорная.
Это очень полезная инфа (думал о дозорных,поэтому сразу не пошел)
см стоит на стволе.
Ого... про звук я совсем не подумал.


какой девайс собираешься использовать-то?
Пока есть "Мурка" класса магнум(счас о звуке задумался,наверно с "Муркой" распугаю,если без см),также собираюсь купить "Крыс"-1377(а то "Мурку" тока в лесу и форточки использовать можна).

Немного расстроен,ведь МР-512М сильно долбает(ппп никакая наверно не покатит,удар пружины не заглушить).Еще раз убедился в необходимости более короткой и не ппп пневматики.

Adsci

Блин! Осень, ночевки, а я с Крысой без ствола сижу(((
Никак не придет он с завода вместе с кронштейнами и модером 😞
Зы автор, если позволят условия, думаю имеет смысл стрелять с наибольших верных расстояний, дабы карланы не слышали выстрела. Но без модера ИМХО и эта мера малоэффективна.

UDAnarxist

Зонтик берите сразу 😀

Дмитрий .М

А у меня что-то последнее время никого... ни днем, ни ночью.

Nervnijserij

если позволят условия, думаю имеет смысл стрелять с наибольших верных расстояний,
Винт пристрелян на 30 метров(можна конечно попробовать).Но я лучше новый девайс куплю,карлы никуда не денутся.
Всетаки потерплю и побольше узнаю о ночных вылазках.

Терпение главная черта снайпера(буду терпелив).

Maxlife

Nervnijserij
Винт пристрелян на 30 метров(можна конечно попробовать).Но я лучше новый девайс куплю,карлы никуда не денутся.
Всетаки потерплю и побольше узнаю о ночных вылазках.
я ходил с муркой по ночёвкам в городе. когда ещё только вливался в пневманутое движение. и ничего, нормуль. была без см. старался ходить попозже, чтоб народ не палил. часов в 11-12-1. с 1 ночёвки было 1-2-3 воронтоса, в зависимости от того, скока ночёвок за раз обойду. обходил 3 ночёвки минут за 30. так что дерзай, если сильно хочетса.

NightArcher

Maxlife
я ходил с муркой по ночёвкам в городе.
Такая ж фигня. И я ходил с муркой. Прицел Пилад 4х32 БЕЗ подсветки сетки. Мурка 11 Дж(210м/с) СР7,9. Стрелял в городе. Народу пох. Правда в этом месте праздношатающихся не было в это время. 😊 Те, что проходили, старались пробежать как можно быстрее - место довольно глухое. Так что всегда можно дождаться момента когда по близости нет никого. Только такой вот ещё момент: вороны, сцуки, всё время замечали меня раньше, чем я их. Поэтому тоже не больше трёх за один раз получалось. 😞 Теперь специально для ночёвок у меня ИЖик РСР с китом Кайнына и прицелом Barska Contour 3-9x42IR (с подсветкой) Правда пока не выходил с ним в ночь ни разу - листвы много пока.

S.Star

UDAnarxist
Зонтик берите сразу
Карлопад?

Iron Eggs

Nervnijserij
Немного расстроен,ведь МР-512М сильно долбает(ппп никакая наверно не покатит,удар пружины не заглушить).
заглушить- заглушить. У меня щас просто тихое - тук.

------------------
Aqui se queda la clara,
la entrenable transparencia
de tu querida presencia
Comandante Che Guevara.

ZEKE

S.Star
Карлопад?
Нет, бамбардировка. 😛 😊...

DEATHMAn

Карлосрачь 😀

Nervnijserij

У меня щас просто тихое - тук.
Что сделано с винтовкой?
обычный СМ или более глубокая модернизация?

Iron Eggs

2ух камерный модер на стволе, внутри - утяжелитель в изоленте, в поршне внутри пластик из бутылки, в заднеке тоже пластик. Подробнее об этом описывал Гном в теме про мурку, в конце где то.

------------------
Aqui se queda la clara,
la entrenable transparencia
de tu querida presencia
Comandante Che Guevara.

Nervnijserij

Вот заветный новый вакцинатор в руках,впереди немного его модернизации и на секретную базу 😊

Сенатор

Народ
прошу прощения за свою неосведомленность.
Я знаю что они ночуют на высоких деревьях с листвой, собираются штук по 30, образуют 1 ночевку на 1 улицу, выбирают дворы хрущевок или пятиэтажек,
под деревом куча дерьма.
НО СЕГОДНЯ В 8 часов обходил час свой район и не нашел ни ОДНОЙ вороны, тем более ночевки.
Северозапад москвы.
Во двориках старых немецких 3хэтажных домов - чисто, там где хрущевки - тоже.
Вот скажите мне пожалуйста
как вы за один час обходите несколько ночевок?

Одну ночевку кстати я нашел, очень далеко от меня, на охраняемой территории кадетского корпуса минюста.

babykiller66

на прошлой неделе очень листья мешали ночью... не видно ни зги (типа кара) - сливаецо все в одно говно. сморишь вроде нет никаво, хотя точно знаешь что есть, проходишь дальше - срываюцо суки с того дерева которое просмартивал... весной и зимой лучче было

Shanson

Не, на высоких деревьях кары не спять.. В это время, когда ещё листва вся не опала, они спять на деревьях именно с листвой, небольших осинках, клёнах и берёзках, т.к. ветром меньше обдувает да и максировка всё таки...

Это уже глубокой зимой они спят почти везде (но в основном конечно на небольших деревьях вблизи домов), преемущественно в тихих тёмных дворах, которые не продувает ветром, не шастает народ, и не ездят машины.

Самая оптимальная погода для охоты - пасмурное небо с низкими облаками, и наличие снега, от которого ещё светлее. В такую погоду ворону на дереве без проблем видно метров с 120-150, а то и больше. Также и в снегопад ,охота как правило, очень удачная.

Оптимальное время для такой охоты - примерно с 23:30 и до глубокой ночи. По моим личным наблюдениям, кары крепко засыпают только к 2 часам ночи ( и их можно снимать уже по несколько штук с одного дерева. Главное, чтоб не в "матерный нерв" пуля попадала). До этого они очень чутко спят, или просто сидят на ветках нахохлившись. если охотить пешком, подпускают в принципе, в меру.. При стрельбе из машины, ествесственно, никаких проблем не возникает...

Места охоты на ночёвках нужно переодически менять. Например, если долбить ежедневно ворон в одном дворе, то уже через 2-3 ночи там никто ночевать не будет. Даже если ни кого и не прибить... Поэтому лучше зарание рассчитать несколько маршрутов, по которым и кататься.

Результаты такой охоты не всегда бывают предсказуемы. Вроде знаешь, что "она тут есть", а её там нет.... или наоборот, кары попадаются в таких местах, которые для ночёвки совсем не пригодны (напрмер на одиноком небольшом деревце вблизи оживлённой автострады. Бывало и такое). в среднем, за одну пешую охоту удаётся взять от 10 до 25 особей (если ежедневно ходить по разным маршрутам). На машине же от 40 и до 150-200. Но бывает, что всю ночь катаешься чуть ли не по всему городу, а шлёпнешь не более 20-30 штук. Т.е. вороны резко исчезают! Обусловлено это тем, ИМХО, что в оттепели вороны всё таки отлетают подальше от города, а в сильные морозы от -20 и более, тянуться всё таки в город, где теплее... Также ИМХО влияет количество выпавшего снега, т.е. если снега оч мало, каров мало, снега по яйса - каров полно!

Из "вакцинаторов" оптимальнее конечно калибр 4,5мм, скорость пули метров 250-260 максимум (пульки уж подбирайте каждый к своему стволу. В идеале JSb ExactHeavy или JSB Exact обычные), небольшие габариты аппарата, хороший "глухарь" на стволе, и лёгкая оптика с постоянной кратностью не более х6 (ну мож х9). Идеально подходят различные РСР карабинчики, переделанные из Кросманов, Ижиков и Умарексов. Отлично зарекомендовала себя всеми любимая Чиза (я с ней в ходовую ходил. Отличнейший инструмент для ночёвок - тихий и точный), ГанПауэр Стелс тоже неплохо справлялся с воронами на ночёвках, ну и конечно знаменитый Эдгун - тут камменты излишни..

В принципе, кратко всё изложил. Для успешной охоты на ночёвках требуется только опыт. Не ленитесь почаще выезжать иди просто пешком прогуляться перед сном с винтовкой по родным дворам.. Ощущения совершенно другие, нежеле от обычной охоты в дневное время. 😛

babykiller66

это пачиму 4,5 калибр оптимальный?

Shanson

А чтоп стёкла в окнах не побить, вблизи которых в 80% случаях сидят кары.

babykiller66

ааа... в этом согласен! У меня проще с этим - в моем лесу домов нет! Тут 5,5 с ветками вместе рубит хищника 😊

babykiller66

Вчера был еще один пробный выход. Ворон есть, но листьефф больше!!! Опять нихрена не увидели, тока один раз видели три штуки тока долго целились. В итоге они нас пропалили и свалили.
2 Shanson: и сидели все замеченые и испуганные выстрелами не на низких деревьях а на самых высоких елках, тока эти три тупые сидели на березе с почти обвалившимися листьями. Ждемс морозоффф как никогда!

Lupus1

Вопрос сообществу:если распугать ночевку,вернуться ли вороны обратно и если да,то через какое время?
А то разведал я одно место,вороны собираюсься со всего города.Сегодня хочу заехать туда с крысом после работы.Жалко будет если распугаю.
Заметил,что вороны начинают собираться на ночевку в августе,когда еще много листьев на деревьях.Но когда листья опадают,меняют место дислокации.Такую ситуацию наблюдаю уже два года.Если в августе ночуют в березовой роще,то сейчас ночуют в парке,где много елей,пихт и кедров.

Lexx_freeman

Обожаю ночную охоту!
Мой вакцинатор http://airgun.org.ru/forum/download.php?id=19716
210 мысов барракудой - с головой хватает для поражения цели
Стреляет очень тихо (спасибо ФИЛу) , но заряжается очень громко(((

Плюсы ночной охоты:
Нет ноусеров
Тишина и покой вокруг, ни кто не отвлекает, безлюдно и тихо. Создается приятное ощущение настоящей охоты! Просто спасение для тех кто живет в городе и сложно выбраться загород! Не надо прятать оружие!

Минусы:
Ночью нифига не видно что под ногами, а под ногами что????
Правильно, собачьи какашки! Вляпаться как нефиг делать!
Вороны какют прям с веток, хотя по этим какам их просто вычислить но очень неприятно когда на тебя, один раз накали на куртку!
Ну и наверно зависимость от погоды, нет облаков которых подсвечивает снизу город - нет охоты!((((

Уже как недели две вовсю выползаю после 24 часов на улицу. Листьев еще полно но штучек 8-10 снять умудряюсь. Осенью сложнее чем весной т.к. вороны спокойно меняют места ночевок, весной же всегда в одном месте сколько ни гоняй! Тактика проста, сначала обхожу и просматриваю деревья без листьев, обычно парочку нахожу, стреляю начинается небольшая паника и вот самый интересный момент, пару ворон которым посчастливилось выжить улетая орут и раззадоривают других. И тут Начинают орать большие стаи в листве Прислушиваюсь и аккуратненько иду на их ор! Так легко найти их новое место ночевки!
Если не находу ворон на голых деревьях начинаю аккуратно постреливать в лиственные зоны на бум. Самая беспокойная начинает орать и взбаламучивает стаю, опять же выдавая их место. Жду минут 10 когда угамоняться и отстреливаю в свое удовольствие!

Lupus1

Блин,сходил.Три раза стрелял,все три с матами свалили.Х.з. что за фигня,крыс пристрелян,скорость 190 барракудой.Короче не знаю в чем дело,может бронижилеты уже одели к зиме.
Придется переходить на форточную войну до весны.

babykiller66

а раньше улетали?

Maxlife

Lupus1
Блин,сходил.Три раза стрелял,все три с матами свалили.Х.з. что за фигня,крыс пристрелян,скорость 190 барракудой.Короче не знаю в чем дело,может бронижилеты уже одели к зиме.
сквозняки ...

Lupus1

babykiller66
а раньше улетали?

Если и улетали,то падали в пределах видимости.
Может скорость пули упала,у нас сейчас минусовая температура.

babykiller66

мож и падают в пределах видимости, но дневной, - ты чтоб не обламываццо каждый выстел за фраг считай!!! 😀

Lupus1

babykiller66
мож и падают в пределах видимости, но дневной, - ты чтоб не обламываццо каждый выстел за фраг считай!!! 😀

Не,так не интересно.Я их еще и фотографировать люблю.

Shanson

😛

Lupus1
Не,так не интересно.Я их еще и фотографировать люблю.

Вот на этом ты когда нить и попалисся...

Nervnijserij

Вот на этом ты когда нить и попалисся...
Необязательно(если фоткать в глуши или забрать с собой 😊)Тем более ночью.

Lupus1

Shanson
😛

Вот на этом ты когда нить и попалисся...

Людям по большому счету все равно,тем более вечером.Один раз только на фраге попалился двум чувакам.Так они еще и сфотаться помогли.И вопросами про крыса завалили.

babykiller66

везуха... а могли и корки какие достать... и при нормальном раскладе на фотик опустить. А ваще при дружеском разговоре товарищи с.м. являют собой ярых защитников к.к. но сдаецо мне чо мой кореш в йих организации еслиб поймал кого из наших кроме меня - то писты не обересся!!! Потому и заставляю его присутствовать при процессе!!! Типа как соучастника...

Skald

ВЫ хоЧете фотоГ??их есть у меня%)!!!!!


Zergling

А на втором снимке хто ? Скворец ? Нехорошо.

Lupus1

Zergling
А на втором снимке хто ? Скворец ? Нехорошо.

Это рябчик на второй фотке.

Skald

Рябчик сюда случайно запостился. Должна быть эта.

Demetriu$

прошелся тут по ночевкам, 2 ночевки - 2 фрага, времени было около 23-24 часов, потом начинался аццкей шухер с матами. Гулял 31 октября, вот народ день всех святых (хульловил по-ихнему) встретил 😀

babykiller66

мляяять... в воскресенье снова пойду... точки не в лесу пробиты, явки спалены!!! попробую в жылых массивах... отчет о зачетах и о позороах будет тут!

OJ

Три раза стрелял, все три с матами свалили. Х.з. что за фигня, крыс пристрелян, скорость 190 барракудой
Если вверх стрелял, поправку на угол к горизонту делал?

boarder

"выбирают дворы хрущевок или пятиэтажек"

чёрд - тока несколько дней назад я понял насколько это подло - мочить на начёвках между хрушёвками и пятиэтажками 😞
ведь даже если использовать модер - они устраивают такие аццкие похороны что просыпается вся улица от их ора!
вы тока представьте - в 3 часа ночи на всю улицу раздаётся аццкое карканье целой стаи - тут любой проснётся... вобщем для себя сделал вывод - что мочить на начёвках между домами - это не есть гуд.

ps
хотя с другой стороны у людей развивается ненависть к ворОнам и как следствие - уважение к КХ 😛

NightArcher

boarder
"выбирают дворы хрущевок или пятиэтажек"
ведь даже если использовать модер - они устраивают такие аццкие похороны что просыпается вся улица от их ора!
вы тока представьте - в 3 часа ночи на всю улицу раздаётся аццкое карканье целой стаи - тут любой проснётся...
Опа... Это какие интересные вороны... Сколько ни валил их на ночёвках, в разных местах (до 900км друг от друга), заорала всего одна-единственная карла. В матерный нерв наверно попал 😊. Все остальные дохли в полной тишине. Живые сваливали, кто лётом, кто прыжками по веткам, но - в тишине.

Adsci

Коль ноусеры нам днем житья не дают, так пущай по ночам терпят! 😉

Morg88

у меня во дворе вороны какието странные спят на кустах метра 2.5-5 сегодня (может там холодный ветер дует выше а?) по кварталу прогулялся 12 фрагов сделал. популяция в квартале огромная штук 200-500. планиую истребить всех-заипали. пока raid -восстанавливается их стреляешь 2-3 фрага и улетают в куда-то в пределах квартала иду пить чай через 30 мин иду искать где они присели вот так.
p.s. Исчу напарника для ночнызх охот. спб -гражданка есть авто.

NightArcher

Morg88
у меня во дворе вороны какието странные спят на кустах метра 2.5-5

Когда листва опадает карлы спят на средних ветках. На полпути от макушки до земли. А вот рядом с жильём ночёвок ни разу не видел.
Эх... Далековато до Питера... ДВЕСТИ штук... Бля, одни эмоции... Остаётся только пожелать удачи. Работайте, коллега.

Morg88

спят прямо около 5-этажных домов, у детских садиков, и не только стаями но и по одной(одинокие наверно). за сутки 20-шт урегулировал

momola

Доброго дня всем. Простите, если не очень в тему. Стреляю, 20 метров. Ворона сидит ко мне грудью. Мурка, пуля гх, ~250 мс. Попадаю однозначно. И она улетает, довольно бодро и совсем молча. Может ли быть сквозняк при таких условиях? И как они улетают при сквозном, молча или с криками? Обидно, уже много так свалило 😞

Lavender

250 полуграммовокой с 20 метров? 100%-ый сквозняк. Или промах 😊

momola

Нет, промах исключен! 😊 я на писят метров попадаю, а уж 20 то...и винтовка без поправок на эту дистанцию. И не один раз такое было. Так они в итоге то мрут или так и живут с дыркой? 😊 улетают метров на сто, дальше теряю из вида.

Sova902

Nervnijserij
Обнаружил секретную базу вражеских каропланов!
Но не имею опыта спец операций в ночное время на вражеской территории.
Вычитал про применение экспансивных пуль на ночевках(на всякий пожарный приобрел),также жду лунной, звездной ночи(поскольку прицел обычный 4 на 32).Место довольно глухое(бывшая свалка).

Вопросы:
1) В какое время их там лучше снимать, во сколько по часам примерно?
2) На сколько оправдано применение экспансивных пуль?(я применяю обычно с круглой головкой).
3) Буду рад любым советам по этой охоте(это будет первая охота, не хочется по глупому всех распугать).

Во читай. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3977

Материалы мои для журнала "Калибр" были..

Grey_WG

Далековато блин гражданка, а то поучаствовал бы...

boarder

я не давно обнаружил огронмую непуганную ночёвку.
может устроить воронтасам флеш моб? - сразу много человек собрать и всем одноврменно выстрелить) за раз можно таким образом почти всю стаю уничтожть)