Техника Безопастности

OJ

Ну вот, сегодня выбил первое автостекло. К счастью своё. Я не буду писАть про осторожность. Просто расказ. Тренировался в лесу стрелять из авто. Влево, вправо, под разными углами. Увидев таргет на 'не стрелянном' месте стреляю 'мысленно', оценивая ситуацию. Ну там неожиданное появление кого-то, камеры, куда улетит пуля-дура и т.п.(вобшем отдельный разказ). А со вчера! Друг за руль, я на заднее сидение. Машинка 2х дверная, стёкла тёмные. Провожаем глазами падающих в полёте от потери крови каров, наглеем, ждём момента когда проедут авто ноусеров.... Левое окно открывал водитель и на 2 см меньше чем я ожидал. Ну, все знают про разницу 5см ствола и ОП. Так вот я о чём: Любую новую технику стрельбы надо обязательно отрабатывать в лесу, в холостую. Толька осторожность навыков безопастной охоты не даст. Милости просим в эту ветку с поучительными ужастиками.

Пэ.Сэ. Не прошло и часа... мстя моя была навылет.

Кирилл Валерьевич

Я как-то вышиб два стекла в своей машине с интервалом в три дня :-)

Konstantin_E

Я пока милован судьбой. Тьфу-тьфу. А вот стреляя во дворе над забором - бывало. Потом думаю, а что это попасть не могу. А оказывается верх забора дырявлю.

shapirus

а я так дырявил рамы оконные на кухне, когда они еще деревянные были. нижнюю часть.
щас металлопластик, так приходится особо себя контролировать 😊.

ev011

Стекло еще не самое страшное. Пальцы береги. 😀

jeepdead

ev011
Стекло еще не самое страшное. Пальцы береги.
И органы всякие там 😛

OJ

И органы всякие там
Тото и оно! В тире есть наставник и тренер. А на охоте ты сам себе тренер и этому надо учится отдельно, как стрельбе или вождению авто. Хотелось бы чтоб новички (вроде меня) знали заранее что надо научится не только стрелять, но и организовывать безопастность охоты.

shapirus

доколе будем писать безопасность с двумя буквами Т? 😊

jeepdead

Лишнюю Т(букву) надо отстрелить 😛

ev011

Но только безопасТно 😀

KaBBan

shapirus
а я так дырявил рамы оконные на кухне, когда они еще деревянные были. нижнюю часть.
щас металлопластик, так приходится особо себя контролировать 😊.
Вот-вот! У меня жена тоже всю раму снизу к чертям собачьим разнесла!! Счас пластик стоит, стреляет осторожно

longusha

Кх..дорого это по стеклам стрелять..

Еврей

Усы снизу на ствол привесить и будет вам счастье, я кончик модера кладу на стекло (но за частую опускаю его полностью), палевно конечно но всёже лучше чем ездить искать по разборкам эксклюзивное стекло (мать их япошек за ногу, стекла разных цветов идут с завода на определённые комплектации, да еще смена поколений) , да и весло у меня для машины не маленькое, правда для природы не большое - Иж 60 ПСП

Neohunter

Такая же беда. В хате все рамы продырявил. Теперь ,для уверенности ставлю дуло на раму, так же поступаю и при автоохоте.

boarder

у меня оконная рама вся во вмятинах, но ещё не развалилась - деревянная)

кстати - я буквально 5 минут назад снял воронтаса с 20 метров. это сцуко покачалось люстрой секунд 5 и штопаром с раскачки влетело в рядом тоящую машину. судя по звуку - седела бы она чуток по выше - была бы трещина на лобовом стекле... вот всвязи с этим вопрос - это нарушение ТБ или аццкая месть носерам?)

ЮННАТ

т.к. владелец машины вероятнее всего ничего плохого тебе не сделал - то это более похоже на нарушение ТБ, все правила которой сводятся к одной старой истине: относись к другим людям так, как хочешь чтобы люди относились к тебе.

Сенатор

Цитата из книги рога и копыта говорит другое:
"Не относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Их вкусы могут отличаться"

boarder

т.к. владелец машины вероятнее всего ничего плохого тебе не сделал - то это более похоже на нарушение ТБ
ещё вопрос:
тогда получается что по ТБ, по воронтосу низя стрелять если рядом находятся машины?(мой кар сидел не над машиной, а у пал на неё в связи с раскачкой выполняя лююстру)

SJA

А я 2 раза уже пульнул в дверь машины и оба раза повезло, с внешней стороны не вмятины - попадал в железячки внутри двери:-)
С уважением

ЮННАТ

Ту boarder:
на мой взгляд, надо стараться предугадать возможное место падения кара при попадании в его убойную зону, труднее угадать куда он навернется при сквозняке или попадании во вторичную зону. Т.е. да, я считаю что нарушение ТБ имело место быть.

Kap-3

Правое стекло, правое зеркало, три пули в обшивке водительской двери и одна в потолке салона, с 1,5см выступом снаружи на крыше авто (дэу-ланос), не считая царапин на обшивке салона при исполнении позиций камасутры с бам-50. А на счет падения карров-тут сложно угадать. Я раз кара вальнул с тополя-пролетел метров 50 и как Николай Гастелло врезался в толпу ноусеролв на автобусной остановке. Картина была нехилая, причем при подлете кар еще и матерился дико. Так что пути вороньи-неисповедимы...

OJ

Поскольку спуск у цфикс переделан в 1мм и ДС позволяет возить заряженным, сделал такой упор для дула из прочной резины. Положил туда где бывают ноги пассажира. Теперь удобно возить прикладом вверх на соседнем сидении. Прицел и выстрел теперь занимают до 5 секунд. Тока никак не могу научиться СПОКОЙНО положить ружо и накрыть курткой после фрага 😊

Kap-3

чизу вниз стволом не повозишь

impeller

У себя - два раза прострелил. Окантовку пластикового окна.
Две пули в потолочной панели. А еще до не давнего времени рюкзак был. Простреленый из Дрозда с разболтанным предохранителем.

JokerSL

Kap-3
чизу вниз стволом не повозишь

Позволю себе поинтересоваться: почему ?
В инструкции про "пушку на бок не лОжить" ничего не написано.
Лично я вожу Чизу именно стволом вниз, приклад на правом сиденье.

OJ

Ага, почиму? Как раз потихоньку думаю про чизу. Вроде покороче да потише.
П.С. извиняйте за грамматику, на могучем очень редко пишу.

Lupus1

Кореш заднюю дверь у брата в мазде застрелил с вари80.В итоге перебит провод стеклоподъемника и не хилая вмятина на двери.

Nervnijserij

Интересный случай был при пристрелке. Стрелял с 15м в доску с мишенькой(коридор на работе отличный),так пуля спружинила от мишени(оставив вмятину глубиной 3мм) и вернулась обратно, повезло что не попала, об стену рядом вмазала сильно(теперь соорудил пулиприемник из картонной коробки набив старой бумагой).

Люди помните о Т.Б!!!

Опасность может таится там где ее совсем не ждешь.

krouh10

Люди помните о Т.Б!!!
Опасность может таится там где ее совсем не ждешь
Могу повторить это выражение.
Прострел заднего стекла. Опускается не полностью из-за заднего колеса(Кия Спортаж). Совсем позабыл что мушка она в основном выше ствола. Тонировка спасла от осыпания сталинита. Сталинит вылетел на трассе на следующий день вместе с тонировкой как фонарь у истребителя при катапультировании вместе с тонировкой. Причиной казуса считаю: торопливость, кривые руки и азарт заставляющий забыть о ТБ. Господа-не поддавайтесь азарту.

OJ

Мне очень помогла стрельба из машины в лесу по шишкам с секундомером + достование и прятание. Снижает пульс на 20 процентов в 'боевой обстановке'.

NIFIGA

Жесть! Даже не хочу думать, о стоимости стекла на моей машине, да плюс установка... месячная зарплата, по теме, чуть не прострелил экран новенького ноутбука(контрольный выстрел после чистки МП654)

K@iser

Эээ... Так я-то, погляжу, со своим стеклом от серванта не так уж и влип!.. А интересная картина получилась: в комнате, по пулелову, с дрозда! Благодать да и только! Жена, проходя мимо, мягко напоминает, что как-бы харэ в квартире пулять, надоело. Отстреливаю в пулелов остатки балона, и, когда уже поднимаю ружжо, палец срывается на спусковой крючек. Слышится бздынь. За ним приглушенный мат. Еще за ним мат офигевший. 😊 Представьте: сервант, стеклянная дверца, за ней секлянные-же полочки, на полочках всякий там "фамильный хрусталь". В дверце, на уровне полки, аккуратная такая дырочка. И все! 😊 шарик, пробив стекло ткнулся в торец полки, почти его и не поцарапав, и тупо шлепнулся вниз. Офиг полный. Чуть другой угол, чуть мощней баллон.... Ой, что было-бы! Страшно представить! А так стекло заменили, дыру в нем за неделю так никто и не заметил 😀

------------------
Братья по крови - это братья по разуму в окружении товарищей по оружию. (с)

4uf

Да т.б. Надо блюсти! я споткнулся один раз-палец на вылет.

SleepWalker

Сделал как-то в прошлом годе сквозняк в двухкамерном стеклопакете. Тренировался в форточной охоте, выцеливал подолгу всякие там прутики-пятнышки не открывая окна... А когда кар в зоне поражения приземлился, так в азарте и забыл про то, что вообще-то окна принято открывать перед выстрелом. Одним словом кару повезло (уход пули вправо и недолет), а мне не очень.
ЗЫ Очень удивился. Насколько, оказывается, моя светлая половина подкована в области применения ненормативной лексики. А я-то и не знал! С виду приличная такая, тетя-доктор-стоматолог, да и еще и главврач впридачу.

Евгений Фантомасыч

У меня тож казус был -стрелял в лесу из машины (ну в -30 как-то не с руки вылазить на улицу из теплой машины для пристрелки)... веточки отстреливал, баночки (которые заботливо перед стрельбой под деревьям развешал).. вроде, ТБ соблюдаю (пули летели под небольшим углом вверх, чтоб никого не задело (ну мало ли, кто может в лесу слоняться...)
Увлекся стрельбой... вдруг какой-то щелчок странный раздался при выстреле, а цель (сучок какой-то) так и остался жить... осмотрел - епт.. дырка в зеркале (у нексии),- пуля прошла ровнехонько в щель между самим зеркалом и корпусом пластиковым... дырка осталась такая, что палец легко заходит. С тех пор всегда перед выстрелом пару-тройку раз смотрю на ствол и траекторию пули, чтоб не травмировать машинку случайно.
С тех пор усвоил правило: "не уверен -не стреляй; не убедишься в безопасности выстрела - не прикладывай палец к спуску"

Furious76

Как-то из солидарности подвез пьяного охотничка... Это сцуко алкаш, когда вылазил за что-то зацепился и пальнул из 12 калибра прямо в салоне!!! Мля, а я и не знал что могу так долго орать матом 😊)) Результат: все живы, увечных нет, но прострелена левая задняя стойка крыши - сквозная дыра чуть кулак не пролазит!!!