Опять Ахтунг! ГИБДД начала охоту на тонированные автомобили: детали спецоперации

petros

Московская Госавтоинспекция начала сегодня спецоперацию, направленную на выявление и пресечение нарушений требований ГОСТа к тонировке стекол. В соответствии с этими требованиями, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% - для ветровых стекол, 70% - для передних боковых стекол. Светопропускание прочих стекол не нормируется.

В ходе рейда сотрудники ГИБДД будут проводить проверку автотранспорта на постах и маршрутах патрулирования. Как говорится в пресс-релизе ГАИ, для определения степени светопропускания стекол будут использоваться специальные технические средства.

Помимо этого, проверке подвергнут диагностические карты транспортных средств, ранее прошедших государственный технический осмотр. Напомним, что эти карты должны выдаваться вместе с талоном техосмотра.

Но и это еще не все: автотранспорт и находящихся в нем лиц будут проверять по автоматизированным базам розыска и регистрации. Технические средства проверят еще и на предмет наличия признаков изменения маркировки узлов и агрегатов, а также подделки или незаконного внесения изменений в представленные документы.

В указанных целях, помимо инспекторов дорожно-патрульной службы, для непосредственной работы "на дороге" будут привлечены дополнительные силы из числа сотрудников МОТОТРЭР ГИБДД Москвы.

Отметим, что операция продлится до 28 марта. При этом за день до ее окончания, 27 числа, в столице стартует еще одна акция ГАИ - общегородской месячник "Чистый автомобиль". Основными задачами этого ежегодного мероприятия станут приведение в надлежащее состояние внешнего вида транспортных средств и снижение уровня вредных выбросов в окружающую среду.

В рамках операции будут организованы систематические проверки внешнего вида и состояния транспортных средств, состояния кузовов, наличия и применения укрытий для грузов. Будет усилен контроль за въездом и передвижением по городу грузового и легкового транспорта, имеющего неопрятный внешний вид и технические неисправности.

По опыту прошлых лет, проведение в весенний период таких мероприятий оказывает позитивное влияние на экологическую обстановку в городе, а также на общее состояние безопасности дорожного движения, подчеркивается в сообщении ГИБДД.

http://top.rbc.ru/index9.shtml

Demetriu$

бля, суки

toshik

бля, суки

+1, хотя в новостях было еще вчера утром.

KabaH

У ментов финансовые проблемы, решили бабла срубить.

strelok68

Весна, генералам дачи надо ремонтировать, не за свои же...

Кислый13

Ничего нового, тонировку можно сорвать на посту, так как неисправность можно устранить на месте, а считым автомобилем пускай идут на йух, еомера и стекла протер и всё.Про состояние кузова в пдд ничего не написано толком, проверка номеров хехе, у меня надо фильтр воздушный снять чтоб номер двигателя увидеть, не каждый об этом знает!

krouh10

У нас (Саратов) уже неделю зверствуют. Так и пришлось снять с передних стекол. Задние затонировал в ноль. Полегчало.

Arhont666

Уроды...
Вводная: у меня передние боковые в ноль тонированны, машина с лета не мыта, диагностической карты в глаза не видел, т.к. влом ехать на пункт ГТО.
Вопрос: Они совсем охренели?

Хаос

Вот идея про борьбу с врагами тонировки http://guns.allzip.org/topic/53/305413.html

NIFIGA

Штраф-100р. Ну, чтож, придётся побольше денег с собой возить, ну не снимать же тонировку в самом деле. У знакомого, аудюха с завода с хамелеонами шла, интересно, что в таком случае, стёкла менять?

krouh10

у меня передние боковые в ноль тонированны, машина с лета не мыта, диагностической карты в глаза не видел, т.к. влом ехать на пункт ГТО
Стационарный пост? 😊

Arhont666

krouh10
Стационарный пост?
Вопроса не понял, расшифруй плс)))

krouh10

Вопроса не понял,

Ну, машина с лета не мыта, без техосмотра, никуда не ездит - стационарный пост отстрела каров. (Юморю я так) 😊

Arhont666

Не, я по птичкам не стреляю: жалко. Ездит машина каждый день, мыть времени нет, да и лень. А талон техосмотра есть - на 2 года, как положено - только я его купил, дабы нервы не портить.

Iron Eggs

Demetriu$
бля, суки
+1, совсем ебанулись на голову! Насколько я знаю, на улице нельзя конкретно проверить светопропускание стекол, только на пунтах техосмотра, так как там всё важно - температура воздуха, влажность, освещение и т.д.

------------------
Aqui se queda la clara,
la entrenable transparencia
de tu querida presencia
Comandante Che Guevara.

LazyLionR

А давно эта диагностическая карта входит в список документов, которые водитель обязан иметь при себе?

------------------
МР-512UP by Gnome
ИЖ-60
Crosman 1377

CyberDaemon

Да похуй на ГИБДД....

Arhont666

LazyLionR
А давно эта диагностическая карта входит в список документов, которые водитель обязан иметь при себе?
Со вчерашнего дня этот список дополнен диагностической картой и сотней грина.

gammer

вроде слыхал что уже кипиш закончился.....
но мне пох.... как автомеханик и рукастый чел ранее этим занимавшийся тонирую 4 стекла на классику за 1.5 часа.....

Просто ёжик

Насколько мне известно, проверять тонировку могут на специальном пункте технич осмотра специальном прибором, просто так на улице нет.
Правда прошлым летом меня остановили на посту. Моя машина тонирована в ноль. Думал, что щас в бочку полезу. Ан нет. Вышел такой очень приятный гаишник, вежливый такой, я даже удивился. Представвился и все такое. Показал какую то бумагу, типа приказ с печатями, что проводится там какая то операция "чистые стекла" или "даздраствуют аквариумы", или что то типа. Достал какой то приборчик, подсоединенный в розетку, посветил, показал похоже правду, продемонстрировал мне данные, даже ради прикола лобовое проверил, точно правду показывает (оно у меня не тонированное). Выписал штраф на 100 рублей, ни намека на взятку, культурно все так, до сих пор с квитанцией в бардачке езжу.

sergo_pr

Раз есть СПЕЦОПЕРАЦИЯ значит могут и на постах проверять!! НО она (спецоперация продлится всего месяц!), а потом штраф 100 руб в сутки, т.е. попался сегодня все остальные на сегодня идут лесом, каргетов пугать на гнездах!! Вот так как то!!

sergo_pr

Да забыл сказать, диагностическая карта в перечень документов, предоставляемых водителем сотруднику ГИБДД, не ВХОДИТ!!! следовательно гайцы будут посланы нах!!!

rainmetal

Могу ошибаться, но эта спецопирация продлится до сегодня 😊

sergo_pr

Пока еще до завтра!!!