Итоги выходного дня, или Аццкий низачот

Глумов

...Ну, вот, к примеру, завел себе Глумов англичаночку BSA в доме. Не по расчету завел, а по большой любви: уж больно хороша собой, чертовка, ладна да прикладиста. Пару раз даже в свет ее выводил, коллегам опытным показывал, коллеги смотрели, похваливали сдержанно, советы разные давали; на пользу советы пошли. Одежонку купил ей, хоть и скромную, но удобную, по росту; фитнесс внутренний по рецептам Gnomа со shpuvelем учинил ей, чтоб поздоровей была, оптику подобрал подушевней, от Липерса... И, между нами говоря, со всеми этими побрякушками стала ему девка аглицкая в копеечку не так чтоб огромадную, но совсем даже немалую. Ан до поры до времени все эти затраты только в радость были парню. Потому как - любовь. Да еще, кроме любви, была у Глумова думка одна, заветная, можно даже сказать - мечта.

Хотелось ему, дурню, на пару со своей аглицкой любимкой фрага сделать.

Клювастого такого, знатного, серого. Да не одного какого-нибудь случайного фрага, а - побольше и позачотнее, чтоб, значит, перед пацанами похвастать не стыдно. Благо и Удельный парк рядом, а там фрагов этих - хоть жо... ну то есть, чем хошь кушать можно, много их там, серых да наглых. Правда, пока что не фраги оне еще, а вовсе даже летучие каргеты. И чтоб их, значит, в другое, правильное состояние перевести, вакцинатор надобен хороший, а еще некоторое везение и большое умение.

Вот и возился Глумов со своей английской любимкою, как дурень с торбой, семейному бюджету на поруху, а собственной благоверной супруге на неудовольствие. Известно дело: охота пуще неволи. Но долго ли, коротко ли, а пришла пора девице и отработать, что вложено. Вот раз пошли они в день воскресный, в парк Удельный на природе погулять, серых птичек пострелять. Так прямо все вместе собрались и пошли - сам Глумов, супруга евойная, дочка глумовская на велосипеде, англичаночка в чехле да в кармане коробка с пульками.

Идут они, значит, по парку, вроде гуляют. А день хоть и воскресный, но погода не так чтоб очень, а по такому случаю и народу в парке немного. Идут себе, ухи насторожив и молонью на чехле подраспустив, чтоб сподручней, а каргеты кругом так и шнырят, так и кишат, только слышно то там, то здесь - "кра!" да "кра!". Ладно. Вышли к полю, где коней держат. Каргетов на поле - видимо-невидимо! Не иначе, клуб по интересам у них там. Какие у каргетов интересы, это и ежу понятно: пожрать, пос... ть да в хорошей компании дурноматом песни поорать, все как у людей, гуле. А у конюшен им и компания, и хавчик бесплатный - с пылу, с жару, прям из-под коня. Парадиз, ети их страусом, альбо же по простому - рай.

Нашли наши стрелки место хорошее, зачотное. Есть там вентиляционная метрополитеновская шахта - от поляны, где кони, метров тридцать через кусты, кругом той шахты чисто и видно от нее далеко, а вот самих стрелков ни с поля, ни с дорожек не видно - шахта заслоняет. Никаких тебе мирных граждан. Развернули неспешно стрельбище. Сперва, прежде как ызду смешить и птичек пугать, популяли по мишенькам, по бутылкам, посмотреть, верный ли у аглицкой девки прицел, а у Глумова рука. Эх!хороша девка! На двадцати пяти шагах стоя, с рук, Гамо ТС-10 одна в одну пошли. Посмотрев на это, даже жена глумовская, уж на что женщина мирная и к оружию не свычная, попросилась по бутылкам пошмалять. И пошмаляла, сидя на скамеечке, не хуже заправского киллера: из пяти бутылок ни одна живой не ушла. А еще, что приятно, разговаривает англичаночка шепотом: на трех метрах слышно и не выстрел вовсе, а будто кто в подушку чихнул. Вороны, что кругом на верхушках деревьев сидели, даже и не побеспокоились.

Что ж, тут дошло дело и до ворон. И вот тут-то постиг Глумова злой, жестокий облом.

Приладился в одну, метров так с сорока - по параллаксу да на глаз судя - шмяк... опаньки - полетела, полетела вниз голубушка, кубарем сквозь ветки, крылышками затрепыхала... ан хрен - метрах в пяти над землею выправилась, заметалась и усвистала живехонькая невесть куда. Ну что ж, паники нет, товарки, хоть и спорхнули с насестов, но вроде не хоронят... знать, промазал. Тут и жена в азарте: а дай мне! Да пожалуйста - "Шмелика" высокоточного в ствол... Тут и каргет неподалеку присел, хороший такой, картинный каргет, метрах так в тридцати, сидит, позирует, не шелохнется. Долго жена его выцеливала, долго он ждал... бах! и через секунду отчетливое такое "хлоп!", когда пулька в тушку бьет. Но нет, повалился с ветки, подхватился, заметался с выпущенными шасси - и ушел за деревья, тяжело махая крильцами, и не видать его более.

Ладушки, еще по одной... мимо; еще... мимо; еще... С дюжину пулек извел, ругаясь нехорошо, и все не в струю. То ль они сидели далеко. То ль руки у стрелка тряслись. То ль еще что. А потом и каргеты куда-то запропали, или, что верней, не куда-то, а - вон они, к конскому полю отлетели и стаей все на одном дереве сидят. Далеко, однако. Шмальнул раз, другой на пробу - нет, даже не ворохнулись серые.

Добро, подойдем поближе, благо, опять же, густой кустарник, каргеты непуганые, а ноусеров пока не видно. Хотя и стремно: здесь уже места людные, и конно-спортивная школа рядом, и отдыхающие с гуляющими систематически появляются в аллеях... но нестерпимо же просто так пройти мимо с винтом, когда над головой такие гроздья непуганых каргетов! Подошел ну совсем близко, огляделся еще разок в поисках ноусеров - нету. Глядь - метров двадцать до ближайшего серого, сидит, толстый, на фоне неба, в 9-ти кратный каждое перышко вижу, винт как раз на двадцатку пристрелян, промахнуться просто нереально, загоняем ТС-10, н-ну! или, вернее, "н-на!"...

Есть!Натуральным кульком серый птиц навернулся с ветки в грязюку на леваде, ажно слышно было, как плюхнулся в лужу. (Тут уж, надо сказать, со стороны сородичей подбитого Карлоса разразился хай вселенский - ага, знать, верняк...)И пошел Глумов с супругою радостно искать фрага - ибо старшие товарищи завещали мертвечинку аккуратно утилизировать.

И что же мы видим?!

Что ета стволотч. Етот, ети его, вороний маресьев. Уныло свесив до полу правое крыло. Но - живой. Ковыляет по леваде от нас подальше. А там забор и грязи по колено, и добрать его сблизи из 654-го ну никакой возможности. Лихорадочно переламываю БСА-шку, прикладываюсь на двадцати шагах - мимо! Второй - мимо! Третий... тоже мимо, каргет бодро скачет по хлябям, и я б его в конце концов непременно достал, но как-то вдруг выяснилось, что вокруг полно народу (откуда взялись?!). Гляжу - какая-то молодежная парочка расчехляет фотоаппарат, юная наездница на белом коне ретиво отгоняет местного кабыздоха, нацелившегося каргета сожрать, а рядом с супругой на тропинке стоит, мирно сложивши руки, одинокая старушка и молча смотрит на меня, как в войну на фашистского снайпера... В общем, пришлось довольно быстро покинуть водоем. Последнее, что мы - уже издалека - видали, это старушка, топающая прямиком через грязь на леваде к злосчастному подранку.

Держу пари - подберет и потащит в ветлечебницу.

(...Шутки шутками, друзья мои, а я опечален. Всякий косяк, конечно, по-любому урок - ну, скажем, впредь я в те края ходок только по будням и ранним утром, чтоб никого народу - но вот насчет поведения подбитых птичек опечален вдвойне. Похоже, что сделал трех тяжелых подранков, добрать не смог, оттого категорический низачот. И - что за фигня с поведением подбитых ворон? Неправильные пули? Маломощная винтовка? (Скорость - 205 тяжелыми, 240 полуграммом.)В "неубойные зоны" попадал?)

...Так и пошел Глумов со своей гламурной любимкой (не с той, которая жена, а которая винтовка) не солоно хлебавши. Тренироваться. На мишеньках. И крепко думать про то, чтоб как-нибудь к лету или к осени изменить гламурной англичанке с железной фрау Вайраух. :-)))

Взбдышек

Глумов
[B]...Шутки шутками, друзья мои, а я опечален. Всякий косяк, конечно, по-любому урок - ну, скажем, впредь я в те края ходок только по будням и ранним утром, чтоб никого народу - но вот насчет поведения подбитых птичек опечален вдвойне. Похоже, что сделал трех тяжелых подранков, добрать не смог, оттого категорический низачот. И - что за фигня с поведением подбитых ворон? Неправильные пули? Маломощная винтовка? (Скорость - 205 тяжелыми, 240 полуграммом.)В "неубойные зоны" попадал?) [B]

Расслабься, это, видать, с карами что-то не то. Сам сегодня накормил пару каров КаПэ-шками, одну на двадцати, вторую на тридцати метрах (скорость около *15 мыс). Улетели обе, хотя в обеих случаях смачный шлепок по тушке наличествовал. В первом случае, карла падая с ветки перекувырнулась через голову, стабилизировалась и улетела. Во втором просто ткнулась клювом в землю, но всё равно взлетела, аццки матерясь.
Хрен их знает, видимо, природа весной на них так действует...

СЛЕПОЙ КРОТ

У МЕНЯ неподалеку каргет живет, который уже 5 ( ПЯТЬ!) попаданий съел.. и все еще летает, сцуко.. днем ловко ныкается в людных местах ( по земле ходит), а ввечеру залазит на верхушки деревьев ( прыгая с маленьких на большие по веткам)... ходит неуклюже, но быстро, т.к. висит крыло, но залезши на березу или липу ( на что у него уходит минуты три) - летает вполне себе зачетно..
три раза сей субъект получил из крысы 1377 ( когда сидел на ближних деревьях _ 15 метров, и еще пару раз из СФХ, причени последний - кроу-магнумолм!!! после чего как то мерзко пискнул, замахал культяпками и провалился вниз.. я уж было праздновал победу, когда этот зомби вымахал наверх и улетел за здание школы.. вокруг которой он и обитает. Надо сказать что у уме этой твари не откажешь. Выжить в течении пары месяцев после пяти четких попаданий ( первым же их которых он был превращен в полупешекара - это , знаете-ли не фунт изюма!)

Теперь он залазит на более дальние деревья на дистанции 30-50 м, причем часто загорожен частоколом ветвей, где его трудно взять...

Вот такой среди воронтосов есть Саурон, блин. Мог-бы теоретически его несколько раз прижучить, когда он днем в кустах сидит, но во-первых - вокруг всегда народу много - как раз тут прохожая дорожка от школык остановке ( он словно знает, что в ноусерах его спасение) , а во-вторых, эта хитрая сволочь, днем курсирует вдоль забора, возде которого растут густые, непролазные кусты, и если его с одной стороны забора эта дорожка а с др. - школьный стадион, и если его прижать - лезет под него и с другой стороны пережидает.
В общем среди воронтосов есть уникальные экземпляры в плане ума, приспособляемости и живучести..
Продолжает ночевать на деревьях, на которые умудряется залезать на самые макушки, выбирая путь - куст или низкое наклонное дерево - следующее дерево - нужное ему дерево, меняя иной раз маршрут чтобы залезть куда ему надо...

Snus

Автар респект. Хорошо написал. Рассказ Слепого Крота тоже порадовал. Даже как-то проникся к этому живучему кару ))

hypno

интересно зачем ему надо на верхушки залезать в таком инвалидном состоянии 😊
в субботу, в велосипедной охоте тоже ни одного не взял, хотя выстрелов сделал довольно много и попадания были... и даже похороны, но фраг куда-то улетел на избытках бензина и не особо думал умирать.

Бирюк

вообще, странно, даже 190 мысов тяжелой фрага в летней униформе рубит до 30 метров наповал, если по крысе судить. а 240 тяжелой на тех же дистанциях - сквозняк. может, таки руки тряслись?

shamanruf

То не руки у самого такое было 3 сквазняка а он сцуко летал с одного места в лесу в другое. 4 дабил подошел сцуко хоть макороны гони через него, покрутил даже проникся к этой рембе урбанистической. Потом забрал в пакет и утилзировал 😊.

andypet

Низачет N1 - в том парке не только ты стволик выгуливаешь... Днем в выходной там с винтовкой делать нечего. А утром, часов с 7 до 9 - в любой день недели можно.
Низачет N2 - в пятницу ночью (ходил - ночевки лечил) у тебя во дворе наткнулся на очень бодрого пешекара. Добрать не смог - он уж больно шустро свалил в сторону сидящих в кустах носеров... Да и носеров напугал - вроде темно, тихо, вдруг на них сначала выскакивает что-то серое бегущще по земле, а за ним - человек с пистолетом в руке. А на пистолете - оптика и надульник красивый... 😊

Бирюк

andypet
человек с пистолетом в руке
ага, а в другой руке - винт с невтебенской оптикой и модратором 😛

СЛЕПОЙ КРОТ

hypno
интересно зачем ему надо на верхушки залезать в таком инвалидном состоянии 😊

он там спит, отдыхает и оттуда озирает обстановку, это раз, а еще сигая оттуда здорово летает, как новый, это два ))

Эйнштейн

Глумов, тебе бы это в "прозу" запостить 😛

Muzzy

По-любому не по месту , сидели то они , как я понял , на деревьях , под углом , а соответственно брать надо было повыше . В бегающих вообще трудно попасть , а если и попадешь , то совсем не туда . Лично я стараюсь при угле возвышения 25-30º градусов и более целить в тушку , но на уровне головы , если карр сидит боком , или просто в голову , если сидит е...алом ко мне или от меня . Как правило , после такого или падают без звука , или летят недалеко(позавчера один пролетел аккурат 30м и приземлился клювом в речку - подводник , однако) . 205м.с. тяжелыми - за глаза !

hypno

Muzzy
По-любому не по месту , сидели то они , как я понял , на деревьях , под углом , а соответственно брать надо было повыше

а вот баллистический калькулятор другого мнения 😊

NIFIGA

В субботу, ездил на ночёвку, сделал подранка, так он пытался напасть на меня! Упал метрах в десяти от меня и бегом сокращать дистанцию. Хорошо, успел перезарядить, и добрать в голову, а то был бы покусан подранком 😊

Snus

hypno

а вот баллистический калькулятор другого мнения 😊

Угу.. Чем больше угол, тем ниже целиться. Но все еще от расстояния зависит - до цели, и на какое винтовка пристреляна. Но суть в том, как взять поправки и на расстояние и на угол ) Если винт пристрелен на 40 метров, а цель на 60, то вроде нужно выше брать, если цель с тобой на одном уровне. Если на дереве под углом в 40 градусов, то все меняется ) И это еще скорость ветра не берем. Сам путаюсь постоянно.
Эх! Наверно лучший вариант: иметь дальномер и БК на КПК или ноуте )

Snus

NIFIGA
В субботу, ездил на ночёвку, сделал подранка, так он пытался напасть на меня! Упал метрах в десяти от меня и бегом сокращать дистанцию. Хорошо, успел перезарядить, и добрать в голову, а то был бы покусан подранком 😊
Ухахахаа %)
Да, очень страшно и вообще неприятно, когда тебя подранок в кроссовок клювом долбит! И ведь ногой не пнешь!
Очень хорошо, что ты добрал его в голову, пока он бежал )

Глумов


Вот такой среди воронтосов есть Саурон, блин.

Ого!Аж я проникся к этому экстремальному выживальщику, в самом деле. Вообще-то здесь мы имеем готовый сюжет для небольшого мистического рассказа а ля Борхес или, скажем, старина Хэм. Есть же у Хемингуэя "Старик и море". А здесь будет "Старик и птица". 😀

Скажем, живет себе старый матерый следак убойного отдела на пенсии, развлекается кроухантингом. И добрать этого подранка для него - вопрос чести. Но вся-то фишка - что не простой это вороний подранок, а реинкарнация кровавого маниака, коего в свое время следак отправил "под вышку". Однако перед смертью тот обещал вернуться и отомстить - и вернулся, двадцать лет спустя, в образе разумного неубиваемого каргета. Почти весь рассказ - это история противостояния охотника, который на самом деле жертва, и цели, которая как раз и есть охотник. В финале достанный по самое не могу кроухантер бросает в угол Т-3 от Демьяна, хватает именной ПМ и, шмаляя на бегу, ломится вслед за проклятой птицей на оживленную улицу - где его вполне закономерно пришкворивают в три ствола перепуганные сотрудники ППС, приняв за вооруженного маньяка... Да-а, а ничего так могло бы выйти...

Черт, где б сеанса набраться для такого креатива, чтоб душевно вышло? Вот, скажем, "Конана" я в свое время наваял немало, но то "Конан", а тут психология потребна, талант... боюсь, не потяну... 😀

Snus

Жжошь, Глумов. Оправдываешь ник и фамилию.

Глумов

вообще, странно, даже 190 мысов тяжелой фрага в летней униформе рубит до 30 метров наповал, если по крысе судить. а 240 тяжелой на тех же дистанциях - сквозняк. может, таки руки тряслись?

Тяжелой - 205. 240 - это полуграммом. Руки тряслись по последнему, бо спешил и оттого три выстрела подряд пролажал. Но два предыдущих попадания отфиксировал четко, на фото результат на 25м стоя с рук (10 пуль). Не, промахи тоже имели место быть, и немало (бо не освоился пока со специфическим липерсовским милдотом), и все же, все же...

Низачет N1 - в том парке не только ты стволик выгуливаешь... Днем в выходной там с винтовкой делать нечего. А утром, часов с 7 до 9 - в любой день недели можно.
Низачет N2 - в пятницу ночью (ходил - ночевки лечил) у тебя во дворе наткнулся на очень бодрого пешекара. Добрать не смог - он уж больно шустро свалил в сторону сидящих в кустах носеров... Да и носеров напугал

N1 - это я уже и сам понял. Все же неприятно при стрельбе быть объектом общего и недоброго внимания. Ну ничего, встану как-нибудь поораньше, да и график у меня свободный... А N2 - шо, и этот пешекар на моей совести?!Да быть того не может!Я, грешен, в форточку постреливаю время от времени, но это так, беспокоящий огонь. Чтоб спЕшить кого - не случалось ишшо. Ладно, пару дней потаскаю 654-й по окрестностям, глядишь, сыщу... 😊

Глумов, тебе бы это в "прозу" запостить

Да чего там. Это ж не креатифф, а так, отчот. Вот если б я рассказ осилил на тему см.выше, это был бы я молодца, это и в "прозу" не стыдно. 😊

То есть вы, коллеги, полагаете, что ничего особенно страшного не стряслось и что англичанка моя ведет себя вполне пристойно? 😊

padrikus

Да тут полностью по весне у каров башню сдуло - неделю назад пришлось одной подруге три сквозняка для успокоения прописать - я аж не поверил - домой затащил под вечер - так и есть - три сквозняка! И только после этого - каргет затих, хотя после первого (район выше крыла чуток к шее) - упал клювом в землю - думал все, ан нет! Еще две вакцины... Весна?

f-g

Я заметил что результативнее получаеться, если просто смотря в оптику на каргета, подождать пока он повернется к тебе спиной или грудью, если в бочину то много подранков, а на счет стрельбы в голову я думаю заморачиваться не стоит.

gosha-kun

Глумов, сочувствую не на словах, а на деле. Но на винтовку не греши - все эти неудачи в 95 из 100 случаев в нас самих. Вот и я вернулся с дачи несолоно хлебавши, хотя была у меня с собой именно Варвара, сиречь немецкая фрау Барбара с Бушнелем-Элит. Чего еще желать, казалось бы. Ан хрен мне по всей морде... Правда, оченно мало времени было на все про все, сутки всего.
Сперва пристрелялся на рабочую дистанцию. Вау! Круто! Кнопки от клавиатур, воткнутые в укрепленную на стене сарая коробку из-под Блефа (такой вот эстетизмоизврат) на 25 м. только в путь разлетаются, чешуйки с шишечек на любимой трофейной елке при пристрелке зоны отскакивают только так... Бутылки на свалке вдребезги с 30-40 м., и вообще все зашибись. Только вот дроздов нет. Не садятся на трофейную елку. Потом присел один, выстрел... Спикировал куда-то и полетел больно странно, есть подозрение, что попал - но не "найден - не фраг"... Не трофей вернее... На следующий день второй. Бух! Тут тремор покачал, перьев много, толку мало - улетел и этот. Единственная сидящая ворона сидела на дереве метрах в 70-80, видел ее в прицел хорошо, но промазал... Судя по ее реакции, пуля в 2 см. прошла. Сороки на дистанции не садились - только летали, синичек и проч. не трогаю разумеется, потому пришлось отводить душу на кнопках, зажигалках, бутылках... Так и не окрестил Варю. А тут и погода еще подгадила, дождь все время...