ПолуОФФ по теме

Starhunter

На заводе, где я работаю, есть локальная сетка и форум (5 по счету, кажется, ибо у начальства периодически возникает бзик в виде закрытия форума под тем предлогом, что народ вместо работы торчит на нем всю смену, но потом он восстанавливается). Я на форуме потихоньку выкладываю инфу по пневме.
Меня спросили, сколько Дж достаточно для вороны на дистанции от 25 до 50 метров (т.е. на 25 и 50). Хедшот человека не интересует - попдание в тушку как более крупную часть тела.

Adsci

Тушка - это очень расплывчиво. Можно попасть в галстук, тогда достаточно и 3 Дж, а можо стреляя сбоку залепить в крыло, которое пуля нормально пробивает примерно от 10 Дж. И то, и то - по тушке.
зы Вышеуказанные цифры - это энергии пуль на подлете. А у дульного среза 260-270 м/с (около 18 Дж полуграммом) - самая нормальная скорость.

Starhunter

У него 15Дж у дульного среза. До какой дистанции ему хватит? Как я понял вопрос по тушке - это профиль.

Nazar_Cowax

Метров на 35-40 должно хватить уверенно.

Adsci

Метров до 50, даже с запасом. Но стрелять надо не по тушке как таковой, а по убойным местам. Иначе при любых джоулях неизбежны подранки.

Starhunter

У него самостоятельно апнутый 512 - изготвоил на заводе новую пружину, затыльник с направляющей...

Adsci

У меня такая же винтовка. Пружина правда гамо хантер. До 50 м. были фраги, и дальше были, но редко(тут уже не скорость играла роль, а муркина техническая кучность и мои кривые руки)))
А бывало и так - 25-30 метров, отчетливое попадание, но ниже убойной зоны, перья и нормальный полет прошитой карлы за горизонт.

Starhunter

Adsci, потом пике или тушку не находили?
За мной 2 фрага, улетали с выпущенными шасси.

Adsci

Выпущенное шасси - это труп. Рано или поздно. Те, о которых писАл улетали без шасси, притом, что попадания приходились четко в тушку. В поле видимости не падали.
Трупов не искал - многие улетали на огороженную частную территорию, куда фиг проберешся.
зы конечно, не все выстрелы по тушке кончались так, были и чистые фраги, и разной тяжести подранки, но к 100% убойному эффекту приводили практически только выстрелы по убойным зонам.

Starhunter

Я целился в центр тушки, когда птица стояла в профиль. Винт у меня выдает 220м/с 0,68 и 200м/с 0,75.

Антон ЛАС

Adsci
а муркина техническая кучность
ой зря... я с упора на улице собирал 35мм на 55м и это не рекорд!!!

Adsci
мои кривые руки)))
а тут в точку
Adsci
а по убойным местам.
+1

Adsci

2Starhunter
Когда ворона сидит в профиль я обычно стараюсь стрелять в основание крыла. На любой дистанции, т.к. даже если при попадании пуля не пробивает крыло то повреждет точно, а нелетучие подранки от меня дальше 20 метров не убегали)))

ой зря... я с упора на улице собирал 35мм на 55м и это не рекорд

Ключевое слово "с упора". Это раз. А два то, что речь идет о твоей винтовке, а не о моей. Мурка, как известно, конструктор, и в зависимости от качества и уровня апгрейда разные мурки стреляют по разному.

Starhunter

Adsci, ближе к голове?

Adsci

Starhunter
Adsci, ближе к голове?

Да.

Starhunter

Надо сделать ворону в фас и профиль и указать убойные места, а не только в профиль.

Adsci

А в фас вороны и так "промаркированы")) - где галстук, там и убойное место 😛

gosha-kun

А вот шило, как я убедился, и под галстук возможно - если дистанция невелика, а дури у винта много... Дважды так попадал в том году, оба раза много пуха, мата и недофраги. Шедоу, под 290 м/с полуграммом, пули ЖСБ легкие, дистанция 25-30 м.