Хорошо написано

koreec

Все наверное краем уха слышали про такое увлечение - «кроухантинг» - охота на ворон в условиях города (а где на них еще охотиться?) Сугубо урбанизованная птица, в лесу ее отыскать почти невозможно.

Тема конечно боянистая. На форумах между «зелеными» и «кроухантерами» не первый год уже ломают копья на эту тему без видимого перевеса. Но захотелось ради интереса спросить общественность, которая предвзято не относится ни к тем, ни к другим.

Основное оружие охоты - относительно бесшумное и относительно безопасное пневматическое. Никто же не будет в здравом уме в городе стрелять из огнестрельного... Пневматическое оружие продается в любом магазине свободно, владельцев его в городе масса, но из них настоящих «кроухантеров» не так много. И чтобы не было никаких непоняток относительно цели опроса, приведу несколько отличительных признаков настоящего «кроухантера», чтобы на нас не стали навешивать чужие грехи и шишки.

1. Объект - человек редко 18... - 20-35 - редко 45... лет. Вполне вменяемый и полностью отдающий себе отчет в своих действиях. Навыки стрельбы отрабатываются в отдаленных безопасных местах или в тире. Оружие в отличном состоянии и сюрпризов не преподносит.

2. Объект охоты - серая ворона, и только серая ворона. Отстрел голубей, галок, грачей, воробьев, чаек и прочих птиц исключен по определению. По крайней мере, в городе. Те, кто стреляет аналогичным образом других птиц - в лучшем случае непонятные «кроухантеру» мотивы, в худшем - банальное хулиганство от скуки.

3. Стрельба по кошкам, собакам, окнам, машинам, людям - относите это к кому угодно, только не к «кроухантерам». Как уже выше отмечал, всяких отморозков с пневматикой в городе хватает, и не надо «кроухантеров» с ними смешивать в одну кучу. Для «кроухантера» такое сравнение оскорбительно.

4. Правило «кроухантера» - полный контроль. Если твой выстрел представляет опасность кому-либо кроме вороны - не вздумай стрелять. Если твой выстрел рискованный, и ты в себе не уверен - не вздумай стрелять. Если твой выстрел не очень рискованный, но ты в себе уверен - 10 раз подумай перед тем как, стрелять. Если твой выстрел в принципе не представляет никакой опасности никому кроме вороны - тут уж грех упускать возможность. Куда, как и насколько далеко, если что может полететь пуля - опытный «кроухантер» отлично представляет.

Ни разу не слышал, чтобы настоящий «кроухантер» подстрелил какой-либо другой объект кроме вороны.

5. Правило «кроухантера» - не светись. «Кроухантер» - человек невидимка. Никто не должен связать с тобой ворону, которой вдруг поплохело настолько, что она взяла да и упала. А еще лучше, чтобы и саму ворону, которой вдруг поплохело, никто не видел. Слава «кроухантеру» не нужна. Не создавать неудобств окружающим, и не вызывать у них опасений - одна из целей «кроухантера».

О мотивах.

1. Спортивно-охотничий. На обычную охоту прокатиться - требует опыта, мороки, денег и времени. Тут та же охота по сути, но как бы на 5 минут. Ощущения не менее острые. Опять же напоминаю цель - серая ворона. Крайне хитрая, умная и подлая птица. Если стаю голубей (теоретически конечно, с точки зрения «кроухантера», «кроухантер» это вообще считает за беспредел) можно подойти и перестрелять в упор, да хоть ногами распинать, то с воронами такой номер не пройдет. Если у вас вороны во дворе по головам ходят, не поддавайтесь иллюзии - это значит, рядом нет «кроухантера», и они чувствуют себя как в заповеднике, не имея естественных врагов. На вас на земле они плевать хотели. Но пара результативных выстрелов - и долго потом придется искать в округе ворону, благо им абсолютно безразлично, где находиться, помойки для еды на каждом углу. Так что взять ворону - задача не из простых.

2. Моральный смысл такой: В свое время мы изучали, каким образом ворона вредит водоплавающим и колониальным птицам, как реагирует на отстрел и другие «чрезвычайные меры», применяемые к ней, и почему этот вид, подвергающийся на протяжении нескольких десятилетий тотальному истреблению, продолжает процветать. Ворон в городе переизбыток - это мягко сказано. Отстрел такой на них никакого влияния не оказывает. Так что природе абсолютно никакого вреда не наносится. Если есть такой интересный и неиссякаемый источник для охоты - почему бы и нет ? И вообще, ворон положено уничтожать по охотничьим правилам круглый год любыми методами.

3. Практически большие скопления обнаглевших ворон вполне способны довести до бешенства своим криком. Несколько уничтоженных экземпляров - и умные птицы кардинально меняют место своих тусовок на удаленные в недосягаемость.

Вот такие вот есть бойцы невидимого фронта. И в нашем городе они есть, и по всей стране.

Хочется узнать отношение среднего посетителя форума не столько даже к самому увлечению (моральные аспекты не стоит особо тут обсуждать), а скорее в практическом плане - как бы вы отнеслись к тому, если бы вдруг узнали, что ваш знакомый или сосед - «кроухантер»?

Опрос проводится отчасти из любопытства, отчасти чтобы учесть мнение общественности на практике и никому не доставлять проблем. И вообще навеяно разнополярными мнениями в рунете по этому вопросу. Вот решил забоянить!

Взято от сюда http://www.my-msk.ru/index.php?showtopic=2374

krouh10

Ну хоть что-то вменяемое!

ЮННАТ

Вменяемое - невменяемое... А мне пох. Хорошая ворона - мертвая ворона.

DiXXX

Приятно читать нормальные тексты. Автору почет и уважение. 😊

koreec

Автору почет и уважение

Автор я думаю из наших.

Вот еще нормальная статья http://smena.ru/news/2007/06/09/11185/

Pivovar

koreec
Автор я думаю из наших.
Вот именно, поэтому так и написано. Ничего конечно против этого не имею, ведь все это правда 😀

clockmaker

koreec
Хочется узнать отношение среднего посетителя форума не столько даже к самому увлечению (моральные аспекты не стоит особо тут обсуждать), а скорее в практическом плане - как бы вы отнеслись к тому, если бы вдруг узнали, что ваш знакомый или сосед - «кроухантер»?
Напросился бы сним на "охоту", своей винтовки, к сожалению, пока нет.

Maxlife

Такие тексты радуют глаз и душу... А то надоели одни плевки журнашлюшек в нашу сторону. Зачет автору

Cartrupper

редко 45... лет

Этто хорошо! Хрен кто заподозрит.

Andrey100

спасибо!

MasterDAN

Тоже чтоли статью накропать?