Монокуляр ночного видения для поиска ночёвок

Nick Rimer

Кто-нибудь использовал?

По идее птицы значительно теплее человека и должны быть хорошо видны?

Присматриваю вот чего-нибудь за приемлемые (<10 тыр) деньги из I-го поколения естественно. Может какой-нибудь такой?

P.S. Нашёл видео, где снята работа прибора (есть видеовыход), но людей или животных в кадре нет 😞

c00xer

Там подсветка 940нм (как у моего прибора), значит, тепло он не почувствует, а жаль. Нужен прибор на большие длины волн, а там одна матрица начинается от $300. Ну и плюс обвязка к ней.

Сенатор

Что довольно странно потому что устройство слишком простое чтобы быть дорогим (правда как с линзами не знаю)

Nick Rimer

Ну т.е. нужен тепловизор полюбому? Т.е. германиевая линза за несколько штук баксов, матрица примерно столько же и т.д.?

Сенатор

Решать тебе. Вообще тепловизоры как машина стоят, почти никто их не использовал, а те кто пользовал под тем или иным предлогом фотографии не выкладывал.
А с ПНВ обстоит дело так:
1. Когда облачно, ночью видно все и так, пнв не нужен
2. Когда нет облаков в принципе должно помочь, но таких дней очень мало зимой.
3. Прямой сильный свет убивает ЭОП. Кстати за 3-7 лет говорят что ваакум теряется, устройство портится.
Другое дело будет когда появятся цифровые ПНВ, потому что теоретически уже существуют камеры могущие составить конкуренцию ЭОП. Но это тебе надо читать соседнюю ветку про электронный прицел. Сам хочу подобное повторить но нет времени

Nick Rimer

Сенатор
Другое дело будет когда появятся цифровые ПНВ, потому что теоретически уже существуют камеры могущие составить конкуренцию ЭОП.

Ну вот этот Ranger 5x42 и позиционируется как цифровой ПНВ 😊

Taxist86

интересненько... а я всё же хочу попробовать из цифровой камеры зделать, путем убирания ИК-фильтра с матрицы. где-то тут тоже читал...

Сенатор

Да 😊 Проглядел 😊
Ну по крайней мере самопал лучше этого собрать не выйдет.
Попробуй, может получится эффективно применять. В любом случае выложи фотографии потом, если трудно не будет

SthPhoenix

Хм, интересно, если это действительно с него запись, то там сто пудов нет ЭОП, т.е видимо этот ПНВ построен на базе либо мтарицы от камеры наблюдения, либо камеры наблюдения с навешенной на неё оптикой )

Сенатор

А какая чувствительность камеры нужна для работы без подсветки?

SthPhoenix

Кстати, изучая характеристики современных камер наблюдения, я постоянно удивлялся что никто ещё не додумался серийно выпускать на их основе ПНВ, т.к при чувствительности сравнимой с ПНВ 1, 1+ поколения, они обеспечивают большее качество картинки и возможность работы в дневное время...
Оказалось что додумались )))

SthPhoenix

Сенатор
А какая чувствительность камеры нужна для работы без подсветки?

Ну без подсветки вообще думаю не выйдет, а так думаю нужна чувствительнось начиная с 0.005 Люкс.
У меня камера на 0.05 Люкс, так алгоритм работы у неё имхо такой:
пока освещенность остается выше какого-то придела, работает АРУ, которая вытягивает картинку до такой степени что видно гораздо светлее чем невооруженным глазом, или ПНВ 1-ого поколения, но вот когда освещенность падает ниже этого придела, то АРУ отрубается и на экране практически ничего не видно.
При этом этот предел таков, что при нем невооруженным глазом объекты вполне неплохо различимы, другое дело что через камеру их видно почти как в облачный день.

Сенатор

Бывают дни, когда нет облаков и крона деревьев не видна невооруженым глазом, как и пернатые комочки что там прячутся =) Вопрос в том достаточно ли 0,005 люкса чувствительности чтобы их увидеть, подсветку лучше намеренно отключить чтобы не мешала.
Второй вопрос - если АРУ так срабатывает то почему бы не воспользоваться отдельным усилителем, ведь может шумовые характеристики позволят пользоваться камерой по прямому предназначению с усилением раз 10-100.

SthPhoenix

Сенатор
Бывают дни, когда нет облаков и крона деревьев не видна невооруженым глазом, как и пернатые комочки что там прячутся =) Вопрос в том достаточно ли 0,005 люкса чувствительности чтобы их увидеть, подсветку лучше намеренно отключить чтобы не мешала.

Вы видимо говорите о ночи в городе, ведь за городом наоборот темнее когда есть облака )
Это надо банально проверить, пусть даже с менее чувствительной камерой, попробую погулять по городу как доделаю видоискатель.
А так имхо все-таки с подсветкой будет гораздо удобнее.

Сенатор
Второй вопрос - если АРУ так срабатывает то почему бы не воспользоваться отдельным усилителем, ведь может шумовые характеристики позволят пользоваться камерой по прямому предназначению с усилением раз 10-100.

Не знаю, может конечно и будет какой-то толк от этого, но думаю что тут все-таки завязка идет на матрицу камеры, просто после некоторого предела наверняка либо резко повышается уровень шума, либо усилитель попросту становится бесполезным.

Nick Rimer

SthPhoenix
Хм, интересно, если это действительно с него запись, то там сто пудов нет ЭОП

Точно с него (ссылку нашёл от владельца данного девайса), записано с видеовыхода, который там ессно присутствует.

SthPhoenix

Да я уже верю, почитал описание по указанной вами ссылке, весьма и весьма интересный приборчик )
Надо бы, конечно, его сравнить рядышком с другими приборами 1 или 1+ поколения, но так думаю если он даже им будет проигрывать по чувствительности без подсветки, то уж по качеству картинки он их точно обгонит.

Хотя... http://guns.allzip.org/topic/10/268035.html