московские КХ, а не кажется ли вам?

вулливорм

что жестким охотничьим прессингом мы лишь заставили наших монохромных подопечных переместиться в места более спокойные? я охочу в двух четко ораниченных районах (в одном живу, в другом работаю) и с конца марта ворон в этих районах просто не стало (есть пара заповедничков на черный день). раньше за час обеденного перерыва удавалось "укатать" до 12 каркуш, теперь утром, в самые благоприятные часы, за тот же час 3 - 4 фрага. почти все прошлогодние гнезда стоят пустые. я не обольщаюсь насчет своих охотничьих способностей (хотя количество фрагов за год уже перевалило за 500), в этих районах стреляю не я один (Незнайка и Фил, столпы кроухантинга, простите, что браконьерю на ваших территориях!), но не могли мы выбить их всех, да еще так быстро.
эта тема - не попытка выведать расположение чужих заповедников.
получается, если вороны пропали и в других районах, переместившись в подмосковные леса, мы с вами лишь усугубили вред серой вороны, наносимый ею популяции разных безобидных птичек и зверушек.
выжрут они сейчас за период гнездования всех утят-зайчат, выведут спокойно птенцов под сенью подмосковных дубрав, а после вновь заполонят московские дворы-помойки.
короче, если у вас такая же фигня с воронами, пишите, и срочно все на "зеленку" за город!

Psylon

Вокруг Москвы есть несколько гор мусора, мне кажется там должен быть просто заповедник, тир.
Я не прав ?

R-140m

Вот уже как 2 недели ненаблюдаю изобилия.
На свалке и то пропали, живу в с. м.

гамлет принц датский

Не всё так страшно, они вернутся! 😊

tuning

[B][/B]
Чего то я не заметил уменьшение поголовья и тишины.
Орут гады с 4 -х утра (правда была причина, кто то пострелял в ночной тиши), до заката.
На Москва-реке пытаються урвать кусок хлеба у утей, правда получают от водоплавающих на полную катушку.
Так что как были раньше так и сейчас.

Zeiss Ikon

по моим наблюдениям варон в городе стало ощутимо меньше. но моя думайт, что это просто сезонная миграция. чего толпиться в городе, когда и в пригородах с наступлением тепла можно прокормиться? так что у всех появился ощутимый повод лишний раз выбраться за город 😊

Maxim Killer Carl

У меня коршнепов меньше не стало, но живу я не в Москве, а в Подъмосковье, рядом лес и много помоек.
Читал статью, на Ганзах, ссылку дать не могу. Дык там пишут, что в 60-е года окольцованных в Москве ворон "добывали" за 500-600 км. от Москвы, вроде даже до Костромы долетают.

n1ke

У меня под окном грачи уже несколько недель перестали садиться(город в профиле). Вообще не видно. Как потеплело, так и всё, как вымерли. Один участник ганзы поведал мне что они скорее всего сейчас все на гнёздах, поэтому из города поулетали 😊

вулливорм

Не всё так страшно, они вернутся!

не надо подходить к вопросу регулирования численности с потребительской и эгоистической точки зрения (главное, чтобы было во что стрелять)! не забываем, что мы преследуем благие цели!
кстати, где-то читал, что у репрессируемых народов (индейцы там всякие) резко падала рождаемость... наш долг - помешать карлам спокойно размножаться!

вулливорм

Вокруг Москвы есть несколько гор мусора, мне кажется там должен быть просто заповедник, тир.

по пути на работу проезжаю мимо долгопрудненского мусорного Монблана - карлы над ним не кружатся...

Maxim Killer Carl

наш долг - помешать карлам спокойно размножаться!
Если бы за каждого убитого карла давали бы 100 рублёф, их стало бы НАМНОГО меньше!

VSHEL

Maxim Killer Carl
Если бы за каждого убитого карла давали бы 100 рублёф, их стало бы НАМНОГО меньше!

Угу и мы все, напокупали бы себе Штайеров 😊

Vakzinkin

Кары не улетели из-за нас. Они просто кончились) Вот это действительно из-за нас. Подождите осени, будет ещё на нашей улице праздник. Они на зимовку в города слетаются. Познакомим ещё костромских и тамбовских каров с оружейными новинками.

madsurgut

У нас наоборот слетелись в город, зимой не видно было. Сегодня утром проснулся под бодрое "кар", глянул в окно спальни и ... Штук 30 каров расселись на деревьях и еще с десяток на перилах крыши. Жена с ребенком еще спали, будить не хотел 😊. А буквально с пол часа еще гирлянду наблюдал на доме, штук 50 на перилах сидело. Так что сезонная миграция однако. Ваши за город, наши кары в город 😊

En4cer

Я на гнезде которое на 70-80м перед окном полчаса назад вкатил каркуше, неповезло ей что я заметил ее в потемках =) лучшеб в лес летела спать, теперь это ее последняя ночь будет скорее всего ) А по теме у меня перед окнами они намного реже стали появляться ) с момента покупки Эдгана, поначалу за утро мог выстрелов 5 сделать, а теперь пару дней бывает без выстрелов (ну это только из окна)

вулливорм

за каждого убитого карла давали бы 100 рублёф,

да я б тогда ващще не работал!

Highvoltage

Я тут почитал статейки про ворон, оживил так сказать знания по этому вопросу. Перелетают они и по более 600км. Гнездицо предпочитают на хвойных деревьях (плчему то всегда думал што они березы уважают оказываецо с точностью наоборот) на опушках леса за городом. Из города да, исчезли 😞 все конечно понятно што размножацо улетели, но от этого не легче 😞 на выходные заплаировал выезд на зеленя на разведку 😛

Lovecc

Не обльщайтесь, господа! Все атки не забывайте про цикл жизни серовой вороны. Зимой они стягиваются в города для зимовок с огромных территорий. С приходом тепла они разлетаются опять по поселкам и пригородам, по паркам, лесопаркам и пригородным лесам, где соблюдаются следующие условия: 1. относительная тишина и безопасность для будущего потомства. 2. Чтобы невдалеке, но и не близко (а то будут всякие там конкуренты мешать спокойно потомство выводить) был неиссякаемый источник питания, как-то: помойка, свалка, скотобойня и тп., на худой конец водоем с выводками. Вот туда с теплом и сваливают почти все семейные вороны. При этом половина из них садится на гнездо и исчезает из поля зрения, что уже само по себе создает иллюзию уменьшения численности. Плюс тот факт, что местные действительно облетают зоны повышенного обстрела. Вот вам и родилась иллюзия уменьшения численности. А будете вы их стрелять или нет весной - этим вы их не оттесните в леса и тд, они и так сами туда летят. А вот призыв прочесывать зеленки за городом - это действительно правильно. Так как убиенная пара спасет не один выводок лесной и всякой иной птицы.

bogdand

Живу в 100 км. от Москвы.
Не могу сказать, что каров стало значительно меньше. Месяц на месяц не приходиться. Но цель есть всегда. Работы - не початый край круглый год. Поэтому; тем, кто испытывает острую нехватку целей в городах; могу предложить почаще выезжать за город. И вам удовольствие и нам помощь будет.
Делить территорию на районы своих/чужих угодий здесь никто не будет. Шмаляй - не хочу; никто из местных КХ тебе и слова не скажет. Работы хватит всем.
То, что кары на тёплое время большей своей частью перемещаются за город - факт. Поэтому, если кары не идут к вам, то или они ходить не умеют или они вас не любят. Вывод: придётся за ними идти самому.
По-поводу хвойного леса. Не раз подмечено, что кары любят хвою. Видимо им это для дыхания полезно. Рекомендую пошастать по лесам пешочком. В лесах они к себе близко не подпускают. Осторожные становятся. К тому же хвойный лес сверху к подножью легко просматривается. Это всё сложности.
А теперь приятности.
Можно:
1). не чехлить оружие после каждого выстрела;
2). не бояться СМов. Егеря и лесники понимающе кивают после того, как объяснишь им цель прибывания в лесу с пневмой;
3). не опасаться случайных свидетелей (бабки, тиотки и прочая), в т.ч. детей в возрасте до 14 лет;
4). просто провентилировать лёгкие от городского смога.

Krowhunter_007

вулливорм
по пути на работу проезжаю мимо долгопрудненского мусорного Монблана - карлы над ним не кружатся...
Я живу в Долгопрудном и часто проезжаю днем мимо этой свалки...... ворон до х@я!!!!И в самом Долгопрудном их не мало!!!они заразы меня в лицо уже знают и как только видят меня сразу орут и улетают!!!!

crokc

Пару дней уже прогуливаюсь по битцевскому парку. Грязно канеш еще но встречаютцо не пуганные 😊)) Сидят они на гнездах, только хвосты торчат 😊)
А в городе их нет, точнее мало 😊))

En4cer

Пару дней уже прогуливаюсь по битцевскому парку

Я тоже там прогуливаюсь ) 2-х вчера нагулял =)

Mihuil

У меня в районе ворон меньше не стало. 😞 Плохо работаю, плохо... 😊 Правда, сейчас грязно и на ходовые особо не походишь, да и ноусеров на улицы вылезло из-за хорошей погоды просто жуть! Вчера только одного кара снял, и то под звук взлетающего самолёта, иначе Крыс без модера - очень палевно. 😞

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Подвижник

В подмосковных лесах их как грязи, кому целей не хватает - могу поделиться))) И от Мск сравнительно недалече будет, и воздух замечательный.

Mihuil

Подвижник
В подмосковных лесах их как грязи, кому целей не хватает - могу поделиться))) И от Мск сравнительно недалече будет, и воздух замечательный.

Был я в ваших лесах на прошлой неделе. Если они далеко от населённых пунктов, то ни х... там нет. Да и вообще, щас в лесах снег сходит, по такой распутице особо не пошастаешь.

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

gfr

вулливорм

по пути на работу проезжаю мимо долгопрудненского мусорного Монблана - карлы над ним не кружатся...

Ага, там кружатся чайки)))) Но валить чаек - не айс. Тупы до безобразия. Как по чучелам стрелять.
Зато обнаружил стаю карлов, голов в 100-150 в леске на болоте в р-не выезда на МКАД с Дмитровского ш. Чуть в зад Газели не въехал когда увидел!)))

Vakzinkin

gfr
[B]Зато обнаружил стаю карлов, голов в 100-150 в леске на болоте в р-не выезда на МКАД с Дмитровского ш. B]

может это дрочи?

Подвижник

Если они далеко от населённых пунктов, то ни х... там нет.


Недалеко.


щас в лесах снег сходит, по такой распутице особо не пошастаешь.


А ты не особо...))))давай без фанатизма))))