Гипотеза. Птицы чувствуют взгляд человека.

ober

Обыкновенные галки, родственницы ворон, могут подобно людям "чувствовать" человеческий взгляд и понимать "указания", которые даются движением глаз, сообщают британские биологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Галки, видимо, понимают, какую роль играют глаза в визуальном восприятии, или как минимум, они чрезвычайно чувствительны к направлениям, куда смотрят глаза человека", - говорит одна из авторов работы Августа фон Байерн (Auguste von Bayern) из Оксфордского университета.

Во время эксперимента ручным галкам предлагали их любимую пищу. Как оказалось, прежде чем схватить ее, птицы значительно дольше медлили, если взгляд экспериментатора был направлен на пищу, чем если он смотрел в сторону. При этом галки колебались только тогда, когда экспериментатор был им незнаком или воспринимался как потенциальная угроза.

Кроме того, птицы оказались способны понимать такие человеческие способы общения, как обмен взглядами. Они воспринимали направление, указанное взглядом, что в эксперименте помогло им находить спрятанную пищу.

В отличие от большинстве других птиц галки обладают глазами с темным зрачком и серебристо-белой радужной оболочкой. Исследователи полагают, что как и в случае с людьми, глаза играют большую роль в общении между галками.

Это особенно важно, потому что, как показали прежние исследования, ближайшие родственники человека - шимпанзе - и наши лучшие друзья - собаки, не так чувствительны к взгляду, отмечает фон Байерн. По ее мнению, возможно следует пересмотреть представления о психологии птиц.

"Мы могли недооценивать психологическую сферу птиц. Галки, как и многие другие птицы, образуют пары на всю жизнь и нуждаются в тесной координации своих действий с партнером, что требует эффективных методов коммуникации", - добавляет исследовательница.

http://eco.rian.ru/discovery/20090403/166954109.html

00id1300

Маринер

уже постили тут.
а по теме, не фига они, вчера по крайней мере, не чувствовали )))

ober

от блин жешь... позор на мою седую голову 😀

Nazar_Cowax

Маринер
а по теме, не фига они, вчера по крайней мере, не чувствовали )))

Незнаю как у вас, а вот от моего взгляда серые шарахаются как будто рядом пуля пролетела. Пока сидит - вроде все нормально, но стоит мне остановится и сосредоточить на ней взгляд (максимум 2-3 секунды), так сразу срывается с места с ахтунгом. Причем такое в последний год стало чуть ли не нормой. А еще немаловажное набюдение - это их способность определять вооружен человек или нет. Уже не раз было - идещ без оружия (а я занимаюсь только ходовой с пистолетом, и он у меня под одеждой) так серые будут ходить чуть ли не под ногами и пилювать с видом "мол, а хто ты такой?" Но стоит взять не то чтобы КВП ган, а даже банальный шаромет, типа 654-го - так хрен подпустят. И это не только с мной, мой батя тоже практикует пеший кроулинг - и у него точно такие наблюдения.

Ewgenotron

Чувствуют открывающиеся окна в машинах.

Маринер

Вчера регулировал в густом лесу. Мне их снизу видно, а им меня нет. Не знаю как там через оп, какой такой взгляд, но никто не улетал, читай не чувствовал )))

ag111

Они не взгляд, они эмоции чувствуют.

Hendrik

Я когда стреляю, стараюсь ни о чём не думать, суки как будто мысли читают

Zhigane

Я не знаю, что они там чувствуют, но наблюдательность и память у взрослых ворон - опытный разведчик позавидует.

В моем квадрате в Москве оставшиеся в живых 3 взрослых особи узнают меня в любой одежде в бороде и усах и без них, в кепке и бейсболке, с любой стрижкой, в дождь и в солнце, в т.ч. из-за частичных препятствий. Это просто что-то с чем-то! Хорошо знают машину, отлично понимают, когда я иду по их душу, а когда просто - мимо. Сегодня с утра опять петух, подружку которого я вальнул полтора месяца назад, мгновенно увидал меня с крыши с 70 метров (рядом проходили еще два чела - ему пох), идущего с портфелем в официальном виде, и сопровождал с дикими криками на дистанции в 10-15 метров до конца моего участка...

Это немыслимо! Завалить этих троих взрослых не могу, и они быстро учат 4-6 оставшихся молодых, которых сперва было штук 10.

Раньше этих интеллектуалов было 4, но одну курицу я завалил, подъехав во двор на мотоцикле. Пока загонял моц в бокс, увидел ее, пасущуюся на лужайке. А у меня как раз машина стоит рядом, ключи в кармане и в багажнике дрын. Открыл багажник и пульнул... Вы когда-нить стреляли из винтовки с оптикой, будучи в мотошлеме? =))

Zhigane

Да, кстати, а запомнили они меня, когда я вальнул из а/м очередную их товарку, уже 15-ю что ли по счету в квадрате (они все никак не могли вычислить, откуда на них такая напасть "на раёне"? =), и та упала в детский садик прямо в песочницу. А уже было около 8-ми утра, в садик шли мамы с мелкими, и мне очень не хотелось, чтоб дети обнаружили у себя на площадке хладный трупик бедной птички. Вышел из машины и в открытую пошел в детсад подбирать тушку. Что тут началось!.. ЖОПА, а не похороны! Хорошо, у меня соседи понимающие, относятся к моим шалостям с молчаливым одобрямсом =)) Вот тогда воронтосы моего квадрата меня и зафиксировали =(

y6uBaTop

О! Я замечал неоднократно, если лупишь из форточки, и начинается кипишь, и ты прячешься, и вороны тебя не обнаруживают, то большая вероятность того, что очень скоро будешь снова стрелять. А вот если срисуют и обгавкают опасное место, то тогда на ближайших месяца полтора можно смело форточку "заклеивать".

spartan3344

В 2007 в начале лета сбил курицу на глазах у петуха, дак он потом всё лето приследовал меня. Узнавал в разной одежде, даже если я был с кем-то в компании. По поводу взгляда не раз замечал, что если не смотреть прямо на ворону то часто это помогает. Как-бы делаешь вид что тебе до неё нет дела, отмечаешь место нахождения боковым зрением, потом наводишь оружие. На ходовой очень хороший результат если с кем-то в паре гуляешь. Не раз было так, идём с женой, видим сидит жена делает вид разговора по телефону или закуривает, я в это время достаю инструмент, встаю на колено прижимаясь к благоверной, навожу, стреляю. При такой тактике дистанция иногда доходит до 15м! Про форточки согласен если пропалили, то можно заклеивать. Этой зимой стрелял через вентиляционный короб на балконе.

Hendrik

Меня так же вороны спалили около работы, но я там завалил около 30 пока они вообще перестали садиться на три дерева смерти, ну и слётков уничтожал, хотя не так интересно...

Radeon58*

У меня тоже 2твари живут вреда узнают и начинают истошно орать перелетая с ветки на ветку как куплю прицел постараюсь их свалить .местных ворон почти не возможно завалить .

vserg

Согласен, что-то есть. Вот недавно в другом городе еще раз отметил, что если посмотришь, как на цель-жертву(куда стрелять, дистанцию прикинешь) хоть и без инструмента, так, по привычке, серые с ума сходят: крики, круги наматывают.

-Zorro-

Тоже самое не раз замечалось и не только в городе, а так же в деревне где их сроду ни кто не стреляет, частенько монохромы сваливали даже при попытке прикинуть дистанцию боковым зрением, плохо реагировали на дальномер

Torir

Проверил седня в парке. Палят взгляд и понимают что в них целятся. Иногда до смешного. Вроде и за деревом прятался и наблюдал но как только в прицел ловиш все хана... Стремаются и валят.

Vakzinkin

да, непросты карлиты. И сейчас в принципе тяжело - маскируются они среди ветвей. Но впереди осень. Зелёнка спадёт и уж тогда... Пусть молятся их вороньим богам.

Забава

Вы когда-нить стреляли из винтовки с оптикой, будучи в мотошлеме? =))

Представила 😊 😊 😊 Теперь не успокоюсь, пока не попробую 😊
У меня есть парочка - но не воронья, сорочья - второй год мы "здороваемся", но всё никак не можем подружиться... Сначала я мазала дважды, выдирая перья из хвостов, а теперь они подпускают меня ближе, чем на 100 м только когда я без оружия.. 😞

Vakzinkin

Забава

Представила 😊 😊 😊 Теперь не успокоюсь, пока не попробую 😊
У меня есть парочка - но не воронья, сорочья - второй год мы "здороваемся", но всё никак не можем подружиться... Сначала я мазала дважды, выдирая перья из хвостов, а теперь они подпускают меня ближе, чем на 100 м только когда я без оружия.. 😞

вот теперь самый интерес их скрасть

Mihuil

Vakzinkin

вот теперь самый интерес их скрасть

+1
Азарт резко возрастает, когда есть достойный противник.

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Mihuil

По теме.
Вчера вечером из окна наблюдал такую картину.
1) Дебил садится на "провод смерти", дистанция - 15м. На мои резкие движения не реагирует. Достаю из под кровати чехол - ноль эмоций, достаю из чехла винт - тут же резко сваливает.
2) Кар сидит на доме напротив, крепко сидит, уже минут 10, беспокойства не проявляет. Решаю стрелять не из окна, а с балкона, с упора. Свалил как только я вышел.

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

y6uBaTop

Vakzinkin
вот теперь самый интерес их скрасть
Шанс скрасть стрелянную сороку = 0. Яйца на наковальню. Только засидка. Или отвлечь/привлечь их внимание чем-то.

Zhigane

Вот и еще одну стреляную курицу на своем участке только что похоронил. Неосторожно вывела на выпас на лужок своего выродка. Она думала, машины нет - значит, можно =))

А тут как раз... опаньки!.. я во двор въехал. Вот незадача!

Помогло то, что на спортплощадке 22 пожилых мужика с матами играли в воскресный футбол - разбавляло обстановку, поэтому удалось расчехлиться незаметно. Очень удачно вальнул выродка из-за машины, так что мамаша даже не поняла, что случилось, очень расстроилась и замешкалась. А зря.

Попал в нее не чисто, а тут как раз магазин закончился, и пока я перезаряжался, она поскакала к спортплощадке в надежде, что ей помогут футболисты. Не помогли. Зато я помог и ей, и футболистам: ей - сдохнуть, а футболистам - мячик подал =))

Стрелять уже нельзя было, пришлось давить. Быстро ж бегают...

И ведь понеслась к толпе в надежде, кто кто-то заступится... Умна, ничего не скажешь.

Итого во дворе осталось 2 взрослых интеллектуала и по утрам будет тише. Вопрос продалжает прорабатываться =))

firefox

Таже муйня и с голубями- разглядывая из приоткрытого окна а\м, метров с 60 сидячих в оп. прицел замечаю явный, начинающийся кипиш.

Zhigane

У меня с позавчера разобраны оба гобоя: умора вообще не стреляет, варьку разобрал почистить. Из стреляющего только аниксовская беретта... Разве еще плюнуть могу метко метра на три...

Так вот, с раннего утра в секторе смерти перед моими окнами нагло гуляют вразвалку и летают по нижним веткам взрослый кар (давно мне знаком, сука) и два слетка. Орут истошно, что-то жрут, гоняют кошек. Это при том, что обычно даже при закрытых у меня окнах все местные воронтосы рискуют залетать в сектор секунд на десять на дикой измене - особую какую вкусняшку подобрать...

Вот как они чувствуют, что - можно, а? Я откинул занавеску, окно открыл, смотрю на них: взрослый кар в напряжении, но не улетает. Дебилы вообще веселятся...

Сижу, чищу ствол и гневаюсь! =))

Вчера утром, кстати, пальнул из этой беретты в окошко в одинокого дебила на 15 метров, чтоб не орал. Попасть не надеялся и не попал, разумеется. Просто шугануть, напомнить, что не стоит сюда залетать.

Вот, напомнил-на - втроем явились.

Чутье у них потусторонее какое-то...

Azelin

Буквально вчера было. На работе сижу. В окно закрытое наблюдаю как на мачту ЛЭП сели 2 кары. Мачта в метрах 80 стоит, народ там не ходит. Кары сидят спокойно. Я ради интереса достаю бинокль и хочу их поближе так сказать поизучать. Выглядывал из-за шкафа, только голова с биноклем торчала. Напоминаю, окно закрыто, нахожусь в комнате в 5 метрах от окна. Только навёлся, оба кара забеспокоились и через 5 сек. снялись.

Mihuil

А надо мной они вообще вчера суки издевались. Дома мать была, я при ней форточкингом не занимаюсь. Сначала один кар сел на пристрелянную позицию, красиво сидел, галстуком ко мне. А потом вообще наглость - один сел на "провод смерти" в 7 (!) метрах от окна. Ну и как их после таких издевательств не мочить?! 😊

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

y6uBaTop

Где ж эта темка была? В прошлом году об этом дооолго говорили... Что-то там про ментальность вроде...

Vakzinkin

давненько карлы не садились на пристреляные места. А теперь садятся. Видать, это у них сезонное. Может меньше времени на земле стали проводить. Ну и счётчик затикал, глядишь, все рекорды карла-рождаемости на смарку пойдут)=)

Zhigane

Варька собрана, пристреляна и со вчерашнего вечера лежит в готовности.

Все утро во дворе ни одного фигуранта, по периметру полная тишина.

Вот суууууукиииии!..

UPD. Сам пошел искать. В итоге минус две недотвари - взрослых рядом не было, все происходило в зловещей тишине =))

А что, взрослые дебилов надолго оставляют одних что ли? Жратву им ищут или что?

samoval

я песенку стараюсь какую нить в голове крутить, когда заряжаю и целюсь. иногда помогает. хотя попадаются хтрые твари. спрячутся за дерево и оттуда выглядывают. приходится сидеть ждать. но обычнов этой игре я победителем выхожу.
только щяс от скуки в сруля из хула струльнул. Хотя минут 5 тупо его в прицел разглядывал и мысленно прогонял. так друг на друга пялились, пока мне это не надоело 😛

ещё заметил что пичуги мелкие стали мне на машину садиться и не бояться даже. чувствуют кто им помогает 😛

rawcoder

Сегодня утром часов около пяти случайно увидел спящего на дереве. Метров 20 всего. Листьями не закрыт. Взял дудку, к форточке, зарядил, навел... И тут меня спалила другая карла - заорала. Тварь проснулась, перепрыгнула на другую ветку и свалила. Оч. обидно. А ору было после этого! Как заведенные по три-четыре "кар" громко орали.
Как увидели? Был в неосвещенной комнате за сеткой для комаров.

Zhigane

samoval
я песенку стараюсь какую нить в голове крутить

Да, похожее практикую.

Давно уже проверил: когда у очередного двортерьера есть намерение меня обрехать и, тем паче, цапнуть, я смотрю на него и себе рисую внутренюю виртуальную картинку - эта конкретная псина как будет выглядеть, если ее взять да разорвать поперек, взявшись за тонкие хрупкие собачьи лапы и дернув посильнее, где у нее там в брюхе порвется все как бумага (при полном отсутсвии пресса у собаки) и что там из нее повалится на асфальт? =)) Немедленно обламывается даже стая, если на вожака спроецировать, не говоря об одиночке... Тут главное, красочно самому себе нарисовать, а псятина тебе уж точно поверит. Наверное, я маньяк Ж))

А при стрельбе по карам, чтобы не срывались, я на мушень насылаю благостную волну: шлю ей картинку поглаживания по голове, как она щерится и ласково мурлычет "кыррр-кырр", как она всем нравится, домашняя птичка... и мягко тяну ск =)) Насколько успешно это работает, правда, уверенно оценить не могу. Вот как сотни две перебью - доложу =))

rawcoder

как она всем нравится, домашняя птичка...
Вот она, великая сила искусства. Классика: басня Крылова ("какие перышки! Какой носок!...") помогает охотить каргетов. 😊

Vakzinkin

samoval
ещё заметил что пичуги мелкие стали мне на машину садиться и не бояться даже. чувствуют кто им помогает 😛

да, теперь на зеленых форумах пойдут россказни о маньяке-кроухантере Пичужкине, в миру Самовале)))

samoval

да, теперь на зеленых форумах пойдут россказни о маньяке-кроухантере Пичужкине, в миру Самовале))
да нехай от зависти слюной давятся 😉
Серьёзно! заметил факт - каргеты с диким ахтунгом сваливают, как только мою машину видят а вот пичуги нагло на релинги и капот садятся и щебечут что то своё. цуки сапсем понимаешь страх потеряли 😊