Куда деваются вороны с наступлением сумерек?

Andrey_VN

Сегодня около 19:00 прокатился по местам потенциальных ночевок. Вообще ни одной! Куда они прячутся?

mixail2511

На прошлой неделе у меня такая же история приключилась.

BTKO

Хммм..... Ну вообще, с наступлением темноты бОльшая часть, как раз уже, на ночевках тусить должна..... Но, не спать.

Andrey_VN
потенциальных ночевок
Может потенциал неверно оценен? Попробуй точно запалить ночеву и скататься туда в тоже время. Только учти, что порой у них ночевки кочуют слегка.

Andrey_VN

Может быть и неверно оценил: тихие места на окраинах города. Высокие деревья.

Просто создается такое ощущение, что они куда-то прячутся 😊 Хотя, умом понимаю, что где-то должны быть. 😊

Ну не могут же они все в одно место слетаться?

val-1

Подозреваю, что у каждой из них есть несколько ночёвок. Выводы сделаны по моим наблюдениям - прошлой зимой, возвращаясь с работы, всегда проходил под "ночёвкой" (струлять возможностей не было). Так вот, каждый день разное количество особей, колебались от 2 до 18 - закономерностей по количеству не нашёл (ну думал, погода мож как-то влияет)...

mg2008

Очень интересует тот же вопрос. Практически постоянно где-то в 18:00 палю одно дерево около многоэтажки, где собираются карлы и мирно там сидят. Но вот поздним вечером и в начале ночи ни разу их там не видел. И куда они могут свалить в темноте? 😊

Andrey_VN

+1. Наблюдаю туже фигню. Где-то после 16:00 (начинает смеркаться) вороны тянут в одном направлении. Некоторые еще кучкуются на деревьях. Но после 18:00 - как будь-то вымерли! Проверял летние места - глухо.

Подозреваю, что сваливают на территорию завода 😞

Const_nn

Искать надо ИМХО 😊
у меня под боком во дворе была ночевка. Так вот, как то коллега поехал ее бомбить, а я в гараж. По рации слышу, подбил! Говорит, сваливать начали. Ну ладно, открываю ворота, туда-сюда, слышу галдеж и карканье! Ага потянулись горемыки на проверенное место на заводе ночевать, акурат через гаражи 😛 Так что у них действительно есть несколько мест, где они ночуют. Надо только не лениться их искать 😛

Andrey_VN

Так ищу 😊

samoval

на собрание ночное валят. о проделанной сральне за день отчитаться.

Andrey_VN

И о потерях 😊 А так же возможных местах обитания кройхантеров 😊

VoronDeath

У моего друга вороны ночуют на крыше 9 этажного дома где он живет. там самое безопастное место так как крыша совершенно не простреливается, в отличии от деревьев у дома)))

samoval

У моего друга вороны ночуют на крыше 9 этажного дома где он живет. там самое безопастное место
ну дык взрыв-пакеты ещё никто не отменял. 😀
порох, марганец и магний. в пакет засыпать и сапожных гвоздиков накидать туда же. спиральку нихромовую, провода, аккумулятор и тумблер.
в означенное время щёлк и "любовь здесь больше не живёт" 😀 😀 😀

Lovecc

по 50-100 штук валить за день - чего вы хотите-то. Ворон кстати сильно поубавилось в той же Москве в десятки раз за 7 лет! Вам может это и не заметно, но для меня очень четко заметно было. Я в Москве служил в армии, за 2 года насмотрелся вволюшку на ворон, еще и сало мое сожрали, сволочи.
... На той неделе мне снова довелось побывать в москве по работе. Прожил там три дня, ворон видел за это время ну с десяток максимум, против тех полчищ, которые были 7 лет назад! Вороны тоже не вечны, их ресурс исчерпаем, а кол-во КХ растет в геометрической прогрессии, оружие совершенствуется, так что ничего удивительного в том нет, что кол-во ворон сокращается. Я больше скажу - скоро их количество сократится ОЧЕНЬ РЕЗКО. Судя по всему мы выбили так называемый "буфер", то есть когда место убиенных занималось подлетающими особями, теперь же подлетать особо уже и некому. Теперь будут выбиваться чисто местные вороны, взамен которых на следующий год прилетать уже будет некому. Я не говорю о том, что мы всех ворон повыбьем, конечно нет, я говорю о их количестве. Так что твою ночевку могли просто выбить как таковую конкуренты. Эти же конкуренты могли разведать твою ночевку еще до тебя и шугануть ее. А ворона все таки не дура - где ее массово валят быстро соображает. Ведь этого следовало ожидать с резким ростом КХ на душу вороньего населения. Все как в обычной охоте: повыбили на всех озерах утку, стала дикой, шуганой, ты нашел какое-нибудь тихое болотце, пострелял там пару зорек, уток стало сразу заметно меньше. А можешь прийти потом - вообще ни одна не прилетит - либо твоих уток уже перебили на других озерах (не привязанные же они к твоему болоту, везде летают, а тут только ночуют), либо разогнали другие охотниик на твоем же болоте, вот и все 😛.

samoval

да и куй с ними, с серыми. по мне так так нахъ обратно пускай в леса валят. нех в городе делать. особенно их концерты в 4 утра слушать (когда самый сладкий сон) - это пипец пытка. рука ажно сама к дрыну тянется.

тем более эти твари всех мелких птах повырезали. синичку в городе не увидишь... пипец!

мочил этих тварей серых пачками и буду дальше мочить. Ибо хочу чтобы мои дети и внуки мелодичные трели в город слышали вместо мерзкого карканья.

Lovecc

и это правильно! 😊

Mal'tsev

мочил этих тварей серых пачками и буду дальше мочить.

ЖЖОШЬ)))

Const_nn

Lovecc
Ворон кстати сильно поубавилось в той же Москве в десятки раз за 7 лет!

Был в Москве на КРИ этой весной. Прогуливался вокруг гостинницы Космос и рядом по жилым кварталам. Серых - капец сколько было! Какое там убавилось! У нас бы в Нижнем серых столько было 😛 Это просто капец! 😀

Air Style

Может потенциал неверно оценен? Попробуй точно запалить ночеву и скататься туда в тоже время. Только учти, что порой у них ночевки кочуют слегка.
Бывает очень даже НЕ слегка 😊.
У моего друга вороны ночуют на крыше 9 этажного дома где он живет. там самое безопастное место так как крыша совершенно не простреливается, в отличии от деревьев у дома)))
Часто замечал, что после предварительного сбора на деревьях сваливают примерно в это время (18-19) на ночевку именно на крыши домов. Темнота не мешает, ориентируются они отлично, сваливают цепочкой.
Лавендер кстати писал про места предварительного сбора после ночевки.

Причем место предварительного сбора тоже иногда бывает конечной ночевкой, но сразу сказать - крепко они сели, или ещё улетят не получится.

Выводы сделаны по моим наблюдениям
Я заметил 2 основных вида ночевок:
1. Регулярно используемые ночевки (из года в год) обычно небольшими группами 1-2 соседних дерева, численность примерно 10-20.
Садятся на них рано (наступление темноты), и это уже конечная ночевка на всю ночь.
Но странным образом даже на такой вроде бы устойчивой ночевке численность меняется; часты случаи когда садятся меньше чем обычно, иногда дело доходит до 2-3 шт.
Как и у val-1 просто наблюдал (место людное), потому зависимость от отстрела не наблюдаю. Другой явной зависимости тоже не нашел, может погода...
2. Массовые ночевки, территория может быть большой, например большой двор образованный несколькими домами и садиком/школой посередине или целый парк, численность от нескольких десятков до нескольких сотен.
Иногда занимают территорию вокруг ночевки 1, если место позволяет.
Могут занимать территорию сразу, до темноты, но бывает численность ночевки пополняется "мигрантами" после наступления темноты.

Из года в год разные места пользуются разной популярностью, незабываем что ворона социальная птичка, наверно они советуются куда лучше лететь, а т.к. имеет место сезонная миграция и молодое поколение подрастает, то есть обновление происходит на уровне особей, то голосование в разные годы происходит с разным успехом. Ну и погода тоже влияет 😊, только четкой зависимости от неё нет, другие факторы влияют.

Разница между этими двумя типами ночевок есть, чувствуешь её ногами, когда исходишь километры.

Вороны легко перемещаются ночью, конечно не так уверенно как днем, но тоже неплохо, помогает общение 😊, то есть темнота совсем не является решающим фактором для перемещений, и даже воронку могут скрутить (Чувствуешь себя Антоном Городецким, когда ночью такое начинается).

Ещё одно наблюдение сделанное прямо из дома.
Как-то заметил ворону из окна, стрелять было нельзя поэтому просто наблюдал.
В общем сидела целый день, иногда сменяя ветки, сидела тихо не каркая.
А с наступлением темноты в этом месте собралась приличная ночевка, чем я и воспользовался.
Видно это сидел разведчик и "прощупывал почву" на предмет безопасности, удобства и т.д.
Это было пару лет назад, а недавно наблюдал из окон подобную картину, но разведчик аналогично посидел несколько часов и свалил, ночевки там не образовалось.

Вся эта повесть к тому, что ворона существо умное и сложное, и её поведение зависит не только от внешних факторов (отстрел, погода и т.д.), но и от внутренних. Такие как взаимоотношения в стае, и мысли отдельной особи.
Поймите что делается в мозгу вороны, и будет вам лепота 😊.

hypno

вообще-то перед ночевкой они слетаются на некое место сбора, а оттуда уже на ночевку, возможно как раз временной интервал пришелся на промежуточное время... тусили где-то...
насчет количества ну не знаю, у меня в ЮАО хватает пока! и по району конкурентов походу нет, если только заездные на автоэкипажах, да и то к нам полюбому неудобняк заезжать...

BTKO

hypno
у меня в ЮАО хватает пока! и по району конкурентов походу нет, если только заездные на автоэкипажах, да и то к нам полюбому неудобняк заезжать...
Это ты сильно сказал 😛.

Air Style
есть темнота совсем не является решающим фактором для перемещений, и даже воронку могут скрутить (Чувствуешь себя Антоном Городецким, когда ночью такое начинается).
Я тоже самое говорил, но мои слова под сомнение поставили 😊.

dandiver

У нас - такое впечатление, что ВСЕ вороны города на ночь слетаются в центр, особенно на одну из площадей. С наступлением сумерек хорошо видно как они туда валят со всех концов города и с окраин. По дороге у них есть несколько типа "перевалочных пунктов" - поужинать, водички попить, просто попесдеть. Но к ночи - все на площади (на деревьях вокруг нее). Сейчас они там с драчами, на зиму к нам прилетевшими, ночуют. Их там просто ТЫЩЩИ. Отстрел на площади затруднен - ППС ходють, рядом здание горсовета. Но и там умудряемся иногда пощипать )))))))

egorr

У нас вообще свалку Рядом с шереметьево 1 открыли, так теперь в округе нихрена нет ворон, наверное на свалке и срут и жрут и спят .Там тыщи и тыщи вместе с чайками.

Andrey_VN

Нашел сегодня одну ночевку самостоятельно и одну показал коллега по цеху 😊

В общем, ночевки - не мое. Не вставляет.

Krowhunter_007

egorr
У нас вообще свалку Рядом с шереметьево 1 открыли, так теперь в округе нихрена нет ворон, наверное на свалке и срут и жрут и спят .Там тыщи и тыщи вместе с чайками.
а по подробнее можно? я недалеко обитаю

hypno

BTKO
Это ты сильно сказал 😊.

я имел ввиду не весь ЮАО, а именно свой район 😛

BTKO

hypno
я имел ввиду не весь ЮАО, а именно свой район
Все еще кипятите? Мы едем к Вам! (с) 😛

hypno

да приезжайте! =) вот и координаты ночевок основных даже могу сдать по гуглмапсу
55.579133,37.646606
55.58527,37.65137
55.590824, 37.651455

egorr

а по подробнее можно? я недалеко обитаю
Рядом С д.Носово ,Перепечинское кладбище рядом

Highvoltage

Про места сбора перд сном давно уже заметил))) У нас есть одна бооольшая ночевка, грачи, галки ну и вороны соотв. Но там тока на пешую, а пехом стремно по центру города лазить. Улетают они правдо не оч далеко после вакцинации особо удачливой товарки, метров на 100, и садяццо опять, но становяцо гораздо осторожней.

[MishGun]

А вот и обещанная фотка ночевки: Ельнинская, д14, там во дворе детский сад. Сорри за качество - снимал с выдержкой с упором на машину... Но суть видна..

mg2008

Мда, а у меня на деревьях не больше пары "фруктов" встретишь, да и то каждую ночь-две меняют место дислокации.

[MishGun]

Такие ночёвки лучше обходить стороной - один выстрел и в радиусе километра вороньё тревогу бьет. Ну или бить эту кучи из чего-то тяжёлого, типа Рокет-Лончера или, что еще лучше, Глюонного орудия на максимуме мощности.. Только вот деревья жалко после этого... 😞

N.Nikolaich

[MishGun]
Такие ночёвки лучше обходить стороной - один выстрел и в радиусе километра вороньё тревогу бьет.
Да ладно, я с одной такой ночёвки десяток снял и никакого кипиша, можно было и больше но собачники припёрлись. Стрелял из машины с 30-35 метров пцпИЖика с хорошим модером, главное чтоб без промахов и подранков, иначе свалят. Из Эда 5.5 получается хуже, шлепок по тушке гораздо громче, но тоже не сразу палят.

Uncle Roma

Андрей, у моего дома (метров 200) ночевка знатная - соооотни!!!. Носеров нет!!! Жаль пока без колес, а идти по морозу с дрыном не хоцца. Из машины тебе в самый раз!!! Приезжай часам к 19.

N.Nikolaich

Так, Рома с этого места подробней, это где, у ИСПО, или у Автокранов? Пиши в личку, заеду за тобой.