Наблюдение Питер

vserg

6-го января заметил в р-не пл.Мужества сначала одну пару каров копошашихся с ветками, каждая у своего гнезда, потом вторую. Вроде рановато!? Не поверил глазам, но долго смотрел, убедился ... - рано им шебуршать. Мутанты чтоль!? Что скажут наши эксперты? Глобальное потепление?

Zhigane

Подтверждаю: катались по городу с комрадом, увидел копошащуюся в гнезде кару - глазам не поверил. На улице мороз был гладусов 15. Рядом сидел петушок и сторожил подружку. Шлепнул петушка.

На след. день мороз -22, поехали с товарищем на Дмитровскую и наблюдали ту же картину: кара возится в гнезде, рядом сидит напарничек. Разогнали тусню.

На потепление не похоже.

Adoven

Таак отлично, буду поглядывать на гнезда 😊

vserg

Так что они нам работу сядут прибавлять еще при сугробах? По два приплода за год? А нам хватит свинца!? :-)

Zhigane

Это группа передовых карловых ученых проводит эксперимент по выведению морозоустойчивой породы! По их замыслу на выходе должны получиться пушистые ангорские кары с мохнатыми ногами...

Ваша задача - провалить этот бесчеловечный, кощунственный эксперимент! =))

vserg

Тсс.., а то витарасы выставят опекунские посты у каждого гнезда.

RICHTER73

До 4х кладок в год делают, так что не удивляемся. Если необходимо занять нишу, при избытке пищи и т.д. т.е. при благоприятных условиях - начинают активно размножаться. В прошлом году уже в январе -феврале наблюдал дебилов, потом пошли весенние уже, так что даже запоздали немного они.

Serg Temnov

ошейники оденут, ага 😊

VIRTUS

... И будут КАРОВ чиповать ;-)

vserg

А мы их "расчиповывать"..
Просветили коллеги: а то я в ноябре удивлялся наличию дебильчиков, оказывается до 4х кладок у серочерных в год. Стараются для нас.