Выбор дальномера

KACTET

Начал вот себе дальномер подыскивать. Читаю, разбираюсь. Проблема возникла следующая: я с такой техникой раньше дела не имел, и пока разбираться не начал, думал, что всё просто, и нужна одна функция - определить расстояние до цели. А выяснилось, что в навороченных моделях разве что чёрта в ступе нету. Что за "Замер по горизонтали", "режим последней цели" и "Режим сканирования", например?

Подскажите, пожалуйста, основываясь на своём опыте, какие функции в дальномере будут крайне полезны, какие просто полезны, а какие нафик не нужны. И ещё, есть ли дальномеры, позволяющие определить угол места цели?

akar79

Задача дальномера - определить расстояние до цели с максимальной точностью. Всё чем он нафарширован сверх этого - на любителя. ИМХО.

0zero

+1
Ну в принципе неплохая функция в виде угломера, чтоб поправки правильно брать. Остальное - суета сует и томленье духа. Важно, чтоб измерял без вранья, оптика светлая чтоб была, чтоб через не очень чистое автостекло, сквозь ветки пробивал. Вот и все.

DiXXX

0zero
Ну в принципе неплохая функция в виде угломера
+1 Сейчас брал бы именно такой. Дальность и угол- остальное не столь важно.

R-140m

Хорошо когда кар на столбе сидит.
А вот в кроне дерева даже без листьев мне туго пока.
ХЗ на какую ветку он попадёт.
У меня никон 600.

KACTET

Угломер как раз угол места цели определяет, как я понял? Т.е. угол между горизонтом оружия и линией прицеливания, так?

Ещё вроде как в продвинутых моделях баллистические калькуляторы встроенные бывают. Пользовался кто-нибудь? Интересно, туда можно свои значения вбить?

Vakor123

Нормальные дальномеры? Их есть у меня!
http://guns.allzip.org/topic/100/450903.html

------------------
vakor123.ru

R-140m

Китайский не надолго.
Говорят лазер быстро выгорает.

Vakor123

Говорят лазер быстро выгорает
Да ну!!!!
У меня с весны работает, и ничего...

------------------
vakor123.ru

Klaus-ohotnik

Купил никон 600, стоит как полтора китайских, но ощущения ровно на эту стоимость приятней. Меряет конечно не идеально ( в густые кроны нужно долго стрелять, и в дальних каров на фоне чего-то рядом, метров от 100 ), но со стандартными КХ задачами справляется на ура. Сильный мороз не любит.

R-140m

Сильный мороз кто любит?
Я свой во внутреннем кармане держу.

crokc

R-140m
Китайский не надолго.
Говорят лазер быстро выгорает.
У меня китаЙОз верой и правдой отработал 3-и года и не сдох. Брал его б\у.
Щас аналогичный китаец. Измеряет нормально. Угломер канешь круто но... если у тебя че-нить в детском то нах не надо. ИМХО

BTKO

R-140m
Сильный мороз кто любит?
Я свой во внутреннем кармане держу.
Мой ночью лежит в гараже, на улице -20 в гаражике -14. Отлично мериитЪ.
Тока зеркальная тонировка ему мешает - луч отражается на возврате.

З.Ы. Люп РХ 1.

R-140m

Я свой не испытывал на выносливость.
Держу дома и в кармане.
На точность не жалуюсь.
У меня он первый поэтому о китайских с чужих слов.

Надо бы уровень на винт поставить.

РАФ1

JJ optics жив уже 4 года. Весь потёртый уже и ничё.

РАФ1

А вообще тема была. Кому только ворону обмерить, китаец нормально. А те кому бренд важен, тут уж от кошелька зависит.

KACTET

Ну, я вопрос в общем-то о функциях задавал. Про оптику и кратность это я уже сам прочитал. А вот с баллистическим калькулятором встроенным сталкивался кто-нибудь?

Nivan

у тя бюджет-то какой?

юзаю никон 550. очень удобна функция сканирования.

BTKO

KACTET
Ну, я вопрос в общем-то о функциях задавал. Про оптику и кратность это я уже сам прочитал. А вот с баллистическим калькулятором встроенным сталкивался кто-нибудь?



Насколько я помню там баллистические калькуляторы - не для пневмы.
З.Ы. А вообще - дальномер должен мерять, желательно точно. Все остльное - от лукавого.

З.Ы. Ну угломер если только еще. Хотя мне лично он не особливо и нужен, угол примерно можно и на глаз определить всеж таки.

Klaus-ohotnik

Мне кажется что в реальных условиях некогда щёлкать всякими угломерами и БК. Узнал расстояние, взял поправку и стреляешь, не до ращщётов.
Не знаю как у других, но у меня пули летят почти под любым углом по обычным поправкам. Максимум уходило гдето при 50 градусах на 80м на треть мила или даже меньше от стандартной поправки, хоть и калькулятор выдаёт там почти вкрест.

Так что не нужны все эти опции для пневмы и переплата за них.

Mirai

у меня Никон 440
никаких проблем, крона, на прводах
свои денежки он отрабатывает

button

у меня кетайский... радует что быстро очень мерит

R-140m

На сколько хватает батарейки на китайских?

button

ну вот на сосо за пол года очень активного использования сменил 2

Максуд-Оглы

button
ну вот на сосо за пол года очень активного использования сменил 2

Поэтому у настоящих мужиков дальномеры питаются от настоящих "мужских" батареек!- 😊)))))))) Как, к примеру у меня! 😀 😀 Это Вам не субтилные "табЛэтки"!!!! Это Вам не что нибудь, а 9V!!!!!!

button

да лучше вообще на прямую от аккумулятора 😊

sky100

рекомендую
http://guns.allzip.org/topic/100/561957.html

Табаки

http://cgi.ebay.co.uk/DIGITAL-7x-GOLF-RANGE-FINDER-GOLFSCOPE-SCOPE-w-Bag-QT3_W0QQitemZ250566122362QQcmdZViewItemQQptZUK_Sporting_Goods_Golf_Accessories?hash=item3a56e79b7a

На ебае потыркался, нашел такую фигню. Понятно что гуано, но интересно
Наверное куплю. За пять тыщь можно десяток взять 😊

mavic

Если нужен максимально компактный, надежный и оперативный вариант, чтобы мерял то никон 440(600). Батарейку жрет как наручные часы, меряет быстро и качественно. Если нужна нормальная оптика, чтобы использовать дальник как зрительную трубу- оценивать ветер например, нужно брать Лейку ранжмастер-900,какието другие функции в дальномере для наших целей не используются. Угломер это бред сивой кобылы, добавляет гемора в работе электроники и не применим на практике.

Максуд-Оглы

mavic
Угломер это бред сивой кобылы, добавляет гемора в работе электроники и не применим на практике.

Бред сивой кобылы, Степан, это твоя последняя реплика! Штудируй матчасть. Изучай баллистику. Разберись уже, хотя бы с каким нибудь баллистическим калькулятором. 😀 От тебя(именно от тебя) это слышать странно, по крайней мере.


К теме: поправка при выстреле, к примеру на 45 метров, под углом 10 градусов и, при таком же расстоянии, но с углом +40 градусов-две большие разницы, как говорят в Одессе! Не видел ни одного дальномера с угломером(а это были уважаемые брэнды), где наличие угломера, каким нибудь негативным образом влияло на работу устройства и мешало стрелку. Наоборот-только помогало!

mavic

Бред сивой кобылы, Степан, это твоя последняя реплика! Штудируй матчасть. Изучай баллистику. Разберись уже, хотя бы с каким нибудь баллистическим калькулятором. От тебя(именно от тебя) это слышать странно, по крайней мере.
Гы, Макс, представляю тебя с агромной таблицей поправок на углы и дистанции и с этой дурой на шее 😊)) Пока кар сидит ждет тебя смотриш угол, ищеш его в таблице а уж потом стреляеш, только кара нужно привязать к дереву чтобы не улетел 😊. Если поправки на дистанцию можно держать в уме то поправки и углы запомнить анриал. С углами все не так сложно, если угол менее ~60 градусов то меряеш расстояние до перпендикуляра цели, допустим кар сидит на макушке дерева, замеряеш расстояние до подножия и береш на него поправку. Когда угол больше ~60 градусов пуля идет выше, поправки чиста интуитивно, иногда стреляю почти вертикально вверх, стараюсь не думать сколько милов нужно брать под цель, просто строю в голове траэкторию пули и беру столько то ниже, тут главное чтобы тебя целью не зашибло 😊 Надо больше стрелять и дальномером то станеш пользоваться редко.

R-140m

mavic
замеряеш расстояние до подножия и береш на него поправку.


А если подножья не видно?
Видно только макушки деревьев и растояние за 70 м.

Максуд-Оглы

mavic
представляю тебя с агромной таблицей поправок на углы и дистанции и с этой дурой на шее 😊))

Ты, отчасти прав... Но, готов поспорить, что у меня, гораздо быстрее получится бросить взгляд на таблицу, чем, как ты выразился "построить в уме параболу траектории"- 😊))))))))))))


Про дуру на шее-в точку! 😀 😀 😀