ДПС и пневматика (свидание)

Drix

Рассказываю "для общего развития", может, потом кто-то всё подобное обобщит:

Вчера учил знакомую рУлить свою "девятку" на довольно глухой дороге от Горской до Левашово. Судя по всему, траектория движения автомобиля была далека от прямолинейной, и на обратном пути нас остановили ДПС-ники, с мигалками и извечным вопросом "что да как?". Опускаю все подробности разборок на тему "передача управления лицу без прав", "а документы?", "а подышать в прибор?" и проч., благо все кончилось благополучно. Дело в том, что учебная езда происходила по окончании сеанса карршлепинга в Сестрорецке, и карабин на основе МР-651КС лежал в машине почти под ногами. В процессе всего двери машины длительное время были распахнуты, и карабин был замечен.

ДПС-ник обходит вокруг машины, берет карабин за модератор и вытаскивает. Держит за глушак на вытянутой руке, как змею за горло, и спрашивает - "а ЭТО что такое??". Я отвечаю - "пневматическая винтовка, сейчас покажу на нее документы". Пока ищу паспорт на пистолет, мент с сомнением разглядывает карабин (модератор в термоусадке, передняя пробка - черненый дюраль с отверстием 7 мм.). Видимо, вес изделия и обилие пластика не дает повода думать о серьезности прибора, и он передает его своему напарнику со словами типа "ну я и не знаю, что с этим делать". Напарник берет карабин уже по-нормальному, направляет ствол под углом в землю в сторону поля и спрашивает - "она В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ заряжена?" Я - "она работает на баллончиках от сифона, сейчас баллончик не проколот". При этом подхожу к нему с паспортом на МР-651КС, стараюсь найти место, где изображена комплектация с цевьем и прикладом. Но после слов "баллончики от сифона" ментяра, похоже, интерес уже потерял (и в самом деле, экая бытовуха - сифон, баллончик!). Пока я перелистывал паспорт, он обратил внимание на страничку с гарантийным талоном. Попросил меня перестать листать и стал ее изучать. Там вписана дата продажи, номер, и стоит штамп магазина "Невеста Плюс". Причем, как известно, номер на самом пистолете закрыт цевьем, а чтоб его снять, надо, по крайней мере, открутить модератор. Однако созерцание талона его полностью удовлетворило, после чего он велел вынуть баллон и везти карабин дальше со снятым прикладом, что и было сделано. После чего интерес к пневматике угас окончательно.

Вывода пока два - все наши опасения в основном напрасны, плевать им на всякие "воздушки-тировушки". По крайней мере не следует самому делать вид, что наличие пневмы это что-то серьезное. Так, игрушка...
Второе - если делать несъемное цевье на таком карабине, хорошо бы вырезать прямоугольничек в нем, чтоб были видны название пистолета и его номер.

Shanson

Поучительно! Зачот! 😛

gnom

Был тоже опыт общения с милицией пошли с друзьями пострелять на Мосфильмовский пруд,а путь пролегал через Поклонную гору,а там было предверие какогото праздника и на сходе на станцию Москва-сортировочная стояли металодетокторы и 4 милиционера,ну они конечно начали проверять,а у нас с собой было мр512,иж61,иж53,мр651,куча разных пуль,2 здоровенных ножа и одна удочка.Больше всего их заинтересовал мой иж61(они долго заглядывали в масивный надульник,даже один раз спросили-что за калибр такой! 😀 ,и распрашивали,что за звёзды на прикладе 😀),потом взяли постреляли из всего,из мр651 вообще по пробегающей мимо бездомной собаке!Единственое проверили не из тира ли украли мр512,а то им больна знакомой винтовка показалась!!!На ножи вообще забили.Самое смешное,что их больше удивило то,что у меня во фляге была не водка,а вода!
А так нормально отпустили,пожелали удачи и сказали,что бы если чего подстрелим делились!!! 😊
Из чего можно сделать вывод,что к пневматике в большинстве случаев милиция относится как к игрушке.

Архангел

gnom
... к пневматике в большинстве случаев милиция относится как к игрушке.

И в какой-то мере они правы.

Эндрюблейк

gnom
[ к пневматике в большинстве случаев милиция относится как к игрушке.[/B]
Лишь до того времени, пока не потребуется раскрыть очередное "преступление века".

Барон Мюнхгаузен

gnom
А так нормально отпустили,пожелали удачи и сказали,что бы если чего подстрелим делились!!! 😊

Ну что, так принесли вы им их долю дохлых ворон ? 😀

gnom

Барон Мюнхгаузен

Ну что, так принесли вы им их долю дохлых ворон ? 😀

К счастью на обратном пути сидела другая смена,т.к. таскать дохлых ворон я не люблю пришлось бы делится рыбой пойманой единственной удочкой.
😀