На охоте, + в дикой степи, + встреча с СМ, = полный нонсенс:

Carwizard


Ну блин, впервые такое со мной происходит.
В очередной раз, прокатился сегодня на озёра, поохотиться на водоплавающую и попутно на каров. Отъехав от города на 45 км и свернув на просёлочные дороги, расчехлил и положил в салон а/м заправленную РСР-щку АА-S410up (5.52) с тремя заряженными магазинами. Приступил к 'сканированию' побережья цепИ из 6-и озёр. Сканирование угодий выглядело так: проезжаю по асфальту метров 500 - 800 и сворачиваю на узкоколейную, степную грунтовку. Метров 400-700 до берега по пыли и обратно на асфальт. И так зигзагообразно далее.
Уже вечером, выезжая по пыльной грунтовке к асфальтовой, напрочь 'убитой' дороге местного значения, со средней интенсивностью движения 1 машина за полчаса, тормозят меня СМ, с применением светящегося жезла.
До ближайшего посёлка 30 км, а вокруг дикая степь. Я удивлён, что они тут забыли?
Из служебной тачки, выходят два старлея, и просят предъявить документы и машину к осмотру.
Заглядывают в салон, увидев на пассажирском сидении винтовку с большой оптикой и перебинтованную камуфляжем я-ля 'леший' (с массой висящих тряпочек), начинают изъятие документов. Один из них развернул брошюру, где уже птичкой, было отмечено то место в тексте, которое гласит о правилах перевозки оружия. Типа можно только разряженное и в чехле и т.д на всём пути следования:
Ну я сразу и 'въехал', раз начался охот сезон, то некоторые СМ решили подзаработать на левых штрафах, причём прям возле охотничьих мест. Хотя ранее, я ни разу не слышал про такие прецеденты.
Один из старлеев кричит тем, кто остался в служебной машине, - Эй Баке, это наш клиент'! Выходят ещё двое, один из них толстый капитан. Так, типа, нарушаете правила перевозки оружия, пройдёмте в нашу машину для составления протокола!
Просят предъявить охотбилет, лицензию на отстрел и разрешение на оружие.
Ну я, как законопослушный всё это имел с собой и предъявил.
Ладно, говорят, видим, что всё у вас нормально, но за нарушение перевозки оружия, мы должны составить протокол.
Так, думаю, придётся 'разводить' ситуацию за бабки.
И тут вдруг, я возьми и ляпни им фразу: - 'И вам не западло будет оформлять воздушку?
Понятное дело, если бы у меня был 'Тигр', 'СВД' или 'Сайга', так у меня всего лишь воздушка!'
Те аж присели, - 'Ты что нас за идиотов держишь? У тебя там снайперская винтовка киллера!
Я говорю - пойдём покажу и дам стрельнуть.
Посмотрели на пульки, на манометр, стрельнули и удивились. Мгновенно потеряли всякий интерес.
Очень культурно извинились, пожелали удачной охоты и уехали шманать дальше.

SLMA

Круто ты их на самолюбии взял.
Московские - другие.... 😊

Dentist

последний раз я сказал буквально следующее - " да на над вами всем отделом ржать будут "пневматический киллер" - уссаться

Fake

Из ляпов. Я за рулем УАЗа буханки. Коробка отваливается, завтра последний день прохождения ТО, в салоне Коробки с мороженым, пельменями и другой заморозкой. Коробок 50. Лицензии нет, санкнижки нет. Попадалово чистой воды. Тормозят. Проехал метров на 20 дальше. Выхожу.
- Тыры-пыры, ваши документы.
Достаю документы. А они были сложены с обложку от техпасторта на запорожец 😊 Начинаю выдавать по одному.
- Права. Это вам.
- Техпаспорт. Это вам.
- Доверенность. Это вам.
- 50 рублей. А это не вам. И в карман убираю.
Я сам припух от своего ляпа. СМ тоже в шоке.
- Что в машине?
Ну, думаю, попал.
- Еда.
- Что?
Надо сказать, что 50 коробок жрачки не спишешь на то, что на дачу бабушке везу. Там Дом престарелых можно месяц кормить 😊
- Жрачка всякая, пельмени, котлеты всякие.
- А у ТО завтра заканчивается.
Ну, думаю, это дешевле стоит, чем машину на штрафстоянку и пипец грузу.
- Знаю. Сегодня вечером пройду.
Окончательно припухнув от такого общения СМ отдает мне документы и желает приятного пути.
Кое-как тронувшись на третьей передаче уезжаю.
Вечером над фразой "Это вам, это вам, а это не вам" ржала вся семья.

Shanson

Аффтару топика ЗАЧОТ! Супер!

У меня была похожая ситуация, но это уже ОФФ.

Помню, начиная лет с 9 начал у бати по вечерам брать машину и кататься по дворам. Машина знатная, Мицубиси Галант. Здоровая, широкая. В общем, после 9-ки совсем другие ощущения. И вот тоже, как то раз ездил так, круги наворачивал, батя рядом сидит. И тут во дворе тормозят нас СМ (любят они во дворах тусовать и на пьянку водил ловить). Я выхожу и смортю, что у ментов глаза какие то круглые.. Батя же выдал мне документы, мол, иди показывай им, а сам сидит ржёт в машине.
Поначалу менты хотли всё оформить, мол, нарушение и т.д. Вплоть до штрафстоянки. Но потом поговорили и подумав, как их засмеют на всё отделение, мол, угонщика поймали ( мне тогда 10 лет было) , отпутили нах! Только за руль сесть заставили уже батю.... Теперь без смеха не вспоминаем. 😊

Danila1377

А почему угонщик? Могли наверно за обучение вождению в неположенном месте да и по возрасту наверно нельзя еще. Видимо просто нормальными людьми оказались.

galogen


Carwizard'у сильно повезло, что у СМ в брошюре птичкой не было отмечено то место в тексте, которое гласит о запрещении охоты с пневмой. И он,следовательно, как законопослушный гражданин, повинен в браконьерстве и обязан немедленно передать представителям власти ВСЕ орудия браконьерства (винтарь, машину, баллоны, магазины, пули и тд.) И тогда бы он "Очень культурными извинениями и пожеланиями удачной охоты" не отделался, пришлось бы кашлять зеленью и сильно, очень сильно!

Red Hammer

Дык, добычи у него вроде не было. И взяли его в машине за рулем, а не на позиции. Так что факт охоты в данном случае весьма спорен, ИМХО.

Carwizard

В законе должно быть сказано, что запрещена охота с пневмой до 16 ДЖ, а свыше - должна быть разрешена, при наличии регистрационных документов. В Англии, например так.
И когда только наши законодатели сделают поправки в законе???
хААчу такие поправки!
А СМ были ДПС, по этому у них не было бумаг по охоте.
Зы. А добычи, у меня с собой, ни какой не было! Не удачный денёк выдался.

Кстати, galogen, а дело-то происходило возле
6-го (нижнего) озера на "Фрунзенских озёрах", ниже поворота на "полигон" и возле развилки на Николаевку.
Для остальных: мы с galogen-ом земляки, он поймёт, где это место.

Фауст

Причём тут добыча... В России например, нахождение с оружием в охот-угодьях в охот-сезон приравнивается к охоте, не в охот-сезон-к браконьерству, без бумажек-к браконьерству, с пневмой-к нарушению правил охоты. Конфискация+штраф. Охота с пневмой у нас запрещена. Думаю отличия в Казахстане незначительны