С биглера :)

finder00

Случилось это в N-ской воинской части лет восемь тому. Часть сдавала проверку главка министерства Обороны (кто знает, тот поймет, какой это дурдом).
День первый. Строевой смотр части. Весь личный состав на плацу. Проверяет генерал-лейтенант со свитой и командиром части - полковником. По штату в какой-то роте было противотанковое отделение. Состояло оно из командира отделения - сержанта и одного солдата. Солдат служил уже полтора года и занимался свиньями в подсобном хозяйстве части, т.е. противотанковый гранатомет за всю службу не видел даже на картинке. В начале его службы кто-то дал ему кликуху Истребитель Танков, к которой он совершенно привык. Идет, значит, генерал по плацу и видит: стоят одиноко сержант и Истребитель Танков, все увешанные гранотометами, гранатами, и т.д. Генерал заинтересовано подходит к солдату и интересуется: А ты, сынок, кто будешь-то? Солдат браво докладывает: "Истребитель Танков рядовой такой-то!" Генерал удивленно переспрашивает: "Чего-чего?" Солдат думает, что генерал несколько глуховат, и орет уже на весь плац: "Истребитель Танков рядовой такой-то!!!" Генерал оборачивается к командиру части и говорит "Если завтра на стрельбах этот "Истребитель Танков" с трех выстрелов из гранатомета в мишень не попадет, то ты у меня лейтенантом поедешь командовать взводом на Дальний Восток".
Солдат в непонятках, чего он такого сделал, командир части в предынфарктном состоянии.
Вечер того же дня. Генерал и свита ужинает и выпивает. Из ворот части в сторону стрельбища следует колонна из двух Уралов с гранатами и гранатометами и Уазика с Истребителем Танков, двумя сержантами и командиром того несчастного батальона, красу и гордость которого составляет этот противотанкист.
День второй. Часть сдает огневую подготовку. Командир части очень надеялся, что генерал не вспомнит о Истребителе Танков. Тем не менее, генерал велит подать сюда этого бойца и говорит командиру части: "Ну что? Давай посмотрим, какой это Сухов". Боец берет три гранаты, гранатомет и уходит на рубеж. Ему поднимают мишень метров за двести от рубежа, и он ее ВАЛИТ С ПЕРВОЙ ГРАНАТЫ! Молодец, - задумчиво говорит генерал. А лучше сможет? Командир части машет флажком, и оператор стрельбища поднимает бойцу мишень метров где-то за шестьсот. Истребитель Танков и ее валит с первого выстрела. Инцидент исчерпывается, командир части где-то в уголку облегченно пьет из горла водку.
P.S. За ночь, предшествующую стрельбам, Истребитель Танков расстрелял под чутким руководством своего батяни-комбата примерно ТРИСТА гранат. Вот как за одну ночь свинаря можно превратить в настоящего Истребителя Танков.

ag111

Если ветра нет, то стрельба из гранатомета с оптикой на 200 м - детское развлечение. На 600 - такой марки в прицеле нет. И мишеней на такой дистанции для гранатомета не видел. И на хороших стрельбищах мишени делают движущимися, затянутыми марлей. Без оптики 200 и 400 м, если не забыл.

Хороший стрелок на 200 м избирательно стреляет по кончику танка, спереди или сзади. Чем ближе к краю, тем круче. А 300 гранат надо отделение для разгрузки.

RUDEL

Я тоже удивился, прочитав про дистанцию 600метров.

Charnota

finder00
За ночь, предшествующую стрельбам, Истребитель Танков расстрелял под чутким руководством своего батяни-комбата примерно ТРИСТА гранат.

А как действует в плане здоровья выстрел из гранатомёта на стреляющего?

Л.Х.Освальд

Charnota
А как действует в плане здоровья выстрел из гранатомёта на стреляющего?
Ага. А триста выстрелов?

Имхо ФШ (или BS если по английски).

ag111

300 не стрелял, но два десятка переносятся нормально. Лежа если, то главное сапог не подставить. 😊

kjan

а не проще было мишени заминировать и синхронизировать подрыв с падением гранаты

GSR

См. фильм "Сержант Билко". Там эту штуку проделали, правда, ошиблись - подорвали не ту мишень. 😊

ag111

kjan
а не проще было мишени заминировать и синхронизировать подрыв с падением гранаты

Боевыми нигде на стрельбищах не стреляют, сильно разносит стрельбище 😊