Лампочка, зажигалка, 2 свечи.

Woland[RU]

Помните картофельные батарейки? Это детство по сравнению с этим 😊) http://www.metacafe.com/watch/400937/candle_power_who_needs_batteries/

Aleskey

разница потенциалов?

Ruslan_F

Что-то не верится, когда лампочка горела, провода небыли целиком в кадре, потом моторчик отдельно показали, за это время все что угодно можно нахимичить.

Проц

прикольно... 😀

Тоётоми

и еще он руки странно вниз под стол кладет в моменты, перед зажиганием и перед тушением свечей. что то химичит сцуко.

Проц

короче тут физики есть? если есть объясните...

SergeyKPI

Ну я на физика учусь... Смотрите ещё это http://www.metacafe.com/watch/299988/bloody_shower_prank/
Объяснить не естоь проблема. Действительно возникает разность потенциалов, правда фраза, что это заменит любые батарейки неверна в корне. Это кстати школьный эксперимент. Правда в школе показывают его иначе. Там просто подогревают в пламени свечи два разных проводника, подсобаченных к вольтметру. Я правда не сильно понял, зачем там магнит. Наверно так можно заменить "другой проводник". Гвоздь чуток намагнитится, в отличие от другого и покатит 😊 ??? Надо будет попробовать. Ещё можно в картошку медную и стальную проволоку совать. Похожий эффект 😊

electric

Проц
короче тут физики есть? если есть объясните...

есть электрики - цепь не замкнута, ток в ней течь не может.
Объяснение:
В случае с лампочкой к проводам вне кадра присоединяли батарейку, такими же крокодилами, предварительно сняв немного изоляции с проводов. В случае с моторчиком не видно, крутится он или только звук слышен из другого моторчика за кадром. От лампочки переход к моторчику, чисто на психику давит, что и тот работает. Во втором случае провода были продемонстрированы, а в первом так не получилось бы.

Has No Name

Физики-шмизики... МГД-генератор такая штука называется. Байан столетней давности, выражаясь современным языком... 😀

Тока свечечки здесь подшаманенные. На обычных такого не будет.

SergeyKPI

Has No Name
Физики-шмизики... МГД-генератор такая штука называется.

Мая плакать!!! Ну, если не знаете, зачем говорите??? Я в прошлом году МАН по физике писал. Там был нехилый подпунктик по МГД-генераторам. Это ж совершенно другое! 😀 😀 😀 Тут МГД-генератором даже не пахнет, совершенно! И рядом не лежали! Или мне картинки поискать в старых папках и выложить?

Has No Name

Пжалста, классическую схему я и сам могу выложить. Любуйтесь. В учебной лаборатории воспроизводится несколько по-другому- на штативе монтируется подковообразный магнит, катушка, горелка.

В разбираемом случае имеем отличающуюся от классической схему, но принцип действия остается.

Has No Name

Поясняю: 2- камера сгорания. 3-4-5- топливо (источник высокой температуры). 1- обмотка магнита. 7- контакты.

Принципиальное отличие в показанном фокусе- не 1 а 2 горелки. Да, я еще говорил про свечки. В фитиль вплетены метеллические волокна, через которые контачат с гвоздем. Один из гвоздей- контактов предварительно намагничивался.

SergeyKPI

Короче, не будем спорить. Я вчера скинул ссылку своему преподователю по физике. Он загорелся желанием проверить. Действительно меня очень удивляет такая мощность установки, но всё ведь прояснится после эксперимента. А МГД там таки по определению быть не может. Температуры не те...

Has No Name

Да самому уже интересно стало, где бы стальную спицу и хороший магнит найти? Но принцип- все равно МГД. Просто в классическом варианте с высокотемпературной плазмой и разгонным соплом у него КПД колоссальный. А для данного опыта-фокуса ионизации, даваемой горелкой вполне достаточно.

Has No Name

http://jt-arxiv.narod.ru/magazin82.html

Смотри сюда. N 1, стр 66. Описана модель для демонстрации в школе.

voyaka

Помоему классический развод... Вольтметр и реальная нагрузка(лампа судя по свечению-ксеноновая) разные вещи. Скорее всего свечи установлены ны контакты в столешнице и шурупы воткнуты в проводники внутри свечи, под столом выключатель.

les

Лампочка:
- во время зажигания второй свечи РУЛИТ левая рука (под столом);
- во время тушения РУЛИТ левая (под столом);
Моторчик:
- во время включения моторчика РУЛИТ правая рука (под столом);
- во время выключения РУЛЯТ обе.
Все остальное время руки на виду.
Источники читать надо.

ВоБлин

Смотри сюда. N 1, стр 66. Описана модель для демонстрации в школе.

В ЮТ все правильно описано - это МГД-генератор. Цитирую: "ионы двигаются вертикально вверх , перпендикулярно силовым линиям" , а на ролике полная херня. Свечки горят в одну сторону , элекроды ( типа )вообще как попало стоят , и руки у Коперфильда под столом. Наверное динамо крутит 😊