Кин-дза-дза или Путешествие на планету Земля

Мяу

"......Видимо, создатели фильма учитывали тот психологический факт, что люди в большинстве своем привыкли ориентироваться не столько на вещи как таковые, сколько на их названия: им легче понять слова, чем смысл событий. Поэтому для публики в фильме есть 'подсказка' - чатлано-пацакский словарь. Правда, словарь этот - с секретом. Поскольку события происходят как будто бы на другой планете, где как будто все не так, как у нас, то и слова нужно читать не так, как обычно принято, а несколько иначе. Тогда из слова 'пацак' - если прочитать его наоборот - получается 'кацап', из 'КЦ' - 'ЦК', 'эцилопп' легко превращается в 'полицейский' (причем с двумя 'п', что означает не просто полицию, а политическую полицию). 'Цаппа' - 'центральный аппарат', 'Пэже' становится 'Жэпе' и так далее.


С помощью словаря проясняется, кто такие пацаки и чатлане. 'Пацаки' - это кацапы, то бишь русские. Те, кто сомневаются в значении этого слова, могут обратиться к словарю Даля, где он поясняет, что 'кацап' - это 'прозвище, данное малороссами великороссам', попросту говоря, презрительная кличка русских на Украине. А чатлане? Первое слово в чатлано-пацакском словаре - 'чатллы', что означает 'деньги'. Чатлане - 'денежные люди', 'те, кто при деньгах', по-русски говоря, богатеи. На Плюке (так называется планета) чатлане (богатеи) заставляют работать на себя пацаков ( то бишь русских). Слово 'КЦ', согласно чатлано-пацакскому словарю, означает 'спички'. Казалось бы, что общего между спичками и ЦК, на что намекает аббревиатура этого слова? Одинаковой является та роль, которую они играют в обществе: и то, и другое представляет из себя инструмент власти. Обладание 'кц' дает власть. Власть, открывающую все двери, дающую доступ ко всем остальным жизенным благам. Иметь 'кц' - это значит попасть в число избранных, привилегированных, которым отныне доступно все - деньги, роскошь, женщины, загранпоездки.


Что касается 'цаппы', то с этим словом связан такой эпизод. Когда чатланин Уэф приказывает пацаку Машкову чинить вышедшую из строя цаппу, тот спрашивает: 'А где здесь цаппа?' - 'Ржавая гайка' - 'А тут все ржавые' - 'Эта самая ржавая'. Создатели фильма дают понять, что именно центральный аппарат, то есть центральная власть - самая ржавая гайка в проржавевшем общественном механизме.
Планета, на которую попадают земляне, представляет собой сплошную пустыню. Воду можно купить только за деньги. Один из инопланетян поясняет, что 'раньше, когда на планете вода была, мы из нее луц делали; теперь вода закончилась, мы из луца обратно воду делаем'. 'Луц' - русская калька латинского слова, которое означает 'свет'. Сначала плюкане использовали воду для получения электроэнергии, а потом, наоборот, электричество - для получения воды. Такое положение дел - вовсе не фантазия сценариста, а вполне вероятная перспектива. Достаточно вспомнить судьбу Арала, превращенного в соляную пустыню. Запасы пресной воды на Земле ограничены, и уже существуют проекты опреснения морской воды. Беда в том, что эти технологии крайне энергозатратны, что не позволяет их использовать. Пока. Пока вода еще есть. Но вполне может случится, что в будущем человечеству придется тратить электроэнергию на опреснение морской воды, уже не считаясь с энергозатратами ('из луца обратно воду делать').
'Транклюкатор' - это слово образовано из двух латинских слов: 'транс' - 'через', '/на/сквозь' и уже известного нам слова 'луц' - 'свет'. 'Пронзающий свет' - это лазер, лазерное ружье. 'Эцих' - 'ящик с гвоздями' - образовано от слова 'эцилопп', что означает продукт деятельности эцилоппа - тюрьму. Слово 'Пэже' - правитель на Плюке - говорит само за себя. Плюканского правителя все называют не иначе, как 'задницей', что до боли напоминает реалии нашего быта. 'Полная ж:', - такой ответ можно часто услышать на вопрос о том, как вы оцениваете дела в стране. Забавно, что внешне Пэже очень похож на бывшего мэра Москвы Гавриила Попова, даже фамилия та же - Попов.

Завершают чатлано-пацакский словарь два слова: 'ку' и 'кю'. 'Кю' - допустимое в обществе ругательтсво, 'ку' - все остальные слова. Действительно, в русском языке существует слово, очень созвучное слову 'ку', которое для большинства населения страны с успехом заменяет все остальные слова. В фильме есть эпизод, когда 'инопланетяне' разговаривают между собой, используя только одно это слово 'ку', т.е. исключительно на мате. Увы, но такой обычай широко распространен и среди землян. Допустимое в обществе ругательство не так уж сильно отличается от недопустимого, иногда одной буквой. Скажем, 'не хрен' немногим отличается от своего нецензурного заменителя............" http://www.contr-tv.ru/print/2381/

D/E/N

при первом приближении очень похоже на правду...
пошел курить и думать...

Has No Name

Открытие ОмереГи... Про пацака, ПЖ и эцилоппа понятно было при первом просмотре фильма, тогда еще в кинотеатре. Год не помню, но в школе еще учился, кажется. Поскольку фильм много шуму наделал, остальные КЦ и транклюкаторы уже на кухне обсасывались. А над малиновыми штанами мы в эпоху малиновых пиджаков ржали сильно- пророчество, согласитесь!

Вопрос- КАК ЦЕНЗУРА ПРОПУСТИЛА???

nikleo

А она не поняла

Has No Name

А она не поняла
--------------
+5

GvozD

А там прямых указателей и недвусмысленных намеков не было вот и не поняла. Думаю что фраза "Иихраном авалс укпотф мзинуммок" тогдашних цензоров с прямолинейным мышлением тоже вряд ли бы заинтересовала.

theAC

Глубоко!
Но можно посмотреть и версию автора (одноименная глава): http://magazines.russ.ru/druzhba/2005/9/da4.html

Sysmin

Задумался...

Стрела

бойан

Bugi

КАК ЦЕНЗУРА ПРОПУСТИЛА???
Да какя цензура в 86 году...горбатый уже все разваливал...теперь, сцуко, вона сумки рекламирует...блЪ...каждый человек желает иметь сумку Луис Вуитон...писец...нобелевский лауреат...

Дог

Тогда не только цензура, тогда многие не поняли. Помню первый просмотр фильма. В почти полном кинотеатре смеялись только двое. Я и мой дед. Остальные в недоумении...

------------------
lupus lupus homo est

Русич

Да, блин, как почитаешь, что Данелия со товарищи почти все своими руками делали для фильма - -грустно как то...Но - зато не зажратые были!)
А теперь что?)

IMHOTEP

Bugi
Да какя цензура в 86 году...горбатый уже все разваливал...теперь, сцуко, вона сумки рекламирует......

Ему бы эту сумку на шею да киопичей в неё на в воду..

Русич

Именно! "А иже аще соблазнит единого от малых сих верующих в Мя, уне есть ему, да обесится жернов оселский на выи его, и потонет в пучине морстей" (Матф. 18, 6).