Инженерная задача

rexfox

цельнотянуто с Биглер. ру
"ЗАПИСКИ ИЗ НИИ КОНСТАНТА

Сашка был молодой и дикорастущий. Но не благодаря мохнатой лапе, что подразумевает такое определение, а благодаря своим знаниям, позволившим вчерашнему выпускнику за три года стать ведущим инженером и получить несколько НИР. Он умудрился совместить цифровую и аналоговую технику. И первым его творением стал шикарнейший синтезатор частот, который долгое время в том или ином виде использовали практически все отделы нашего НИИ, по необходимости упрощая или усложняя схему.
Не обошлось и без личных особенностей. Сашка напрочь был не в состоянии развести печатную плату даже для однокаскадного усилителя. Попытки же развести плату с помощью недавно появившегося PCAD приводили к рождению таких монстров, что конструкторы начинали пить седуксен вместо кофе. В конце концов он оставил эти попытки и начал надоедать просьбами развести печать всем подряд.
Второй его особенностью было то, что всерьез занявшись той или иной идеей, он напрочь игнорировал внешние раздражители. Минимальным внешним раздражителем, способным вернуть его в наш мир, был бросок дохлым транзистором КТ827 в голову. При этом, на мелочевку типа КТ817 он не реагировал.
Вот и в этот раз, упросив меня сделать ему разводку, он углубился в какую-то проблему. По ходу дела мне приспичило уточнить какие-то параметры, от которых зависела разводка, и я окликнул Саню.
- Саш!
Тишина.
- Саш!!!
Тишина. Сашка сидел, что-то рисуя на листе бумаги карандашом и считая на калькуляторе. Весь его вид говорил о том, что решается какая-то очень важная проблема. Делать нечего. Я подошел к нему. На листе были нарисованы какие-то вектора, их вычисления, что-то было перечеркнуто, а что-то подчеркнуто. Подняв взгляд повыше, я углядел открытую книгу, на странице которой была изображена совокупляющаяся пара и описание позиции. Несколько обалдев, я спросил, потряся Сашку за плечо:
- Сань, ты чего считаешь?
- А? Да вот, посмотри. Бред какой-то.
- А что за бред?
- Ну посмотри же! В такой позе, с таким углом атаки ничего же не получится!
Я офигел. Анализировать столь естесственный процесс с точки зрения физики, математики, механики и, упаси Боже, сопромата как-то не приходило в голову. Тем временем, привлеченный разговором, подошел Саныч. Бывший моряк, он обладал такой лексикой и фразеологией, что женщины густо краснели.
- Ну что тут у вас? - спросил Саныч и воззрился в книгу и расчеты.
- Гм... Мда... Вот ведь... Саныч не знал, плакать или смеяться. Немного подумав и еще разок сверив расчеты, Саныч спросил:
- Сань, а ты кого-нибудь кроме жены ебал?
- Э... - Сашка покраснел, - нет. А что?
- Ну, тогда понятно, почему у тебя положение пизды константа. А пизды - они разные бывают... "

И с мечтательной улыбкой отправился к себе.
Задача была решена, и все снова вернулись в лоно радиотехники." http://bigler.ru/story.php?issue=1923

rexfox

порадовали комменты
к примеру:
"Автор: Технарь
Дата: 10-09-08 12:26


> to LoneWolf
> > to Технарь
> > Но в данном контексте ошибочная. Они, конечно, разные, но разброс параметров не настолько велик, чтобы приниматься во внимание при вычеслении векторов.
> ----------------------------------------------------
> ППКС.
> Это только ежели вдруг поперек... тогда, вероятно, разброс параметров будет значительный, да... 😊)
----------------------------------------------------"
Вообще научный подход это сначала всё расчитать, потом на кампутере смоделировать, потом эксперимент на мышах, а вот уже потом можно и в живого человека х_м тыкать...

fedor

Бывший моряк.

Вот он,свежий взгляд! 😀 😀

Fahrenheit

rexfox
Попытки же развести плату с помощью недавно появившегося PCAD...
...и считая на калькуляторе.

Блин, это какого же каменноугольного периода история?!!

Colonell

Не эту ли позицию просчитывали? 😊

Sysmin

rexfox
- Ну, тогда понятно, почему у тебя положение пизды константа. А пизды - они разные бывают...
фразу в мемориз!!! 😀