Российский суд оштрафовал Deep Purple за исполнение песен Deep Purple

Andrew_D

http://novostivl.ru/msg/7469.htm

15 июня Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес решение, согласно которому всемирно известная группа рок-музыкантов из Англии незаконно исполнила свои же собственные произведения на концерте в Ростове

Согласно решению суда, группа Deep Purple была обязана получить лицензию на публичное исполнение любых своих песен в Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество", поскольку эта организация представляет в России права зарубежных исполнителей даже без их ведома и согласия.

За каждую песню, спетую без соответствующей лицензии, суд постановил взыскать по 30 000 рублей с компании, организовавшей концерт в Ростове, в пользу Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество" для дальнейшего распределения и выплаты авторам.

В определении суда буквально значится, что "суд постановил взыскать с Deep Purple в пользу Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса 450 тысяч рублей за несанкционированное публичное исполнение композиций Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса"!

На вопрос "почему РАО решило защищать музыкантов от самих себя, в то время как британские рокеры вряд ли даже догадываются о существовании этой организации?" Ответ один: закон позволяет. Статья 1242 ГК содержит определение, что организации по управлению правами на коллективной основе "вправе от имени правообладателей или от своего имени предъявлять требования в суде, а также совершать иные юридические действия, необходимые для защиты прав, переданных им в управление на коллективной основе". Аккредитованная же организация (статья 1244) также вправе "от имени неопределенного круга правообладателей предъявлять требования в суде, необходимые для защиты прав, управление которыми осуществляет такая организация". Именно "аккредитованной организацией" и является РАО.

То, что "нарушителями" стали сами музыканты - авторы песен, никого в Ростове и России уже не смущает...

andy_mtv

маразм крепчал..

Nadezda

пипец

Сантехник Джо

Это не маразм. Это бизнес.
Взысканые штрафы ведь пойдут авторам не целиком, а с вычетом доли этого самого РАО.

эта организация представляет в России права зарубежных исполнителей даже без их ведома и согласия
.

andy_mtv

Сантехник Джо
Это не маразм. Это бизнес.
Взысканые штрафы ведь пойдут авторам не целиком, а с вычетом доли этого самого РАО.


Да, вспомнил - А.Экслер писал у себя в блоге недели 1,5 назад про этих "гениев"..


цитирую:

"Ситуация доходит до форменного беспредела, когда с автора - исполнителя своих же произведений взимается авторское вознаграждение в размере 5% от общей выручки за концерт в пользу РАО, с последующей выплатой их ему обратно, но уже за минус комиссионных от 15% и более и то, только в том случае если он сам за ними придет.

В этом Российском обществе охраны авторских прав от самих авторов сидят просто гении - брать с авторов бабло в свою пользу при исполнении ими своих же произведений!

Но надо идти дальше! Почему писатели могут бесплатно для себя читать свои произведения? Что за бред? Пускай башляют РАО, они в свою очередь выплатит им вознаграждение минус свои 15%.

Недалекие люди могут спросить: почему бы просто не выплачивать РАО сразу их 15%, как только автор вдруг решит прочитать свое произведение? Отвечаем! Потому что когда уплачивается полная сумма - РАО с ней некоторое время может что-нибудь поделать интересненькое. А вы думали просто тупо забашлять? Черта с два!"

MorliDots

Охренеть 😀

Paul Fox

И это правильно, я бы сказал верно. Надо еще за использование кирилицы в пользу Кирила и Мефодия деньги брать. А пока они за ними придут - подержать у себя. За цифры опять же римские. С арабскими не прокатит - придут забирать раньше чем собрать успеют....

Сантехник Джо

А слабо взять с Президента отчисления за выступления? 😊

andy_mtv

Сантехник Джо
А слабо взять с Президента отчисления за выступления? 😊

не по адресу вопрос задаёте 😛

сюда задайте: РАО. ру

Почтовый адрес: 123995, ГСП-5, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А
Тел. : +7 (495) 697-3777
Факс: +7 (495) 609-9363
E-mail: rao@rao.ru



rufei

3,14здец 😊

------------------
Ф-584370

Торус

Да они еbanulisь вконец.
😀

SeRgek

а ещё с американских тупых законов смеются.

mrkooll

Лучше бы Кобзона с Розенбаумом оштрафовали. Чтоб ощутили прелесть копирастии за которую они так упорно бьются.

Stroitel

Веселая страна 😀 😀 😀

Штурмвогель

Маразма, в общем-то, нет. Автор топика-ссылки предложил всем прочитать сканы, но читать их сложно, потому что написаны сухим юридическим языком, отсканировано все наспех, букв много, ну и так далее. Изложу коротко суть:

Организаторы концерта обязаны были заплатить группе:
а) деньги за исполнение,
б) авторские отчисления.

Почему надо оплатить авторские отчисления тем, кто сам исполняет? Потому что сочиняют песни разные люди, одни играют свое, другие нет. Есть те, кто сочинил, но в туре не участвует. Они тоже должны получить свои деньги.

Так вот, едем дальше. Хитрые организаторы заключили договор, по которому должны были заплатить отчисления на авторство. А потом этот договор расторгли, и заключили новый, где был исключен пункт об авторских отчислениях.

Здесь и происходит самое интересное. Да, в договоре такого пункта нет. Организаторы решили, что если пункт исключить, то платить не надо. Но они ошиблись. Если они не хотели платить авторское вознаграждение, то надо было включить в договор пункт, что платить не будем. Договор подписан, группа с этим согласилась, требовать не имеет право.

Но в гражданском законодательстве действует другой принцип: если какого-то пункта в договоре нет, то решается все на основании кодексов, законов, или деловой практики. Суд ссылается именно на деловую практику и деловую традицию. Так принято, организатор платит и за выступление и выплачивает авторское вознаграждение.

В общем, это чисто юридическая заморочка. Организаторы действовали с юридической точки зрения не профессионально, и за это поплатились. Надо было на стадии заключения договора все обсудить.

Итог: это не маразм РАО, это не маразм суда, это просто разборки между юрлицами. Организаторы концертов хотели съэкономить, но сделали это не профессионально. Представители группы (IMB) обратились в РАО, что бы те взыскали деньги, потому что имеют право.

Я согласен, что в области авторских прав сейчас существует несколько не нормальная ситуация, которая может перерасти в маразм, но чисто с юридической точки зрения здесь все правильно.


http://habrahabr.ru/blogs/copyright/63217/#comments

andy_mtv

Читаем здесь: http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/07/06.html

и ещё здесь: http://exler.ru/blog/item/6723/?38

andy_mtv

А вот очень интересное продолжение - АНТИРАО. ру


Walkman

Маразм крепчал. Взялись за футболистов.

http://lenta.ru/news/2009/07/07/rights/

mrkooll

Класс. Футбольный марш был написан в 38-м году. Это уже больше 70 лет прошло. Чем аргументирован наезд РАО?

Сантехник Джо

mrkooll
Класс. Футбольный марш был написан в 38-м году. Это уже больше 70 лет прошло. Чем аргументирован наезд РАО?

Деньги хочют.

А ведь ещё и марш Мендельсона есть. Вау, скока денюг!!!!!
Да и к ежегодному параду 9 мая присмотреться можно - там тоже музыка играет.