"Оружейная амнистия" в Чехии

Ринго Сталин1

ВАРШАВА, 5 авг - РИА Новости, Леонид Свиридов. Семь тысяч 897 единиц огнестрельного оружия сдано в полицию Чехии в рамках так называемой "оружейной амнистии", сообщил директор управления по безопасности и оружию чешской полиции Милан Комарек в среду журналистам.

Оружейная амнистия была объявлена в Чехии с 1 февраля по 31 июля этого года в связи с внесением поправок в действующее в стране законодательство.

"Нелегальное оружие в полицию принесли и сдали более шести тысяч человек", - сказал Комарек.

Правоохранительные органы проводят теперь необходимую экспертизу оружия. "Полиция проверяет, было ли оружие украдено кем-то ранее (возможно, у настоящего владельца), а также являлось ли оружие орудием преступления", - пояснил он.

Столь высокие показатели по добровольной сдаче нелегального оружия свидетельствуют о растущем доверии как к институту амнистии, так и к чешской полиции, отметил Комарек.
*****************

Интересно, что это за поправки были в их законодательстве? В лучшую сторону или наоборот?
И кроме того, амнистией надо называть разрешение ОСТАВИТЬ оружие у население, а не принуждениекего сдаче, даже если это проделывается без последствий для сдающего.

ceolos

Амнистия такая и у нас проводится постоянно. Суть ее не в том, что можно оставить себе стволик, а в том, что можно сдать его на законных основаниях, не боясь уголовной ответственности за хранение или отсутситвие лицензии. Иногда даже денег дают, только суммы за сданные стволы смешные очень...

Bloks

Интереса ради - Варшава это столица Чехии?

Nivel

Bloks
Интереса ради - Варшава это столица Чехии?

Просто сообщение из Варшавы поступило, видимо... Хотя почему поляки за чехов рассказывают, тоже не понял...

Qwest

А поляки вообще часто за чехов говорить пытаются - особенности начиональных отношений 😊

Bajonet

К чему приводит "оружейная амнистия". Журнал "Охота и Рыбалка", N8, 2009. Стр. 4.

"Немногим более года назад власти Австралии приняли решение, обяз-е владельцев короткоствола сдать его. Согласно имеющейся информации добровольно было сдано 640381 стволов, которые подлежат уничтожению... За первый год число умышленных убийств увеличилось на 6,8%, разбойных нападений- на 9,6%, вооруженных грабежей - на 44%. В штате Виктория, например, кол-во убийств, совершенных с применением оружия выросло на 300%!"

Qwest

Ниче, у нас уже начинают говорить об ограничениях на продажу пневматики.