Ну как тут не поделиться?

Нумминорих

Уважаемый Саурон,
Внимательно ознакомился с Вашим письмом. Буду откровенен, я очень разочарован его недружественным характером.
Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами есть серьезные проблемы, однако удивительно, что Вы полностью исключаете ответственность за это со стороны Мордора.
Наше государство никогда не отходило от принципов дружбы и партнерства, зафиксированных в Большом договоре, делало максимум возможного для плодотворного, взаимовыгодного развития двусторонних отношений. Более того, согласно указанному Договору наши страны должны строить отношения друг с другом, в частности, на основе принципов взаимного уважения и суверенного равенства.
И все же хотелось бы отойти от эмоций и беспристрастно проанализировать состояние двусторонних отношений.
Позиция Хоббитона в отношении прошлогодних событий в Гондоре - общеизвестна и совпадает с позициями практически всех стран мира. Она заключается в исключительном уважении к суверенитету, территориальной целостности и незыблемости границ Гондора или любого другого суверенного государства.
Безосновательны и упреки в поставках оружия в Гондор. Вызывает сожаление, что, несмотря на неоднократные четкие и понятные разъяснения хоббитской стороны по поводу законности ее действий на рынке оружия, мордорская сторона продолжает последовательную кампанию, направленную на формирование восприятия Хоббитона как государства, которое не соблюдает международные правила и режимы в области военно-технического сотрудничества. В связи с этим следует напомнить, что Гондор не был и сейчас не является объектом никаких международных санкций или эмбарго на поставки вооружений, военной техники или товаров двойного использования. Кроме того, мордорские предложения ввести такие ограничения, внесенные после мордорско-гондорского конфликта, поддержаны не были.
...В Вашем письме также содержится очередное повторение известных упреков, цель которых - попытка лишить Хоббитон своего взгляда на собственную историю, собственные национальные интересы, приоритеты внешней политики. Убежден, что вопросы истории наряду с родным языком, культурой, семейной этикой являются фундаментальной основой для формирования государства и идентификации хоббитов.
...Никак не могу согласиться с якобы вытеснением мордорского языка из общественной жизни в Хоббитоне. Элементарные непредубежденные оценки языковой ситуации в Хоббитоне и Мордоре свидетельствуют совсем об обратных фактах. Именно в Мордоре хоббитское меньшинство практически лишено возможности реализовывать право на удовлетворение своих национально-культурных потребностей. Подтверждением этого являются известные заключения международных организаций.
...Хоббитон продолжает оставаться приверженным широкому сотрудничеству с Мордором на основе взаимного уважения, равноправия, путем поддержания конструктивного диалога, в том числе и на высшем уровне. Готовность вести диалог за столом переговоров я подтверждал в течение последнего года по меньшей мере трижды в своих письмах в Ваш адрес. Этот призыв остается актуальным и сегодня. К сожалению, ранее в ответ я получал лишь приглашения на участие в скачках мумакилов на приз Моргота и других многосторонних мероприятиях. Надеюсь, что на этот раз Ваша реакция на него будет конструктивной.
Я уверен в хорошем будущем хоббитско-мордорских отношений, которые базируются на глубоких традициях дружбы и добрососедства между народами наших двух стран и которые очевидно крепче, чем интересы отдельных политических кругов, и не зависят от ситуативной конъюнктуры политического момента.

С уважением
Фродо Беггинс.

Отсюда