Как генерал города попутал

MPk

Дело было в 2007 году, я тогда еще в ментуре курганской работал. Случайно на текст наткнулся, поржал от души.

Внимание! Потерялся генерал
«Его губернатор у себя ждал-ждал, а тот знаете вместо этого куда заехал?!»
14.05.2007 18:42


Рашид Нургалиев (на фото) топографический кретинизм подчиненного как оправдание этой комичной истории не приемлет. Генерал должен хорошо ориентироваться на местности

Кажется, что такие анекдоты бывают только в книжках - но жизнь смешнее выдумки. Новый глава УВД Курганской области, генерал Сергей Шляпужников не может пройти утверждение в администрации президента из-за того, что перепутал свое новое место работы с небольшим поселком в Пермской области. Г-н Шляпужников сел на самолет в Москве, но вместо Кургана приехал в Кудымкар, поставив на уши все местное отделение милиции. «Господи, ну надо же быть таким:», - хватаются за голову региональные элиты. Комедийные злоключения генерала Шляпужникова - в нашем материале.

Об этой истории ни в МВД РФ, ни в уральском полпредстве, ни в курганском истеблишменте предпочитают не рассказывать, но постепенно анекдот о новом главе УВД Зауралья передается из уст в уста, обрастает новыми уморительными подробностями и превращается в легенду. Главный герой этой легенды - молодой (чуть более 40 лет) милицейский генерал Сергей Шляпужников. Раньше он отвечал в МВД РФ за правопорядок в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО), но некоторое время назад получил назначение и должен был возглавить милицию Курганской области.

Кандидатура генерала прошла предварительное согласование в МВД, у губернатора Курганской области, в полпредстве президента и в администрации главы государства. Дело оставалось за малым - генерал должен был приехать в Зауралье и лично познакомиться с главой региона, его заместителями, ключевыми фигурами местной политики и бизнеса - словом, поглядеть на ситуацию «на месте».

Генерал благополучно сел на самолет в Москве. В Кургане его должны были встретить и проводить к губернатору. После ряда формальных встреч нового милицейского начальника ждал ужин в непринужденной обстановке и неофициальное общение с зауральским истеблишментом - на таких посиделках обычно и решаются самые главные вопросы. Короче говоря, для Шляпужникова подготовили богатую программу пребывания. Дружба местных чиновников и милиционера должна была крепнуть с первого же дня.

Но в Кургане генерала так и не дождались.

Зато неожиданный гость объявился на 1000 километров западнее. В малюсеньком (38 тысяч жителей) городке Кудымкар Пермского края посреди ночи появился автомобиль с важным человеком внутри. Он подъехал к Кудымкарскому районному отделению милиции, мирно спавшему в пермской глуши. «Шляпужников разбудил там всех, на уши поставил, - давясь от смеха, рассказывает источник в МВД. - Объявил всем, что он их новый начальник. Чуть ли не звания начал раздавать. Умора».

Но кудымкарским милиционерам было не до смеха. Они, конечно, очень перепугались. Не часто к ним приезжают генералы из Москвы. А этот был еще и зол и настойчиво требовал какого-то Богомолова. «Какого Богомолова?» - робко интересовались милиционеры. «Губернатора Курганской области Олега Богомолова», - терпеливо объяснял им Сергей Шляпужников. Перепуганные сотрудники УВД начали названивать в Курганскую область и объяснять: у нас тут генерал, требует вашего губернатора: Не один час ушел на объяснения. К утру все встало на свои места.

Генерал Шляпужников перепутал Курган и Кудымкар. Приехал не туда. С кем не бывает. Его посадили на автомобиль и отправили обратно в Москву.

«Это же надо было догадаться, - негодует представитель одной из структур, участвовавших в согласовании кандидатуры Шляпужникова. - Когда Путин уже почти подписал документы, взять и приехать в Кудымкар вместо Кургана! Он сел на самолет, долетел до Перми, пересел на автомобиль и приехал в Кудымкар! Гений!»

В результате документы на имя Сергея Шляпужникова так и не дошли до Владимира Путина. По данным нашего источника, сейчас они находятся в аппарате помощника президента Виктора Иванова, который традиционно занимается кадровыми вопросами. Шансы, что они отправятся дальше и в итоге будут украшены подписью первого лица - 50 на 50.

Дело в том, что промах с Кудымкаром - не первая оплошность Сергея Шляпужникова. Как напоминают источники в МВД, назначение в Курганскую область следует рассматривать скорее как ссылку: ведь с предыдущей должности генерал-майор был уволен со скандалом. «Были вскрыты факты злоупотребления генералом служебным положением, связанные с неправомерной выдачей спецталонов без права проверки транспортных средств, специальных милицейских автомобильных номеров, а также с привлечением личного состава к выполнению несвойственных функций, в том числе по сопровождению коммерческих грузов», - говорят о генерале в милицейских структурах. Отставка произошла в июне 2006 года, и наказанием должна была стать отправка из Москвы в курганскую провинцию. Но даже до места ссылки генерал не сумел доехать.

«И смех, и слезы, - говорит наш источник. - Ну как к такому человеку теперь отнесутся в регионе, что скажет личный состав?» Между тем, в зауральском истеблимшенте подчеркивают, что поиск альтернативной кандидатуры пока не начат - то есть на фамилии Шляпужникова еще не поставлен крест.

Дмитрий Колезев, c «URA.Ru»