Автономно запитать ноут?

Ostwind

Есть дача без электроэнергии, как проще всего запитать ноут, чтобы там работать? Для ноутов подходят только модные генераторы типа Hyundai INVERTER HY1000SI? Или можно купить простой генератор и что-нить в него включить для защиты ноута?

Есть еще машина, использовать ее как генератор не очень экономично, на сколько хватит ее аккума если воткнуть туда ноут не заводя двигатель?

badydoc

я от обычного запитывал - ничего страшного, через простой удлинитель. Но если волнуешься, то можно между ними и какой-нить сетевой фильтр воткнуть или УПС.
По акккум от автомобиля - мне кажется на день должно хватить, если запитывать ноут напрямую, без внешнего БП.

Nafigvajag

Есть универсальный ноутбучный блок питания от прикуривателя... Ноут (15-ти дюймовый дуалкор) легко пашет 12-18 часов от аккума. Машинко - Кольт, аккум маленький, 45 А/Ч.

Ostwind

12-18 часов и машина после этого заводиться? Просто в транспортном говорят быстро посадит, пугают.

я от обычного запитывал - ничего страшного, через простой удлинитель. Но если волнуешься, то можно между ними и какой-нить сетевой фильтр воткнуть или УПС.

А сетевые фильтры/УПС рассчитаны на такие сильные прыжки напряжения? Очень важна надежность системы. А то продавцы дорогоих инвертерных генераторов пугают, что от дешевых будет амба 😊

Henri

12-18 часов и машина после этого заводиться? Просто в транспортном говорят быстро посадит, пугают.
Смотря какой аккумулятор, на сколько он заряжен, при какой температуре заводить автомобиль и т.д. 😊

как проще всего запитать ноут
http://www.youtube.com/watch?v=OD1gSx92DuM
http://www.youtube.com/watch?v=kVAZIDFMRXY&feature=related

badydoc

Ostwind
А сетевые фильтры/УПС рассчитаны на такие сильные прыжки напряжения?
на сильные и рассчитаны, другое дело очень быстрый скачек - на них только какие-то дорогие срабатывают. Но на практике я уже давно не видел, чтобы где-то за фильтром или упс-ом что-то сгорело.
Ostwind
Очень важна надежность системы. А то продавцы дорогоих инвертерных генераторов пугают, что от дешевых будет амба
ну ноут не на прямую же запитан, а через БП свой. Если что и сгорит, то это БП. А он на самом деле не очень дорогой. Универсальный в России 1500 рублей стоит.

Ostwind

ну ноут не на прямую же запитан, а через БП свой. Если что и сгорит, то это БП. А он на самом деле не очень дорогой. Универсальный в России 1500 рублей стоит.

Собсна это и хотелось знать - т.е. в случае каких-либо косяков сгорит БП, ноут в любом случае не пострадает?

ober

поставить двигатель, на вал двигателя - генератор и массивный маховик. будет сетевой фильтр которому любые быстрые скачки глыбако пох 😊

suschestwo

вообщето БП ноута может работать от 110 до 250 вольт на входе. конечно качественный БП, а не китайское дешевое. У моего ноута родной БП работает именно в этом диапазоне. И в этом диапазоне ему глубоко пох на все скачки 😊.
Если Ваш генератор не выходит за 110-250, то нечего волноваться. Если хочется надежнее - трасформатор на 12 вольт 15 ампер, выпрамитель с кондеем фильтрта под 100\200 тыщ мкФ, стабилизатор и от этого питать БП ноута который может работать от прикуривателя.
Как вариант купить стабилизатор сетевого напряжения. Или. если генератор выходит за 250 вольт, кот в импульсах - латр\трасформатор 220 в 170 и от этого питать родной БП.

Леонид Ильич

дело не в скачках, как я понял, а в качестве синусоиды. у хорошей дорогой аппаратуры (как генератор так и UPS) синусоида может быть идеальной.

suschestwo

дело не в скачках, как я понял, а в качестве синусоиды
так ноутовскому БП класть на синусоиду. Хоть постоянкой питай. Там все равно все выпрямляется. Критичны к качеству синуса моторы и трансформаторы 😊.

BigBrother

Обычные ноутные БП выдают на выходе 19в,
но как показала практика запитывания неттопа (он тоже 19в хотел),
можно взять внешнюю LiPo батарею и приладив ноутбучный штекер,
запитать ноутбук от LiPo.
Я сделал так:
БП -> штекер XT60 мама «=» XT60 папа -> ноутбучный штекер -> ноутбук
LiPo батарея -> XT60 мама «=» XT60 папа -> ноутбучный штекер -> ноутбук

XT60 (или какие другие, зависит от батареи)
http://www.hobbyking.com/hobby...arge_Leads.html

Батарею наверное имеет смысл брать 3S (полностью заряженная =12.6в)
или 4S(4*4.2=14.4в) или 5S (5*4.2=21в)
Про 5S батарею не уверен, но должна пойти, думаю 21в вместо 19в это не критично
4S пойдет точно
3S от ноута зависит уже.
Короче, бери 5S или 4S и пробуй...

Такая
http://www.hobbyking.com/hobby..._5S1P_30C_.html

Такая
http://www.hobbyking.com/hobby..._5S1P_20C_.html

http://www.hobbyking.com/hobby...h_4S1P_15C.html

купить кучку и менять по ходу дела...

Ostwind

Нене, рассматриваются по определенным причинам только готовые решения, никаких действий руками, к сожалению, не предусматривается.

Леонид Ильич

тогда UPS с батареей побольше.

c00xer

По поводу генераторов: можно взять любую тарахтелку, хоть китайскую за 4000р, ноутбуку глубоко пофигу, проверено лично. Равно как и обычному (настольному) компьютеру. С другой стороны, это очень неэкономично IMHO, даже если гоняешь инверторный в "экономичном" режиме. Проверял на Fubag TI1000 - при уменьшении нагрузки обороты у него перестают падать при 400 Вт, то есть для него 400 Вт - это уже холостой ход. Делаем выводы о расходе бензина. Инверторных с мощностью меньше 700 Вт я в продаже не видел. Есть, конечно, интересный подход - держать батарею 24В, заряжать её от гены, а от этой батареи через универсальный источник кормить ноут долгими зимними ночами 😀 С точки зрения К.П.Д. будет гут, а с точки зрения веса и стоимости оборудования - не совсем гут 😞

ober
поставить двигатель, на вал двигателя - генератор и массивный маховик. будет сетевой фильтр которому любые быстрые скачки глыбако пох
О да... Вообще-то, на дворе XXI век. Я понимаю, мотор-генератор - конечно же, штука прикольная, но как-то... не айс. Но, главное, топикстартеру надо не гену защитить от скачков в нагрузке, и не ноут от скачков (которых нету), а ноут от внезапного переклинивания мозгов у гены (у "китая" 260 Вольт на выходе - не редкость). А как раз от этого мотор-генератор спасти не может.
Леонид Ильич
тогда UPS с батареей побольше.
Не всякая UPS выдерживает такое издевательство. Причина - перегрев, потому что "в мирной жизни" UPS кормит защищаемый компьютер от аккумулятора 5-10 минут, а дальше - выключается и остывает. Надо искать мощную UPS со своим охлаждением. Барахолки в помощь. (был бы в Москве - отдал бы свою, как раз для дачи покупал, да руки не дошли).

Стас

suschestwo
выпрамитель с кондеем фильтрта под 100\200 тыщ мкФ
Почитайте любой учебник по блокам питания РЭА и не пишите такого больше.
BigBrother
Обычные ноутные БП выдают на выходе 19в
Интересно, а зачем выпускаются блоки питания для ноутов от 14 до 24 в. ? 😊 И если непонятно, подключите тошибу с напряжением БП 15 в. к БП от хьюлета с напряжением 22 в. Будете удивлены... 😊
Ostwind
Есть дача без электроэнергии,
Вариант у вас один: автомобильный аккумулятор + автомобильный БП для вашего ноутбука. Аккумулятор на машине плохой вариант, лучше отдельный.