Вопрос про разделы HDD и проблема с АС-97

Desert Eagle

Доброго времени суток желаю уважаемым форумчанам!

Прошу Вашей помощи в двух проблемах с одним компом!

Проблема первая:

Хард на компе когда-то, кем-то, чем-то был разделён на раздела.
Так как хард сам по себе не велик, а разделы вышли вообще с гулькин писюн, хочу, спустя лет эдак 6 😊 это ликвидировать, вернувшись вместо трёх виртуальных хардов к одному физическому.
Загвоздка в том, что не знаю, какой прогой был разделён диск! Ничего похожего на делитель ХДД в установленном на компьютере софте уже нет, система несколько раз переставлялась.

Можно ли как-то окончательно слить все разделы в один физический диск, очень желательно без повреждения данных на них? Можно ли обойтись без стороннего софта, средствами винды (ХРюша) или из-под ДОСа?

И проблема вторая, серьёзнее.

У машины проблема со звуковым устройством АС 97.
Диспечер устройств говорит о неустановленном драйвере.
Скачиваю драйвер. Нахожу новое оборудование. Устанавливаю. Когда установка заканчивается, комп срывается в резет.
Перезагружается, драйвер не установлен, устройство не работает.
Установил из безопасного режима. Нужно перезагрузиться. Отключаю перезагрузку при ошибке - на входе в винду - синий экран.
Коды ошибок: 0х0000007е (0хс0000005, 0хF566746D, 0xF7A25A74, 0xF7A25770), в журнале событий винды - код 0, ошибка ей неизвестна.
Установка дров бета-версий, предыдущих версий картины не меняют.


Очень прошу вашей помощи/совета по данным вопросам, ибо достало уже! 😊
С уважением, Виталий!

Куш-тэнгри

Скачай любой по выбору лайвсиди и загрузись с него.
На данном диске будет на выбор несколько программ разбиения дисков: Acronis Disk Director, Что-нибудь от Парагона и еще тра-ля-ля... Свести в один партишен можно быстро, но нужно подготовиться: что если на разных разделах разные системы? Или есть одинаково называющиеся папки и файлы, но с разным содержимым?
Кроме того - на этом диске будет Everest, собери информацию о чипсете и остальных деталях. Драйвера таких системных вещей ставились единым пакетом для чипсета. Надо посмотреть что за чипсет и найти к нему драйвер от интела.

Desert Eagle

Про дрова к чипсету понял, где-то даже оставался диск с родной лицензионной виндой - на ней можно поискать.

Система на машине одна, правда, есть абсолютно ненужные хвосты от других систем - следы рукожопой установки и такого же удаления - могут помешать?

Одинаковых папок вроде нет, уделю внимание уточнению. А что с ними может быть?

Desert Eagle

Надо посмотреть что за чипсет

А как, кстати?
Драйверы качал с devid, код экземпляра устройства и вбивал вручную, и через их автоопределитель.
Надо будет, значит, качать с сайта производителя?

Куш-тэнгри

Самое простое - знать маркировку материнки. Однозначно определяется 😊 Далее - на сайт производителя либо матери (по конкретной модели поиск и подддержка) либо чипсета - есть дрова и там и сям: nVidia, Intel, SIS... Качаем многомегабайтную хрень и устанавливаем.
А насчет папок - я не помню точно, возможно что не все возможные программы поддержат слияние двух разделов в один, проще вначале слить информацию с одного раздела в другой, удалить этот раздел уже в программе и расширить требуемый раздел за счет этого пустого места. А даже если поддержат - они будут переносить папки и файлы в одно место, а там уже есть такое... И не факт что программа спросит что с дубликатами делать...

dron782

При наличии лицензинной винды проще снести жопорукоуставленную 😛,создать разделы на диске ,залить новую и ручками с сайта производителя компа грузануть дрова.

Палыч1

dron782
ручками с сайта производителя компа грузануть дрова.
Бывает патовая ситуация, когда надо грузануть дрова, в том числе и на сетевую карту. А качнуть-то и не можешь, потому что сетевушка не работает. Замкнутый круг получается.
Выручает или сборник драйверов на лазерном носителе (другое название Драйверпак); или другой комп, с которого можно выйти в сеть и качнуть необходимый драйвер на флэшку. А уж с неё и установить на новую систему этот самый драйвер.

По сабжу: я бы, пока старая система худо-бедно работает, сохранил бы необходимые папочки и файлы на внешний диск. Потом с установочного диска винды грузанулся, грохнул бы там все логические разделы, отформатировал бы весь диск и поновой установил винду. Потом можно с внешнего винчестера скопировать на диск Це все папочки и файлы. И - вуаля!- имеем новенькую систему на одном-единственном разделе размером на весь диск и необходимые папочки и файлы на нём же.

dron782

Согласен бывает и такое,но я нпа такой случай имею усб wи-фи,и через него,а по практике любая свежая винда видит сетку через Лан.

dron782

Согласен бывает и такое,но я на такой случай имею усб wи-фи,и через него,а по практике любая свежая винда видит сетку через Лан.

dron782

По сабжу: Однозначно заливать новую винду,походу там за шесть лет накопилось немало ненужного,+хвосты от предыдущего хозяина.Попутно диск желательно сменить ибо и он тоже скоро крякнет.) А что за комп модель?

Serik-Gray

Acronis рекомендую.
Работает как с загрузочного диска (Cd-R), так и из винды. (создает разделы, меняет размеры, меняет буквы..)
В DOSe была команда, но она только СОЗДАВАЛА разделы и не могла работать с дисками Большого обьёма.. (сегодня неактуально).
Крайне рекомендуется -> диск С: -только винда!!. (можно и Program Files там держать. но только не My Docyment!их кинуть в другой раздел)
1.- начало диска -самое быстрое.
2- проще вирусы искать/лечить/восстанавливать. В случае необходимости -форматнуть ТОЛЬКо раздел с виндой, вся остальная кладезь файлов -не тронута.
Всё остальное -держать на диск D:/ (сторонние проги, игры, Б/Д.), E:/- фильмы, фото, музыка ... Если место позволяет).

didSemen

Делал бы как Палыч1 советует.
Но один логический диск на всё - не комильфо...

Куш-тэнгри

Блин, ну не подходите вы к чужому компу со своими домашними привычками! 😀 Откуда вы все знаете для чего комп древний нужен?
У меня на работе таких безумная куча, ибо поставлялись, например, в качестве системы управления, софтовых приблуд разных... и не перформатировать ведь... А в интернет совсем доступа им не надо, держать на них кино и файлообменник никто не собирался...
Таким компам один раз систему поставил - сделал бэкап в виде образа (каким-нибудь GHost с дискеты ибо древнее все как мамонты) и работай пока проц не перегреется под остановившимся кулером 😀
Так что не надо "советовать". Чел спросил - чего бы не ответить 😛

Вампир77

А вариант приобретения второго винчестера не рассматривается?