Роутер

van2z

Необходимо раздать интернеты на настольник, пару ноутов и планшет. Как правило, девайсы подключены не одновременно, но бывают исключения. В настоящий момент роутер asus rt-g32, lan-кабель довольно короткий, из-за чего роутер вынужденно стоит в одной комнате с десктопом. Работать же с ноутами удобнее в дальней комнате, но соединение там очень медленное и нестабильное (сигнал напрямую должен пройти через 2 толстых стены и одну потоньше). Роутер настроен в режиме b/g/n, 6 канал, wpa2, mtu 1500. Мощность передатчика вручную не настраивается. Вопросы:
1) Можно ли программными средствами и настройками как-то улучшить сигнал?
2) Я, конечно, попробую поэкспериментировать с расположением роутера, но, возможно, решу все-таки его поменять. Какие модели рекомендуются к покупке? Нужен стабильный и мощный wifi и надежная работа с билайновским интернетом (нынешний асус иногда подвисает, приходится перезагружать). Бюджетное ограничение - около 5 килорублей.
3) Слегка оффтопик и флейм. Пара ноутов - это старая сони с полностью пластиковым корпусом и макбук с металлическим юнибоди. И по ощущениям, хотя макбук в том же месте видит больше сетей (что, по идее, говорит о лучшей чувствительности адаптера), скорость передачи в целом медленнее, а коннект рвется чаще. В то же время, если в одно и то же время в одном и том же месте тестировать соединение с обоих компов, то никакой разницы, которую нельзя было бы списать на глюки яблока не обнаруживается. Опять же, рядом с роутером и в соседней от него комнате фруктовый девайс коннектится идеально, так что несовместимости роутера и сетевого адаптера вроде нет.
Так все же, не хуже ли обстоят дела у яблок с сетевыми соединениями по сравнению с другими ноутами, или это абсолютный субъективизм?

Henri

При помощи программы InSSIDer, установленной на ноут или планшет, можно проверить мощность сигнала в любой точке квартиры, а также убедиться, что выбранный канал не занят.

Роутер настроен в режиме b/g/n, 6 канал
Но чтобы решить долгосрочную проблему, проще и дешевле исправить
lan-кабель довольно короткий

Ver6itel

1) Можно ли программными средствами и настройками как-то улучшить сигнал?
Можно "направив" сигнал. В помощь алюминиевая банка и ножници.

2) Я покупал ASUS RT-N13U Настройка на билайновский домашний инет заняла 10 минут (включая 5 минут тупежки меня). Роутер сейчас без проблем раздает на Два ноута, два плпншета, консоль и мобильники.

PS А купить и обжать метров пять витой пары вы не думали?

NE

А купить и обжать метров пять витой пары вы не думали?
Можно даже не обжимать, сейчас готовые продаются, 3,5 10,15 метров есть.

van2z

Спасибо за ответы.
Удлинить кабель - это, конечно, самый надежный вариант, но оставлю его на потом - вновь тянуть и прятать провода сейчас не хочется.
Попробую сделать "антенну" как на иллюстрации и переставлю роутер в другое место, посмотрю на результаты.
Что касается асусов - мой экземпляр изредка теряет соединение с билайном, еще реже (но все-таки бывает) отказывается выдавать ip подключаемым по wifi девайсам и очень не дружит с айпадом: подключает к сети, но не дает доступ ни к одной странице, кроме 192.168.1.1. Думал поменять на rt-n56, про который очень хорошие отзывы, но боюсь встретить те же косяки.

Oleg030

У меня была такая штука, все стало отлично когда роутор просто поставил повыше.

Alex1i

В десктоп поставить wi-fi карточку, она рублей 300 стоит емнип, а роутер где-нибудь посередине квартиры разместить.

Alex1i

Что касается асусов - мой экземпляр изредка теряет соединение с билайном, еще реже (но все-таки бывает) отказывается выдавать ip подключаемым по wifi девайсам и очень не дружит с айпадом
У меня тоже билайн, роутер Zuxel 460, гигабитный, WI-fi b,g,n. Работает десктоп, два айпэда и айфон. Периодически на планшетах приходится передергивать wi-fi, так что думаю у эпал действительно проблемы с сетью. Не сказать, чтобы совсем плохо работало, но с ноутом леново за полцены от стоимости планшета проблем никаких не было. Зато, в отличие от dlink dir 300, совершенно не замечаю влияния роутера на скорость интернета, все летает. У роутера три антенны, может быть такой Вам взять?

badydoc

van2z
но оставлю его на потом - вновь тянуть и прятать провода сейчас не хочется.
очень зря, все эти танцы с бубном вокруг улучшения сигнала вай-фай обычно в конце концов приходят к логическому завершению - тянем кабель и не морщим себе мозг. Сам неоднократно пытался получить решение без проводов (тянуть тяжело было или стены слишком толстые или еще что-то), вешал внешние антенны, подбирал роутеры по мощнее, покупал USB-wi-fi брелки с внешней антенной, но в итоге всё это заканчивалось тем, что тянулся кабель 😛

ober

а я поставил себе репитер TP-Link и ограничил его использование мак-адресами своих девайсов

CyberDaemon

а роутер где-нибудь посередине квартиры разместить

На саморезы к потолку 😊 😊 😊


Себе купил Cisco WAP4410N. Проблемы с сигналом разом растворились.

Henri

Себе купил Cisco WAP4410N. Проблемы с сигналом разом растворились.
А у всего остального дома появились. Соседи подумали, подумали и купили себе такие же точки доступа. Проблемы опять появились 😊

CyberDaemon

Проблемы опять появились

можно поставить промышленную. Ватт так на 50 😊 😊 😊

van2z

А в итоге гонка вооружений приведет к тому, что все соседи подумают еще раз и протянут кабель. Тогда-то и можно будет вернуться к циске. Это такая инвестиция на будущее 😀

Wand-

Ver6itel
Можно "направив" сигнал. В помощь алюминиевая банка и ножници.
это проверено на практике? расстояние между антенной и экраном надо пдбирать?
в теории отраженный сигнал может придти в противофазе и наоборот ослабить.

CyberDaemon

что все соседи подумают еще раз и протянут кабель.

Думать уже нечем будет: ) 😊 😊

Это же микроволновка 😊 😊 😊

ober

баночная антенна легко рассчитывается 😊

Ver6itel

Ver6itel
Можно "направив" сигнал. В помощь алюминиевая банка и ножници.
это проверено на практике? расстояние между антенной и экраном надо пдбирать?
в теории отраженный сигнал может придти в противофазе и наоборот ослабить.

Лично мной не проверено, но подобных способов по ссылкам в гугле полно. В конце концов ни кто не мешает капить направленную антену штуки за 2. Этот вариант был предложен мной как наиболее дешевый/приятный, купил хорошего пива в банке, выпил и сделал антену. Если не получилось то получил удовольствие от пива и выкинул банку)


PS. С циской конечно хорошая идея, можно еще и стены серебрянкой покрыть)

Куш-тэнгри

Что за роутер в конце-то концов? Сколько у него антенн? Как роутер стоит и как у него антенны (антенна?) расположены?
Странно, что у АСУСа нет управления мощностью. Было. Да и в Винде тоже есть.
Попробуйте поднять повыше роутер, повесив его на стену (и не факт, что за этой стеной например, зеркало не висит - а оно металлическое!) антенной вертикально вниз или вверх. Как вариант - поиграться с каналом, зафиксировав его на номере чем ниже тем лучше.

van2z

В итоге проблема решилась покупкой asus rt-n66. Нашел наименее забитый канал, на том же месте скорость теперь ограничивается только тарифом: стабильные 15 Мбит на даунлоад и 10 на аплоад.
Хорошая, годная железка 😊