Проблема с ноутбуком - помогите, пжлста!

Chukcha

Залила вином ноутбук (чужой). Сходила по гуглу, нашла одну из ваших тем про пиво и ноутбук. Остальные ссылки с гугла - "детский лепет" или "все не то". Помогите кто чем может, пожалуйста, или дайте ссылку к спецам. Очень прошу.

Как было: заигралась, уронила бокал. Ноутбук (Асер Аспире 1450) сказать ничего не успел, нажала кнопку power. Отключился (не знаю, на кнопку среагировал или на вино). Стерла, что могла, перевернула на полотенце, что-то вытекло (бокал хороший, грамм 200, был). Хотела протереть изнутри. Открутила винты снизу, задняя боковая стенка держится на портах, отсоединить не получилось, но ближняя к юзеру сторона приподнимается см на 4. Клавиатура целиком не снимается - ни зажимов, ни щелей, в которые можно отвертку просунуть. В просвет видно, что верхняя (с клавиатурой) и нижняя часть соединены шлейфом и парой проводков. Завинтила все от греха подальше.
Утром на подключение питания не реагировал (должна была лампочка зажечься). Развинтила (уже с разрешения хозяина) опять, поставила врастопырку сушиться. Отсоединить верхнюю и нижнюю части так и не удалось. Вечером: вставляю батарею, подключаю - есть свет! Попробовала включить - дал заставку Асера и завизжал благим матом. На кнопку не реагировал - выняла батарею - отключился.

Что делать? Как мне все-таки его раскрыть? Протереть?

Из нормальных ПСков знаю - звуковые сигналы можно расшифровать :0)). По количеству гудков :0))). А с ноутбуками как? Что у него болит и что лечить можно узнать?

ПС: батарея была чистая, а вот кулер воняет, будто всю жизнь не просыхал.

Strelok13

Если Вы живёте в Москве, поезжайте на Савёловский рынок, там есть место где сидят специалисты, которые занимаются ремонтом и продажей подержаных ноутбуков, они помогут.

Chukcha

Не в Москве я :0(((, к сожалению.

(А все равно - спасибо :0)))

Litr-Msk

Это я заливал свой пивом 😊
Я не смог раскрутить, только вытащил винт и память. Подсох так. Единственно потом залипали некоторые клавиши, но прошло где-то полгода и перестали.
Так что предлагаю глянуть на винт, может это он визжит, и подождать пока полностью просохнет 😊 Новый винт к ноуту 100баксов.

irmilka

Переехало в компьютерный

пыс. Надо снимать клавиатуру, а визжать начал потому что клавитура залипла.

Egor A.Izotov

Вообще-то клавиатура - штука полезная. Из нее, говорят, можно вытряхнуть запасов пищи и на обед. В данном случае - есть еще и выпить чего.
А если серьезно - то там могли прогореть дорожки открытые, если таковые были - и тогда клава обойдется примерно в 100 долл +-

GeorgeM

это если мать не зацепило.
А вообще совет один - если вы даже не можете разобрать ноут - к квалифицированым ремонтникам. И чем меньше будет попыток расковырять с вашей стороны - тем дешевле обойдётся ремонт.

Sandal

Однозначно несите его спецам! Если сами не умеете, то и пробовать не стоит.

P.S. Ну прям как в анекдоте: Звонок в сервис - центр, Здравствуете я тут кофе на клавиатуру пролила что мне делать? Спец. Отвечает, промойте клавиатуру под теплой водой и дайте просохнуть. А сам думает главное, чтоб не как в прошлый раз. Через какое то время опять звонок. Опять звонит клиент и говорит все сделала, как вы говорили, но все рано не чего не работает. Что делать? Спец ну везите к нам на ремонт, а сам думает только не как в прошлый раз. Приезжает клиент привозит ноутбук.

Chukcha

Спасибо за отклики :0)).

Докладываюсь - просох родной! Постоял развинченный пару дней и заработал, слава Богу!
На каком-то из сайтов нашла - если жидкость попала на материнку (а она попала), то все равно нужно обращаться в сервис-центр (это значит пару месяцев без компа), потому как коррозия началась и он все равно сдохнет. Litr-Msk, Ваш ноут выжил как видимо?


ПС А все-таки интересно, как его разбирать? Были бы лишние полторы штуки - попробовала б :0)).

GeorgeM

Поздравляю с успешным завершением первой стадии.

Теперь пора начинать вторую: СРОЧНО продавать этот ноут и покупать другу новый.

На неведомом сайте не соврали - теперь началась коррозия дорожек(их мест не закрытых лаком) и контактных площадок. Проще говоря ноут скоро сдохнет. Если вино не попало на мать - сдохнет только клавиатура. Этот процесс неизбежен, причём чем более сухое вино(либо чем менее качественное) - тем быстрее произойдёт.

p.s. Что интересно: даже маленькая чашка растворимого кофе гарантировано разъедает плёночную клавиатуру примерно за неделю, а большая чашка чая - максимум приводит к залипанию клавиш(от сахара), и "зачаенная" клава может работать ещё с годик. Вот такая занимательная химия.