Что-то монитор глючит

Ostwind

Монитор 19 zoll Novita CRT.

А ходят по нему такие себе практически незаметные волны, практически незаметные а все-же сильно раздражают, причем пофиг на каком разширении и на какой частоте обновления, это какой-то стандартный глюк, или выбрасывать его нафиг? Есть возможность что это глюк видеокарты?

Спасибо.

GeorgeM

смотря какие волны, может низкая частота развёртки, может не та частота в электросети, может наводки от рядомлежащего сотика\силового кабеля\торсионного излучателя\и.т.д.
А вот на видяху грешить не стОит, она в списке последняя.

VladiuS

судя по описанию там частота 60 герц 😊

EVV

Ostwind
...или выбрасывать его нафиг?

Выбрасывать нафиг 😊

А если серьезно, пример из жизни: через дорогу с нашим офисом какое-то сраное посольство (простите за выражения). Эти уроды покупают прошлой зимой новый КВ-передатчик, ставят антенну и херячат по вечерам на всю катушку. Это мы потом узнали, когда приезжали электрики, эпидемщики и др. проверяющие, почему не с того не с сего начали "вилять" все ЭЛТ-мониторы в округе. А прикиньте, в какую сумму вылился бы нам (полиграфистам) переход на соответствующие по уровню TFT... пОпа одним словом. Добились прекращения безобразия только через МИД.

GeorgeM

хоть бы эскиз "волн" нарисовал, по приколу...

GeorgeM

...а вот выбрасывать не надо.
технически грамотнее приклеить сверху иглолистое растение в горшочке с наклейкой "кактус противорадиационный, поглощаемая доза 15миллибэр в час", спереди налепить "Русский SHEET" и продать за 2 цены бухгалтеру.
%-)))))))))))))))

EVV

😊

GeorgeM

to EVV: у... сочувствую, коллега. У нас такая же хрень была, после прокладки кабеля КТВ и установки КТВ модема. Долго ж мы ругались с "любимым" *телекомом... Теперь мониторы колбасит не у нас, а в соседней редакции, у конкурентов %-))))
а TFT такого уровня в природе нету, чего б там в рекламе не писали %-)

EVV

Да я вот думаю перейти полностью на "цифру" (устал я от офсета 😞 ), сузить ДД тем самым и убить сразу несколько зайцев...
Простите за OFF - чет зацепило.

Hans 88

Перегрев видюхи не может быть? Потрогай её пальцем, если терпеть можно значит нормально, если нет, то надо мудрить с охлаждением. Ещё попробуй установить дрова на монитор, просто некоторые модели мониторов могут не менять частоту обновления, пока не вбросишь дрова на них.
И вообще если у тебя монитор труба, то пора бы его поменять на ЖК.
С уважением

EVV

Если грешить на видюху, то начинать надо бы со "шнурка", как самое простейшее.
И вообще прав Hans_88 - выкинь его нафиг 😊

Ostwind

Нет не частота развертки, поскольку от частоты развертки 60 герц просто начинают болеть глаза, пробовал менять, от 60 до 100 Герц, та-же хрень, разрешения тоже разные пробовал. Волны такие овально-круглые, Причем сеичас я вот заметил что их нет, надо глянуть если появятся со временем может деиствительно перегрев :/. Видюха вряд-ли, когда она перегревается обычно все или нафих зависает или перезагрузка идет.

Может деиствительно какая-то хрень дает помехи, по краиней мере у меня на крыше дома эти фигни, передатчики мобильной связи стоят, но если я не ошибаюсь волны эти я еще в другой квартире заметил, когда монитор к другому компу подключен был.

А ТФТ я не люблю не привык к ним, достает смотреть на экран только под определенным углом и.т.д.

ЗЫ рядом стоят колонки, но они вроде компьютерные, отширмованные и реакция у монитора на колонки обычно другая, еще безпроводная мыша и клава, опять-же очень вряд-ли.

EVV

1. Отключи от компа, войди в менюшку - посмотри дрыгается или нет.
2. Перенеси его в другую комнату.

Hans 88

Ostwind
Видюха вряд-ли, когда она перегревается обычно все или нафих зависает или перезагрузка идет.

Не всегда так,например когда перегрев пограничный или когда кончаются мозги на карте она как раз может давать полосы по экрану.
А насчёт шнурка полностью согласен с EVV, надо и его посмотреть.

badydoc

попробовать на другом компе - если глюк сохраниться, то менять монитор.

Куш-тэнгри

А попробовать вообще в голом ДОС или в БИОС подержать чутка и поглядеть - БИОСная картинка дрыгается или нет?

Ostwind

А может это быть от холода или от влажности высокой, а то у меня монитор прямо под открытым окном стоит.

DiMaster

выкидывай моник (скорей всего просели кондеры в блоке питания моника)