А как они это делают?

Monolit-kbf

Решил тут зайти на безобидный сайт - http://zhurnal.lib.ru/ и упс - ростелеком выдает
Уважаемые пользователи!
Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.
Окей, прокси. Простейший вариант - опера турбо - не катит. Окей, пробуем что то вроде hidеmyаss.соm Опять не катит. Окей, еще и ДНС гугловскую подставим. Тоже пофигу. Я просто понять не могу, почему хидмайасс и подобные сайты не открывают страницу? Ростелеком анализирует передаваемую от меня инфу и видя запрос на зарубежный сервер в виде запрещенной ссылочки блокирует ответ с сайта-анонимайзера? Не, оно конечно есть в кэшах гугла и яндекса, можно оттуда смотреть, но это головняк тот еще. Собственно, как бороться то?

тов.Берия

Бывает так, что надо в hosts прописывать другие IP-адреса.

Monolit-kbf

hosts всего лишь позволяет перейти на сайт минуя ДНС сервер. Но как я уже выше говорил - менял в настройках Ростелекомовский ДНС на ДНС гугла (8.8.8.8). Результата ноль.

Куш-тэнгри

Заблокирован через любой сервер, прокси итд.
Скорее всего - заблокирован DNS (связь "имя -> адрес") по нашему новому российскому закону аки "вредоносный контент". Если знаете его прямой IP - вводите, думаю, что доступ будет.
ЗЫ. Можно поставить себе на комп локальный кэширующий DNS-прокси, тогда для часто пользуемых ресурсов обращений к DNS серверу не будет (адреса будут браться из личной локальной базы). Но сейчас это уже бесполезно.

Monolit-kbf

Да, но есть же ДНС сервер гугля, ему пофигу должны быть какие то там решения каких то там российских судов и ростелекомов. Через него не работает.

erazer

на прикладном уровне модели OSI (Layer7) может блокироваться на уровне канального оператора
(каждый пакет разбирается на части и если есть совпадения с хешем L7 то пакет удаляется если совпадений нет пропускается)

VPetrov

Вводи теперь http://samlib.ru/ и все будет путем.
А так да, зарэзали.

Goldheart2

Я просто понять не могу, почему хидмайасс и подобные сайты не открывают страницу? Ростелеком анализирует передаваемую от меня инфу и видя запрос на зарубежный сервер в виде запрещенной ссылочки блокирует ответ с сайта-анонимайзера?

Ничего он не анализирует, зашифрованный трафик не поддается анализу, просто заблокирован на уровне магистрального провайдера или хостинга х.з., что почти тоже самое, что и выдернуть сетевой кабель из самого сервера.
Вывод: хорошим сайтам не стоит хостится в России, были бы они где-нибудь в Нидерландах, хрен бы кто их смог заблокировать тут, VPN пробил бы такую блокировку на раз.

spec

А у меня все открывается без всяких ухищрений.

Monolit-kbf

spec
А у меня все открывается без всяких ухищрений.
Тоесть вы находитесь в рузоне и сайт http://zhurnal.lib.ru у вас открывается без проблем? Да даже если и не находитесь в рузоне, один фиг, тогда вопрос -а как сцуко они это делают тогда? Ладно я понял мысль камрада Goldheart2 - если закрыт доступ не ОТ МЕНЯ к сайту, а сайту ВООБЩЕ ко всем, а если нет, то КАК СЦУКО?

spec

Monolit-kbf
Тоесть вы находитесь в рузоне и сайт http://zhurnal.lib.ru у вас открывается без проблем?
Да, причем без прокси - прямая адресация.
Провайдер обычный, российский, по проводу.


Monolit-kbf

Ну тогда опять мочало - начинаю все сначало. Схера ли тогда ростелеком мне через хидмайасс прикрывает доступ к этому сайту? Как? Я же вроде для сайта тогда (да и для ростелекома) зарубежный потребитель???

Nafigvajag

Мало того, а схрена-ли я из Латвии вижу ростелекомовскую ботву про запрещенный контент? Имхо, неправильно выбран хостинг...

spec

У меня все по прежнему открывается, так что хостинг не при чем.
НО: стоит через Опера Турбо попробовать - уже не открывается.
Как ни парадоксально, но этот узел наоборот закрыт для просмотра из-за границы.
Походу, из-за авторских прав.

Goldheart2

Походу, из-за авторских прав.

Да не, там вроде скандал был по поводу экстремистских материалов, дед какой-то обиделся на администрацию Череповца и написал там все, что про них думает, и попутно упомянул возможность их знакомства с фонарными столбами, как в старые времена. Ну они быстренько это дело под экстремистские материалы и подвели, в результате прикрыли весь сайт. 😀

Как ни парадоксально, но этот узел наоборот закрыт для просмотра из-за границы.

Он закрыт для всех, не только заграницы, почему вы можете к нему подключаться для меня загадка, может быть что угодно от нестандартного подключения вашего прова до ошибки самого Ростелекома. Впрочем, некоторые прокси тоже могут войти на этот ресурс...

Да даже если и не находитесь в рузоне, один фиг, тогда вопрос -а как сцуко они это делают тогда?

Тут надо задаваться не как Ростелеком это делает, потому что он по сути ничего не делает(какая ему логика бессистемно блокировать определенные части отечественного и зарубежного трафика), а как spec это делает. 😛

Monolit-kbf

Goldheart2
а как spec это делает.
Ага, точно. Spec, у вас Хоттабыча знакомого нету? )))

guron

Только что открыл с рабочего компа (через прокси собственный фирменный), с телефона выводит дисклеймер ростелекома 😊 Хоттабычей знакомых нету.

Lebedikha


www.lib.ru/ZHURNAL

badydoc

guron
Только что открыл с рабочего компа (через прокси собственный фирменный), с телефона выводит дисклеймер ростелекома Хоттабычей знакомых нету.
у меня не открывается, провайдер Билайн

Goldheart2

Только что открыл с рабочего компа (через прокси собственный фирменный), с телефона выводит дисклеймер ростелекома Хоттабычей знакомых нету.

Повезло....

Monolit-kbf

Вопрос открыт. Как вообще сие возможно? Просто интересно )

Goldheart2

Вопрос открыт. Как вообще сие возможно? Просто интересно )

По-моему вам уже исчерпывающе ответили...

Monolit-kbf

Помоему нифига. Если доступ закрыт не от юзера к сайту, а самому сайту канал отрубили - то он ни у кого открываться не будет, ни у юзера из России, ни из за рубежа, ни всякими торами и анонимайзерами. А если ростелеком блокирует своих абонентов от сайта - то зарубежные юзеры, либо тор или анонимайзеры сайт должны видеть. Почему сайт у кого то открывается, а у кого то нет?

guron


Kir*

Хмм..


Kir*

А это через анонимаус.орг


guron

Кстати только что проверил из дома, тоже открывается, причём домашний провайдер, по слухам, имеет некоторое отношение к ростелекому, точнее когда у РТ авария или какие-то работы, наши тоже могут не работать 😊

кстати а зеркала тоже не открываются?
http://lib.ru/ZHURNAL/
http://www.kulichki.com/moshkow/ZHURNAL/
http://moshkow.tomsk.ru/koi/ZHURNAL/
http://lib.himoza.org/win/ZHURNAL/
http://lib.misto.kiev.ua/ZHURNAL/

ну и про http://samlib.ru/ уже было

Goldheart2

Помоему нифига.

Мыслите проще - у ростелекома настолько кривые руки, что они нормально заткнуть доступ к сайту не смогли. 😀 По крайней мере именно этот вывод напрашивается судя по хаотичности того, кто к этому сайту имеет доступ....

federal

Спокойно зашел.

sallnaba

Спокойно зашел.
тоже сразу сей самиздат открылся

Старлей

Monolit-kbf
Ага, точно. Spec, у вас Хоттабыча знакомого нету? )))

у него Хоттабычи есть знакомые ... которые переадресацию сделали 😊