Программирование на С\С++

fd1522

Люди! Кто увлекается программированием на С? Я пытаюсь самостоятельно изучить этот язык. Давайте устроим что-то типа обмена опытом. У кого есть не очень сложные задачки для начинающих?

DisPetcher

ну я..
Сделай утилиту конвертации КОИ-8 в УНИКОД. 😊

Mar

Одно дело - С под Юникс, а другое - C++ Builder. Это две большие разницы. 😊 Сначала реши, что именно нужно, потом купи книгу и вперед. Я начинал лет 8 назад на Turbo C 3.0 с простейших вычислений по формулам, написания графическогого интерфейса, графики.

fd1522

Пардон, DisPetcher, что сделать?!

Я пока просто пытаюсь понять как на этом языке общаться впринципе. Еще не ставила себе никаких конкретных задачь...

Mar

Ой 😛

Thug

О мамми 😊 Диспетчер попал 😊

fd1522

Вам бы тока посмеяться над бедной девушкой... Совершенно не ласковый народ пошел...

Mar

Да ладно, женщны - программисты бывают. Я в своей жизни видел трех 😛

Нужна книга. Я начинал с
А. Нейбауэр. Моя первая программа на Си/Си++. Перевод с англ. - СПб.: Питер, 1996

fd1522

У меня Бредли Джонс "С за 21 день" (очень клевая!!!) и задачник Культина, еще что-то по С++ было, но растащили пока за ненадобностью. Очень долго читала книгу, а вот когда за задачник взялась, тут-то и выяснилось, что ничегошеньки я не запомнила. Пришлось перечитывать...

DisPetcher

Mar
Да ладно, женщны - программисты бывают. Я в своей жизни видел трех 😛

Миш, у меня жена программист. Так что очень даже бывают. Правда она по БД..

fd1522 - для чего это надо? из целей и плясать нужно. Есть ли вообще какой-то опыт программирования или это первые опыты? Самостоятельно изучить С/С++ не сложно. Но, сам С уже очень мало где используется, кроме *NIX систем - там другое дело. Для WIN32 более актуально использовать графические средства разработки, тот же BCBuilder, или C# или даже NEТ...
Опять же в какой области? Д, ВЕБ, или системные какие-то утилиты? Если просто сам язык, то достаточно книги А.Л.Марченко "С++ бархатный путь". Если Билдер - очень толково пишет книжки по нему Архангельский. А классика Керниган и Ричи...

Mar

Java forever ! После нее эта дурацкая система указателей уже не воспринимается 😊

DisPetcher

Смотря для чего. мне пока что реально не пригодилась ни разу, поэтому и не выучил до сих пор. пока хватает другго.

Nafigvajag


...Сделай утилиту конвертации КОИ-8 в УНИКОД. 😊

...Пардон, DisPetcher, что сделать?!

Да... Если не понятно, что делать , то тут не С++ учить надо, а купить что попроще, типа " Компьютерные термины для чайников..." Ну и пару раз реестр вручную "почистить". При этом, переустановить систему раз так пять, снова почистить реестр, после чего форматнуть винт и поставить что-нибудь типа Red Hat Linux... 😛 Чеерз полгодика такого "виртуального секса", вопросы будут более-менее адекватными. 😛 Да, кстати, бывают не только женщины программеры, но и те, которые могут программировать... 😊

pad

Моя подруга отличный программист, но виндовс в жизни установить не сможет.

Архангел

С++ - мой любимый язык! Я его очень уважаю. Советую начать изучение под винду С++ Билдер. А со временем прийдет опыт работы с объектами...

Кстати, никому не приходила в голову идея, сделать подраздел в разделе Компутеры и назвать его "Программирование". Мне кажется это актуально. Будет там и обмен опытом и все остальное.

Nafigvajag

Архангел
...Кстати, никому не приходила в голову идея, сделать подраздел в разделе Компутеры и назвать его "Программирование". Мне кажется это актуально. Будет там и обмен опытом и все остальное.

А что, хорошая мысля...

Архангел

Nafigvajag

А что, хорошая мысля...

Надо продвинуть. Продвигай! 😊

DisPetcher

ИМХО не нужно. тематических форумов полно и так, а если хочется спросить у кого-то из своих - тог и так можно спросить в этом разделе.

Mar

Да, и программеров не так много на форуме, похоже... Какие-то оружейные маньяки в основном 😀

Nafigvajag

Mar
Да, и программеров не так много на форуме, похоже... Какие-то оружейные маньяки в основном 😀

О! И ты тоже заметил??? Маньяки... 😛

ПашаАБАКАН

У меня препод по информационным технологиям женшина. Сволочь редкостная, но в компах сечет. Я у нее Бейсик проходил. А Паскаль и С++ у других. Давно дело было. Надож было всю эту хрень учить! Еще и в Досе работать заставляли ироды!

Mar

У нас в универе половина преподов на ИТ - женщины. Но преподавать и работать на производстве - совсем не одно и то же 😊

Архангел

А я когда учился, нам сначала поставили женьщину преподавать Паскаль. Но отработав 1 месяц она дала самоотвод и мотивировала это тем, что студенты знают больше чем преподаватель.

pad

У нас в фирме, наверное треть програмистов девушки.

Surenam

Девушки-программисты? Свежо предание, да верится с трудом 😛

ПашаАБАКАН

В супермаркетах сети "7 Континент" (а наверное и других тоже) подавляющее большинство операторов девушки. И многое делают, что ни каждый парень уразумеет. Правда АБД и программеры восновном мужики. Но бывают и исключения.

Surenam

ПашаАБАКАН
В супермаркетах сети "7 Континент" (а наверное и других тоже) подавляющее большинство операторов девушки. И многое делают, что ни каждый парень уразумеет.

Эта..., ну вы сравнили оператора с программистом. 😊

Правда АБД и программеры восновном мужики. Но бывают и исключения.[/QUOTE]

Вот и я говорю, исключения бывают, но на то они и исключения. Не "аналитический" склад ума у большинства девушек.

to fd1522: Для изучения С я порекомендую Кернигана и Ритчи "Язык программирования Си".

fd1522

Я честно пыталась читать эту книгу, но... мне кажется я как-то не совсем ее понимаю (может конечно дело в переводе)... По-моему "С за 21 день" несколько проще, по крайней мере для меня.

OLDALEX

Автору
Как справедливо отметил один из участников, классическая книга для изучения С - это Керниган&Ричи. В ней же содержатся упражнения для программирования. От себя предложу книгу по С++ - Б.Строуструпа. Если не найдете в Инете, стукните в почту - пришлю в электронном виде. Желаю удачи.

Surenam

to fd1522:
Начинайте с той книги которая больше нравится, но если планируете более серьезно изучать С, то стоит прочитать Кернигана и Ричи.


Книга Страуструпа - это библия С++. Но начинающим читать ее не советую - "крышу снесет" 😊

Mar

Керниган и Ритчи фигню написали, книга для начинающих не подходит.

Архангел

Mar
Керниган и Ритчи фигню написали, книга для начинающих не подходит.

Сколько людей столько и мнений! Не нужно так катигорично заявлять.
Каждый человек читающий книгу воспринимает информацию по разному. И зависит это не столько от содержания, сколько от начального уровня знаний читающего. Есть люди которые впервые в жизни садятся за изучение языка, но при этом знакомы с другими языками, либо знакомы хотя бы с принципом программирования (структуры, объекты...), а есть люди которые вообще в ОС недавно начали работать изучили ворд, эксель и уже хотят заняться программированием не имея абсолютно никаких представлений.

Borion

Блин, а меня от С++ всегда блевать тянет.

Surenam
Книга Страуструпа - это библия С++. Но начинающим читать ее не советую - "крышу снесет" 😊

Помню, как мы в институте сначала не могли запомнить эту фамилию, потом был проведен семантический анализ 😀 и запоминалась фамилия так: Страус Труп - "птичку жалко" (c) 😀

Леша

А мне очень нравится вот эта книга http://www.zone-x.ru/showtov.asp?Cat_id=278141
Я уже две таких подарил, но все-равно куплю себе ещё одну 😊

Читать Архангельского имхо только после неё надо (если изучать C++ Builder).
А вот хорошее дополнение к Архангельскому http://www.williamspublishing.com/Books/5-8459-0499-4.html
Главное не ставить демо-версию Билдера с диска, прилагаемого к этой книге - после этого пришлось переустанавливать винды, т.к. полная версия уже не ставилась.